Смекни!
smekni.com

Методика прогнозирования металлопород в земной коре (стр. 1 из 5)

Металлогения

Под прогнозом МПИ подразумевают научное предвидение наличия МПИ определенного типа или перспективных рудоносных площадей на основе известных закономерностей развития геологических объектов.

Прогноз – научно обоснованное состояние объекта.

Прогнозирование – процесс разработки прогноза.

В основе прогноза МПИ лежат 2 базовых положения:

-знание геохимических и геофизических особенностей, хим. элементов, их содержаний и комплексов в различных физ-хим. обстановках;

-представления о закономерном образовании, размещении и разнообразном изменении МПИ в земной коре в ходе геологической эволюции данного региона.

Металлогения (греч. металлоне – руда, генезис – происхождение)

Термин «Минерагения» используется параллельно

Методики прогнозирования основаны на нескольких принципах:

1. Принцип вероятного подобия (наиболее вероятно, что в сходных геологических обстановках со сходной историей развития происходит образование сходных по типу МПИ)

2. Принцип взаимосвязи характеристик рассеяния и концентрации хим. элементов. (Масштабы накопления какого-либо элемента в промышленных концентрациях в пределах каких-то определенных рудоносных площадей будут определять его распространение в з.к.)

3. Принцип обратной зависимости частоты встречаемости рудоносных объектов от их размеров. Позволяет вывести закономерности ранжирования м/р по их размерам.

4. Принцип соответствия. Предусматривает, что этелонные и оцениваемые объекты имеют сопоставимые масштабы.

5. Принцип последовательного приближения. Определяет стадийность ГРР. Подразумевает изучение объектов от большего к меньшему.

Весь процесс геологического прогноза сводится к решению ряда геологических задач:

- установление металлогенической специализации изучаемых структур. В пределах этих структур происходит выяснение закономерностей размещения во времени и пространстве объектов, перспективных на добычу ПИ.

- оценка величины и качества минерально-сырьевых ресурсов в пределах исследуемых объектов. Это подсчет прогнозных ресурсов.

- геолого-экономический анализ каждого из выделенных объектов для разработки оптимального объекта и дальнейшей разработки.

Это составные части геологического прогноза.

Геологический прогноз осуществляется на основе анализа геологических предпосылок и признаков в рамках определенных геологических структур.

Предпосылки:

- стратиграфические;

- литологические;

- структурные (структурно-тектонические);

- магматические (петрографические и петрологические);

- геохимические;

- геоморфологические;

- минералогические;

- климатические;

- геофизические.

Признаки поискового прогнозирования представляют собой конкретные геологические факты, показывающие нахождение определенных типов п/и.

Объектом прогнозирования являются рудные МПИ или рудные тела.

Основа рудообразования – геодинамические процессы.

Участки з.к. разделены на мобильные и стабильные области (геоструктуры) и они характеризуются своей металлогенической спецификой.

Металлогенические пояса и провинции – это подвижные части з.к. со сложной геологической структурой. Отвечают крупным участкам з.к. на уровне складчатых систем в пределах платформ или участков дна мирового океана. (Средиземноморский, Тихоокеанский)

Рудные зоны – охватывают несколько рудных полей.

Рудный узел – рудоносная площадь, включающая в себя взаимосвязные рудные поля и ряд м/р определенного типа.

Рудное поле – группы однотипных по происхождению, составу и структуре м/р.

Рудные тела – локальные скопления природного минерального сырья, приуроченные к определенным структурно-геологическим элементам в пределах м/р.

Виды прогнозирования:

1. Глобальное

2. Обзорное

3. Мелко-, средне-, крупномасштабное

4. Детальное

5. Локальное

Объекты обзорного прогнозирования=: либо вся территория РФ, либо отдельные крупные регионы (Урал, Сибирь, ВЕП, Якутия)

Мелкомасштабное прогнозирование. На стадии изучения недр. Масштаб 1:1000000, 1:500000. Используется геохимия, АФС и КС. Для некоторых участков составляются прогнозные карты 1:200000, 1:50000.

Среднемасштабное прогнозирование. Стадия регионал ьной геологии изучения недр. Составляются карты 1:200000, 1:100000. Выделение рудных регионов и узлов.

Оценка ресурсов по категории Р3.Возможность нахождения м/р на площади прогноза при среднемасштабном прогнощ=зировании должна подтверждаться наличием прямых признаков данных п.и. Оценка рес-сов производится м-дом аналогии, путем сравнения с эталонами. Исп-ся удельн. продуктивность (кол-ко п.и. на ед-цу площади и инте-ть орудинения – это предположительные параметры)

Крупномасштабное прогнозирование Стадия рег.геол. исследований тер-рии. Карты м-ба 1:50 000, 1:25 000. Работы ведутся по определённым видам п.и. Перспективность кот-ой была выявлена ранее. Оценка прогнозных ресурсов производится по категориям Р3 и Р2.

Детальное прогнозирование Стадия поисковых работ.Провод-ся в пределах бассейнов рудных узлов и полей, которые были выявлены при металлогенических исследованиях. Работы произв-ся в масс-бе 1:10 000. Произв-ся выделение геохим. и геофиз. аномалий на исследованной площади, участков проявлений п.и. Оценка ресурсов по категориям Р2 и Р1. Наиб. Перспективные объекты вкл-ся в фонд объектов для постановки оценочных работ.

Прогнозирование на стадии оценочных работ

Проводится на ранее обнаруженных проявлениях п/и, которые были выявлены при работах 1:50000, 1:10000. Для сложных по геологическому строению территорий работы могут вестись 1:5000/1:1000. Ведутся горные, буровые работы. По результатам вскрытия тел п/и, приблизительно оконтуриваются, устанавливается положение тел в пространстве. Подсчет по категории С2.

Прогнозирование на стадии разведки

Проводятся на м/р с уже выполненным технико-экономическим обоснованием промышленной ценности м/р.

Ведется:

- оценка ресурсов м/р на горизонтах, которые лежат ниже глубин, затронутых работами, если есть геохимические и геофизические предпосылки на продолжение тела п/и;

- оценка ресурсов новых ранее неизвестных тел п/и, вскрытых единичными скважинами и горными выработками, не разведанных ранее;

- переоценка ресурсов известных ранее, но не вовлеченных в разведку тел п/и.

Оценка ресурсов по категории Р1.

Теоретические основы прогноза

1. Рудообразующие процессы.

Рудообразование - накопление или металлов в определенных участках з.к.

Процесс рудообразования является частным явлением, которое сопровождает процессы формирования, становления и развития данного участка з.к.

Рудообразующие процессы можно рассматриваться как частные случаи породообразования.

Рудообразованиерудогенезрудонакоплениерудообразующий процесс.

Рудообразующий процесс в обобщенном виде состоит из 3 главных компонентов (циклов)

1. Отделение руд вещества от источника.

2. Перенос рудного вещества транспортирующими агентами.

3. Отложение рудного вещества в местах рудолокализации.

Еще необходим источник энергии.

Источники рудного вещ-ва:

- ювенильные

-подкоровые (связаны с базальтовой магмой)

-ассимиляционные (внутрикоровые)

-внемагматическая инфильтрация

Транспортирующие агенты:

-магм.расплавы

-газово-жидкие водные растворы глубинного происхождения

-поверхностные воды глубокой циркуляции

-воды морей и океанов

-атмосферные воды

Пути миграции транспортирующих агентов отвечают зонам повышенной ослабленности ЗК (тектонические разломы, зоны пересечения разломов, породы с повышенными коллекторскими свойствами, каналы миграции вод – реки, ручьи).

Области рудонакопления – участки ЗК, которые находятся на пути движения транспортирующих агентов, где происходит резкое изменение физ-хим состояния агентов, которое приводит к отделению рудообразующих компонентов, их осаждение и накопление. Это могут быть различные геохимические барьеры.

Источник энергии– глубинное тепло Земли.

Модели рудообразования

-Эндотермальная модель (если источники энергии имеют глубинное происхождение, транспортирующие агенты и рудное вещество тоже глубинные).

- Экзотермальная модель (источник энергии глубинные, в рудообразующий процесс вовлекаются экзогенные воды, которые приводятся в движение теплом Земли).

- Смешанная модель (наиболее распространенная, источник тепла имеет глубинное происхождение, минеральные растворы могут иметь эндо- и экзогенную природу).

Типы рудообразования

1. Магматогенные

- плутогенные

- вулканогенные

2. Седиментогенные (осадочные)

3. Метаморфогенные

Магматогенное рудообразование

1.Плутогенные рудообразующие процессы.

Процесс становление магматических тел является фактором миграции и накопления рудного вещества.

В зависимости от источников энергообеспечения и механизмов функционирования, плутогенные рудообразующие процессы делятся на разновидности:

- собственно магматогенное рудообразующие процессы. Предполагало изначально вхождение рудного вещества в материнские расплавы и его разделение и перераспределение вместе с разделением самих магматических расплавов.

В этих моделях большое значение имеет наличие летучих компонентов, а причина распределения руд и силикатных компонентов в расплавах обусловленная различием термодинамических процессов в областях зарождения магматических расплавов и в местах их кристаллизации.

Такие рудообразующие модели приводят к образованию крупных месторождений сульфизно-медно-никелевых руд, скоплений платиноидов в расслоенных базит-гипербазитовых комплексах – массив Бушвельд. Массив состоит из норитов и габбро (общ.мощн. 9000м). Верхняя часть лополита сложена красным гранитом (мощн. 2500м), габброидная часть массива разделена на 5 зон: