Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения в сфере малого бизнеса (стр. 1 из 14)

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Экономический факультет

Кафедра экономики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Особенности налогообложения в сфере малого бизнеса

Специальность 080502.65 - Экономика и управление на предприятии СКС

Выполнила студентка

4-05 группы

Факультета Экономики

заочного обучения

Научный руководитель:

Кузнецова Елена Алексеевна

Допустить к защите

Заведующий кафедрой экономики

д.э.н., профессор

Дипломная работа защищена

"__" 200_г.

Председатель ГАК, д.э.н.,

профессор

Санкт-Петербург

2008 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета на малом предприятии

1.1. Понятие малого предприятия

1.2. Бухгалтерский учет на малом предприятии

1.3. Особенности бухгалтерского учета при переходе с обычной системы учета на упрощенную форму

Глава 2. Особенности налогообложения в сфере малого бизнеса

2.1. Законодательное и нормативное регулирование налогообложения малого бизнеса

2.2. Налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения

2.3. Порядок расчета и оплаты единого налога на вмененный доход

2.4. Порядок перехода на специальный налоговый режим с обычного режима налогообложения и при утрате права на применение специального налогового режима

Глава 3. Налогообложение в связи с применением упрощенной системы учета в ООО «Большой молочный выбор»

3.1. Общая характеристика деятельности ООО «Большой молочный выбор»

3.2. Система бухгалтерского и налогового учета на предприятии

3.3. Порядок исчисления, уплаты налогов ООО «Большой молочный выбор»

3.4.Стратегия по минимизации налогового бремени малого предприятия и упрощения системы учета ООО «Большой молочный выбор»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

Этот сектор экономики образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках связанных с массовым потреблением товаров и услуг.

Выбранная тема является актуальной для изучения, так как в настоящее время большинство малых предприятий затрудняются в выборе налогового режима либо необоснованно его выбирают, что влечет за собой ошибки в бухгалтерском и налоговом учете, а также введение специальных налоговых режимов можно отнести к выполнению одного из пунктов Федерального закона от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Поэтому перед учредителями малых предприятий, возникает весьма нелегкая для решения задача – выбрать именно ту форму и систему учета на своем предприятии, которая в наибольшей степени отвечает их интересам и возможностям.

В данной работе рассмотрена упрощенная форма и система учета на малом предприятии, в частности организация бухгалтерского и налогового учета.

Применение специальных режимов налогообложения уменьшает налоговое бремя, упрощает налоговый и бухгалтерский учет и отчетность для небольших предприятий, что в свою очередь способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

Целью дипломной работы является обоснование необходимости разработки стратегии по минимизации налогового бремени малого предприятия и упрощения системы учета на предприятии.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета на малом предприятии;

- выявить особенности налогообложения малых предприятий;

- рассмотреть упрощенную форму и систему учета на малом предприятии «Большой молочный выбор»;

- обосновать необходимость разработки стратегии Орма и системы учета на малом предприятии по минимизации налогового бремени на предприятии.

Объектом выпускной квалификационной работы является система учета и налогообложения коммерческого предприятия «Большой молочный выбор».

Предметом исследования являются упрощенная форма и система учета на малом предприятии.

Информационной базой для проведения исследования послужили следующие источники: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Практическая значимость представленной работы заключается в разработке стратегии по минимизации налогового бремени малого предприятия и упрощения системы учета на предприятии «Большой молочный выбор».

Раскрытие поставленных задач определило структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1.

Теоретические основы бухгалтерского учета на малом предприятии

1.1.Понятие малого предприятия

В настоящее время к малому предприятию следует относить коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений) благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- в транспорте - 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности-50 человек.

Как известно, в настоящее время вопросы развития малого предпринимательства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Ранее действующий закон в значительной мере устарел, что связано как с изменениями условий функционирования российской экономики, так и с современным состоянием отечественного законодательства. Более того, с 1 января 2005 г. из закона был исключен целый ряд его статей, в результате чего закон стал практически недееспособным. Это наложило существенные ограничения на развитие такого важного для экономики сектора, как малое предпринимательство. Кроме того, действующий закон регулирует только сферу развития малого предпринимательства. Однако мировой, в том числе европейский, опыт показывает, что не менее важное значение для эффективного развития экономики имеет среднее предпринимательство. Все это потребовало принятия нового закона, который регулировал бы сферу развития не только малого, но и среднего предпринимательства. Им стал Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», проект которого был внесен в палату группой депутатов Государственной Думы. Предметом правового регулирования нового закона являются отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также органами местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Тем самым впервые в российское законодательство вводится понятие «среднее предпринимательство».

Что касается основных целей государственной политики по развитию субъектов МСП, то согласно закону таковыми являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Новым законом установлены два критерия отнесения предприятий к субъектам МПС.

Первый критерий - средняя численность работников. В соответствии с этим критерием выделяются по сути, три вида субъектов МСП:

- средние предприятия – от 101 до 250 человек;

- малые предприятия – до 100 человек включительно;

- входящие в категорию малых предприятий микропредприятия с численностью работников до 15 человек.

Применение такого критерия, полагают инициаторы нового правового акта, позволит обеспечить сопоставимость законодательства Российской Федерации и стран Европейского союза в области развития субъектов МСП.

Второй критерий — выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год, которая не должна превышать предельные значения, устанавливаемые Правительством РФ для каждой категории субъектов МСП. Делегирование Правительству РФ данного права связано со сложностью законодательного установления реальных размеров годовой выручки и стоимости основных средств в силу их значительных колебаний.