Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность паевого фонда (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………3
1. Паевые инвестиционные фонды: понятие и сущность
1.1 Понятие паевого фонда…………………………………………………. 4
1.2 Инвестиционные паи и операции с ними ……………………………. 5
2. Классификация паевых инвестиционных фондов…………………………12
3. Инфраструктура паевого инвестиционного фонда………………………...15
4. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов…………...19
Заключение…………………………………………………………………………….21
Список использованной литературы………………………………………...…….22
Приложение……………………………………………………………………………23

Введение

Паевые фонды – самый современный и прогрессивный способ сохранения и приумножения сбережений. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это один из видов коллективных инвестиций. Средства многих частных инвесторов собираются в единый портфель и благодаря этому инвестируются на более выгодных для клиентов условиях, чем если бы каждый из них инвестировал свои средства самостоятельно.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - это новая для россиян возможность вложения своих сбережений в целях их прироста, альтернативная привычным банковским вкладам и наличной валюте. Сейчас ПИФы становятся все более и более популярными. Не только среди тех, кто давно следит за фондовым рынком и хорошо осведомлен о деятельности паевых фондов, но и среди быстро растущего числа частных инвесторов. Во многом это связано с изменениями, происходящими на финансовых рынках страны, - снижением процентных ставок по вкладам в банках, падением курса доллара. Владельцы сбережений становятся более восприимчивыми к информации о новых способах сохранения и приумножения своих денег. В данной работе будут рассмотрен изучен вопрос обращения с паевыми инвестиционными фондами.


1.1 Понятие паевого фонда

Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Т. о паевой инвестиционный фонд представляет собой имущество,переданное инвесторами (физическими и юридическими лицами) в доверительное управление лицензированной управляющей компании в целях прироста этого имущества.

Паевой инвестиционный фонд - институт коллективного инвестирования, инструмент аккумулирования активов множества инвесторов. ПИФ - своего рода "денежный мешок", за счет которого осуществляются операции на финансовом и фондовом рынках. Инвестор, вложивший денежные средства в паевой инвестиционный фонд, становится владельцем инвестиционного пая (пайщиком). Имущество, составляющее ПИФ, принадлежит пайщикам на праве общей долевой собственности.

Управление фондом осуществляет управляющая компания, имеющая лицензию федеральной комиссии по ценным бумагам. Управляющая компания может одновременно управлять несколькими инвестиционными фондами. Фонд считается созданным с момента регистрации в ФКЦБ проспекта эмиссии инвестиционных паев.

В основу функционирования паевого инвестиционного заложен механизм доверительного управления. Условия договора доверительного управления содержатся в Правилах Фонда - основном документе, регламентирующем деятельность Фонда. Правила Фонда разрабатываются управляющей компанией на основе Типовых правил, утвержденных Правительством. Управляющая компания регистрирует Правила Фонда в Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) и публикует в средствах массовой информации.

Любое физическое или юридическое лицо, в том числе нерезидент РФ может присоединиться к договору доверительного управления. Присоединение к договору доверительного управления Фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев.

Законодательством установлен перечень активов, которые могут составлять имущество Фонда:

1. Денежные средства, в том числе в иностранной валюте;

2. Денежные средства, размещенные на банковский вклад (депозит);

3. Государственные ценные бумаги РФ;

4. Государственные ценные бумаги субъектов РФ;

5. Муниципальные ценные бумаги;

6. Акции и облигации российских акционерных обществ;

7. Ценные бумаги иностранных государств;

8. Акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций;

9. Иные ценные бумаги, предусмотренные нормативными правовыми актами ФКЦБ РФ.

1.2 Инвестиционные паи и операции с ними

С юридической точки зрения :

Инвестиционный пай — (В соответствии с Федеральным законом N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" от 29 ноября 2001 г.) именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда).

Инвестиционный пай открытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот паевой инвестиционный фонд, в любой рабочий день.

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот паевой инвестиционный фонд, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, право участвовать в общем собрании владельцев инвестиционных паев и, если правилами доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот паевой инвестиционный фонд, право на получение такого дохода.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права.

С экономической точки зрения:

Иевестиционный пай – документ, подтверждающий вложение пайщиком денежных средств в ПИФ и его права по отношению к переданному имуществу.

Т.о. главная цель инвестиционного пая - это удостоверение прав его владельца на имущество, переданное в управление управляющей компании ПИФа в размере, определенном в реестре инвестиционных паев.

Особенности инвестиционного пая:

1. Инвестиционный пай это именная ценная бумага, т.е. составленная на имя ее владельца. Таким образом, только ее владелец может осуществлять какие-либо операции с паями.

2. Инвестиционный пай это бездукоментарная ценная бумага. В этом главное отличие пая от других ценных бумаг. Инвестиционный пай нельзя получить на руки, прочесть и проверить наличие защитных знаков. Инвестиционный пай существует только в электронном виде. Учет паев ведется в специальном электронном реестре, выписка из которого является подтверждением покупки паев. Таким образом, пайщик на руках будет иметь только выписку из реестра владельцев инвестиционных паев. Но данный вид учета прописан в нормативных документах и не может вызывать опасения в несерьезности бумаг.

3. Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой.

Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме. Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющими компаниями открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, не ограничивается. Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда, указывается в правилах доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом.

4. Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости. Количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом.

5. Выпуск производных от инвестиционных паев ценных бумаг не допускается.

6. Инвестиционные паи свободно обращаются по окончании формирования паевого инвестиционного фонда. Ограничения обращения инвестиционных паев могут устанавливаться федеральным законом.

Учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев и, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах депо депозитариями, которым для этих целей в реестре владельцев инвестиционных паев открываются лицевые счета номинальных держателей. При этом депозитарии, за исключением расчетных депозитариев, не вправе осуществлять учет прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов на счетах депо, открытых другим депозитариям, выполняющим функции номинальных держателей инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, принадлежащих их клиентам (депонентам).

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

7. В случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требуется составление списка владельцев инвестиционных паев, депозитарий, которому в реестре владельцев инвестиционных паев открыт счет номинального держателя, обязан представить лицу, осуществляющему ведение указанного реестра, сведения, необходимые для составления списка владельцев инвестиционных паев, не позднее двух рабочих дней с даты получения соответствующего требования.