Смекни!
smekni.com

Методы оценки инвестиционных проектов 3 (стр. 1 из 6)

Курсовая работа:

Методы оценки инвестиционных проектов

Саратов

2010

Введение

Министерством Экономического Развития на базе долгосрочного прогноза до 2020-2030 гг. выявлены пределы развития, опирающегося на наращивание экспорта энерго-сырьевых ресурсов, вследствие чего обоснован стратегический выбор именно инновационного, социально-ориентированного развития российской экономики. Таким образом, выбранная для исследования тема является особо актуальной в современных условиях.

Целью данной курсовой работы является, исходя из ее названия рассмотрение методов оценки инвестиционных проектов.

В соответствии с поставленной целью необходимо определить и решить следующие задачи:

- выделить основные принципы, положенные в основу анализа инвестиционных проектов;

- рассмотреть наиболее распространенные критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, внутренней нормы прибыли и др.;

- выявить проблемы учета инфляции и риска;

Оценка эффективности инвестиций является наиболее важным этапом в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития предприятия.

Теория экономического обоснования инвестиций, также часто называемого оценкой эффективности инвестиций, широко освящена как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Однако, как показывает анализ литературных источников, с точки зрения многих отечественных авторов относительно расчета и интерпретации показателей оценки эффективности инвестиций могут носить противоречивый характер. Такая ситуация свидетельствует о назревающей необходимости обобщения и критической оценки существующих в литературе точек зрения а в некоторых случаях их корректировка с позиций принципа «разумной достаточности», а также возможности их практического применения.

Э.С.Набиуллина считает, что время, когда конкурентоспособность поддерживалась дешевизной сырья, рабочей силы и заниженным курсом рубля уходит в прошлое. Постоянное удорожание энергоносителей ведет к увеличению издержек предприятий. Эта тенденция вряд ли изменится в ближайшие годы. Таким образом, значительное повышение эффективности становится чрезвычайно важным, а также требует инвестиций и новых технологий.

М.И.Ример в своих работах указывает на необходимость дальнейшего совершенствования методики оценки эффективности проектов в прогнозных ценах (с учетом инфляции). Он также предлагает миновать процедуру дефлирования.

П.Л. Виленский и В.Н.Лившиц рассматривают ряд вопросов, являющихся частными по отношению к методическим рекомендациям, но в то же время являющихся весьма важными при пратической экономической оценке проектов.

Вопросы методики оценки эффективности инвестиционных проектов также развивали такие зарубежные авторы, как: В. Беренс, И.А. Блаш, Р. Брейли и другие.

Принципы и методы оценки инвестиционных проектов.

1.1.Оценка экономической эффективности проекта

В отечественной литературе в настоящее время общепризнанным считается выделение следующих видов эффективности инвестиционных проектов:

Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определяется в связи с его привлекательностью для потенциальных инвесторов.

Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия для общества в целом, то есть она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и результаты, касающиеся иных сфер деятельности: в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Общественную эффективность оценивают лишь для социально значимых инвестиционных проектов и проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких. По проектам, для которых не требуется проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и использует все полученные результаты. Иногда трактуется как эффективность полных инвестиционных издержек или эффективность проекта в целом, так как считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Среди основных принципов оценки эффективности инвестиций следует выделить:

1) Увеличение «ценности фирмы», определяемой как реальное богатство в денежной форме, равное сумме рыночной стоимости собственного капитала фирмы и рыночной стоимости ее обязательств. Этот критерий оценки приемлемости инвестиций следует признать наиболее общим и основополагающим.

2) Положительность и максимизация эффекта. Проект признается эффективным с точки зрения инвестора в том случае, если эффект реализации проекта положителен. Принцип применяется при сравнении альтернативных инвестиционных проектов.

3) Системная оценка эффективности инвестиций. Предполагает сочетание методов расчета коммерческой, бюджетной и общественной эффективности; учет социально-экономических результатов; использование статических и динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов; применение различных критериев.

4) Использование показателя денежного потока. Составляющие денежного потока могут быть как положительными, так и отрицательными величинами, изменяться закономерно или произвольно или быть постоянными.

5) Оценка жизненного цикла. Определение экономической эффективности в пределах расчетного периода.

6) Учет фактора времени. Необходимо учитывать динамичность параметров проекта, разрывы во времени (лаги) в производственном процессе, предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат.

7) Сопоставимость сравниваемых вариантов инвестиционных проектов.

8) Учет динамичности параметров инвестиционного проекта

9) Учет влияния инфляции

В отечественной литературе выделен целый ряд дополнительных принципов оценки инвестиционных проектов, однако в целях данной курсовой работы вышеперечисленные пункты приняты за основные.

Сущность оценки инвестиционных проектов заключается в определении соотношения между будущими выгодами и текущими затратами. В современной литературе в качестве инвестиционных проектов рассматриваются условно изолированные, вне сравнения их с другими инвестиционными возможностями фирмы.

Экономическое обоснование инвестиционных проектов основано на ряде методов, объединяющих критерии (показатели) оценки эффективности, набор и значимость которых определяются требованиями инвесторов, учетом специфики проекта и иными факторами.

Используемые в процессе инвестиционных расчетов методы и критерии экономического обоснования проектов по большей части основаны на западных разработках. Поэтому в отечественной научной литературе почти не встречается принципиально новых подходов к оценке эффективности реальных инвестиций.

В теории инвестиционного анализа выделяют два основных метода оценки инвестиционных проектов – динамический и статический (или бухгалтерский) методы.

Бухгалтерский метод основан на расчете показателей, соотносящих планируемые доходы и затраты проекта без учета момента времени их возникновения.

Динамический метод базируется на показателях, алгоритм расчета которых основан на сопоставлении положительных и отрицательных денежных потоков проекта, с учетом фактора времени. Учет временного аспекта в рамках динамических показателей осуществляется посредством операции дисконтирования денежных потоков. Такая операция представляет собой приведение ожидаемых в будущем разновременных денежных потоков к их ценности на определенный момент времени. Обычно за него принимают момент инвестирования.

В соответствии с вышеперечисленными методами выделим основные критерии оценки инвестиционных проектов:

1. Основанные на учетных оценках ("статистические" методы):

1.1. Коэффициент эффективности инвестиций - ARR (AccountedRateofReturn) или метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли.

1.2. Срок окупаемости инвестиций - PP (PaybackPeriod);

2. Основанные на дисконтированных оценках ("динамические" методы):

2.1. Чистая приведенная стоимость - NPV (NetPresentValue);

2.2. Индекс рентабельности инвестиций - PI (ProfitabilityIndex);

2.3. Внутренняя норма прибыли - IRR (Internal Rate of Return);

2.4. Модифицированная внутренняя норма прибыли- MIRR (Modified Internal Rate of Return);

2.5. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - DPP (DiscountedPaybackPeriod).

1.2 Статические методы оценки эффективности инвестиций

Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли, иначе – рентабельности инвестиций. Показатель бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (returnoninvestment) в литературе иногда носит название средней нормы прибыли на инвестиции или ARR (averagerateofreturn) или расчетной нормы прибыли ARR (accountingrateofreturn).

Сущность метода выражается формулой:

Эпр=> ПРr / И→max, где

ПРr– средняя за период жизни проекта чистая бухгалтерская прибыль;

И – общая сумма инвестиций в проект.

Данный показатель ориентирован на оценку инвестиций на основе бухгалтерского показателя – прибыли предприятия, а не на базе денежных поступлений. То есть, данный показатель выражает отношение средней величины прибыли предприятия по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций ведется на основе прибыли до процентных и налоговых платежей – EBIT (earninginterestandtax) или прибыли после налоговых, но до процентных платежей EBIT(1-Н). Обычно рассматривают величину прибыли после налогообложения, так как она лучше характеризует выгоду, которую получают владельцы предприятия и инвесторы. Величина инвестиций, по отношению к которой определяется простая норма прибыли, рассчитывается как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец реализации проекта.