Смекни!
smekni.com

Оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта на примере ОАО Тайфун (стр. 1 из 15)

Дипломная работа

на тему:

"Оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта на примере ОАО "Тайфун"


Содержание

Введение

1. Теоретические основы финансовых рисков и их влияние на эффективность инвестиционных проектов

1.1 Финансовые риски. Понятие, виды и методика определение степени риска

1.2 Сущность инвестиционных проектов и оценка экономической эффективности

1.3 Анализ влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционных проектов

2. Современное состояние влияния оценки финансового риска на эффективность инвестиционного проектирования в ОАО «Тайфун»

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Тайфун

2.2 Анализ оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проектирования в ОАО «Тайфун»

3. Пути совершенствования системы оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционных проектов

3.1 Автоматизация расчетных показателей для повышения надежности и достоверности оценки влияния финансовых рисков

3.2 Хеджирование как инструмент управления финансовыми рисками.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Дальнейшие рыночные преобразования российской экономики требуют не только изыскания новых источников финансирования капиталовложений, но и более достоверной оценки эффективности их использования с учетом меняющихся условий осуществления инвестиционного процесса. Это предопределяет необходимость использования инновационного подхода к исследованию теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности и создания усовершенствованных методик экономического обоснования инвестиционных проектов.

Реальная перспектива инвестирования возникает лишь при условии предоставления потенциальному инвестору результатов всех видов анализа проекта в форме развернутого бизнес-плана, а также готовности выполнять комплекс работ по сопровождению проекта и эффективно управлять его ресурсами. Хотя эти работы осуществляются на основе стандартных методик, их значительная часть носит субъективный характер и базируется на практическом опыте инвестиционной деятельности. Такой опыт в России пока незначителен, а литература по методологическим основам анализа и сопровождения инновационных проектов касается не всех аспектов этой проблемы. Поэтому в настоящее время практические работники, занятые разработкой, анализом эффективности и реализацией инвестиционных проектов, не располагают объективной теоретической и методологической основой для целостного представления о рыночных перспективах проектов, потребностях в их финансировании и управления эффективностью проектов.

Объективная необходимость решения столь важных вопросов определяет актуальностьвыбранной темы исследования – оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта.

Грубый перенос в практику отечественных предприятий зарубежных технологий анализа эффективности капитальных вложений, без учёта условий и специфики российской бизнес–среды явился одной из причин появления убыточных инвестиционных проектов. Это привело к переоценке инвестиционной привлекательности и уровня безопасности многих из таких проектов. В связи с этим в настоящее время актуальным является приведение системы анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов в соответствие с новыми экономическими реалиями отечественного рынка. Поэтому сегодня объективно необходимо проведение исследований в области методологического и организационно-методического обеспечения анализа и контроля эффективности инвестиционной деятельности.

Объектом исследования настоящей дипломной работы является ОАО «Научно-производственное предприятие «Калужский приборостроительный завод «Тайфун».

Предметом исследования дипломной работы является создание принципиально новых агрегатов постоянного напряжения и источников бесперебойного питания.

Цельюданной дипломной работы является анализ разработки экономического обоснования инвестиционных проектов, а также оценка влияния финансового риска на эффективность данного проекта. Это необходимо и для предприятия, и для инвестора.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

– оценить современное влияние финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта;

– рассмотреть законодательные основы проектной инвестиционной деятельности, понятие «инвестиционный проект», и оценка его эффективности;

– проанализировать классификацию финансовых рисков для данного инвестиционного проекта;

– на материалах ОАО «Тайфун» оценит влияние финансовых рисков на экономическую эффективность, внедрение инвестиционного проекта;

– выявить пути совершенствования системы экономического обоснования инвестиционных проектов.

При исследовании применялись следующие методы: диалектические методы познания, моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование, изучение и анализ нормативно-правовой информации, статистической информации, учебной и научной литературы, данных периодической печати, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики по исследуемой проблеме, работа с информационной базой Internet и справочной правовой системой «Гарант», а также использование компьютерной программы ProjectExpert.

Источники информации. В качестве источников информации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам оценки инвестиционных проектов, влияние финансовых рисков на их эффективность, статистические сборники, годовые отчеты, учетная и отчетная документация ОАО «Тайфун».

Вопросы, связанные с анализом эффективности инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как В.Н. Богачев, К.М. Великанов, П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, Л.В. Канторович, Г.А. Краюхин, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, Э.И. Крылов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, М.В. Мельник, В.В. Новожилов, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и другие, а также зарубежные авторы – B. Беренс, Ю. Бригхем, Е. Грант, Д. Дин, Б. Карсберг, Д.Ф. Коллинз, C. Ким, Г. Марковиц, Р. Пайк, С. Рейборн, Н. Сейтц, Д. Тобин, П. Хавранек, Р. Холт, Т. Хоуп, А. Шапиро, У. Шарп и другие.

Развитие цивилизации, рост инновационной активности, интеграционные тенденции в экономике различных стран заставляют отдельных ученых и целые научные коллективы уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. На протяжении XX в. в отечественной и зарубежной экономической науке сделано немало открытий и накоплен значительный опыт в области учета фактора времени и анализа проектного риска, оценки эффективности и окупаемости конкретных вариантов капитальных вложений. Однако следует отметить, что научные изыскания, фундаментальные и организационно-методические разработки не давали комплексного представления об этой актуальной и практически важной проблеме. Разную степень разработанности имели отдельные, не взаимосвязанные в единую систему, направления инвестиционной деятельности. За рамками рассмотрения по-прежнему остается ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов. К ним можно отнести: несовершенство понятийного аппарата; отставание отдельных методологических положений оценки влияния финансовых рисков на анализ эффективности инвестиционных проектов от современных условий хозяйствования; неразработанность проблем анализа финансового риска, недостаточную обоснованность уровня существенности контрольных показателей в ходе экспертизы инвестиционных предложений и другие.

Таким образом, несмотря на довольно значительное количество публикаций, теоретическая концепция и практические рекомендации по созданию механизма оценки эффективности и учета финансовых рисков в современных условиях российского рынка остаются неполными и требуют развития и систематизации.

В связи с этим дальнейшее развитие и совершенствование инвестиционного проектирования вообще, и в особенности на уровне отраслей экономики, являются важнейшей задачей научной школы и продиктованы практическими потребностями экономики.

Апробированность темы: тезисы дипломной работы были заслушаны на собрании планово-экономического отдела ОАО «Тайфун», что отражено в Приложении 6. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности ОАО «Тайфун». Кроме того, они могут быть побудительным мотивом для дальнейшего развития теории эффективности инвестиционных проектов.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи дипломной работы, методы, а также научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы финансовых рисков и их влияния на эффективность инвестиционного проекта.

Во второй главе представлены характеристика ОАО «Тайфун» и технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по созданию принципиально новых агрегатов постоянного напряжения и источников бесперебойного питания.

Третья глава посвящена проблеме внедрения автоматизации расчетных показателей для повышения надежности и достоверности экономического обоснования инвестиционных проектов с учетом оценки влияния финансового риска. Усовершенствованная методика управления рисками.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, указываются дальнейшие перспективы работы над проблемой инвестиционного проектирования.