Смекни!
smekni.com

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...1. Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы………………………………………...1.1. Сущность, задачи и источники анализа использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы……………………………...1.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……………..1.3. Анализ использования фонда рабочего времени…………………………..1.4. Анализ производительности труда………………………………………….1.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов……………….1.6. Анализ использования фонда заработной платы…………………………..2. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы в ООО «Амурский завод железобетонных конструкций»...2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………..2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……………..2.3. Анализ использования фонда рабочего времени…………………………..2.4. Анализ производительности труда………………………………………….2.5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов……………….2.6. Анализ использования фонда заработной платы…………………………..3. Резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы………………………………………...3.1. Увеличение выпуска продукции за счет резерва повышения выработки рабочих…………………………………………………………………………….3.2. Увеличение выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени и создания дополнительных рабочих мест……………………………3.3. Рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия…………………………………………………………….Заключение………………………………………………………………………...Список использованной литературы…………………………………………….

3

5

5

8

10

12

14

16

18

18

20

24

26

28

30

33

33

34

35

37

39

Введение

В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Законодательно устанавливается лишь минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм и сфер деятельности.

Заинтересованность работников предприятия в результатах своей деятельности, с одной стороны, зависит от выбранных способов оплаты труда и, с другой стороны, непосредственно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, т.к. в данном случае реализуется так называемый «человеческий фактор».

Рыночные отношения дают простор для действий объективных экономических законов, поэтому необходим метод, инструментарий, позволяющий правильно оценивать происходящие финансовые процессы и на этой основе принимать оптимальные управленческие решения. Анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы направлен в первую очередь на повышение эффективности данного участка, с целью удовлетворения потребностей работников и собственников предприятия.

Исходя из сказанного выше анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы является одним из важнейших в аналитической работе предприятия, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера, что и определило выбор темы курсовой работы «Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы ООО «Амурский завод железобетонных конструкций», круг раскрываемых в ней вопросов и логическую схему ее построения.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:

- анализ основных понятий и нормативного регулирования вопросов использования трудовых ресурсов предприятия;

- определение целей, задач и источников проведения анализа;

- проведение анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

- проведение анализа производительности труда;

- проведение анализа фонда заработной платы и эффективности его использования.

Объектом исследования настоящей курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью «Амурский завод железобетонных конструкций» (сокращенное название ООО «АЗЖБК»). Основная сфера деятельности предприятия - производство и продажа железобетонных конструкций строительным организациям.

Предметом исследования являются трудовые ресурсы и фонд заработной платы предприятия.

Теоретической и методической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме курсовой работы. При этом были использованы источники учебной и периодической литературы, методические материалы по вопросам организации оплаты труда и фонда заработной платы. Широко использованы фактические материалы по учету и отчетности.

1. Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы

1.1. Сущность, задачи и источники анализа использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы

Наряду со средствами производства и материальными ресурсами живой труд является необходимым моментом процесса производства. От эффективной работы персонала организации зависит конечный результативный показатель деятельности организации.

Исследование причин изменения производительности труда, факторов, оказывающих влияние на использование рабочего времени, и причин изменения обеспеченности организации кадрами является, несомненно, важным разделом в комплексной оценке итогов работы организации в целом.

Анализ трудовых ресурсов организации проводят в следующей последовательности:

- анализ обеспеченности организации кадрами (по полу, по возрасту, по профессиям и по квалификации, по семейному положению и т.д.);

- анализ движения рабочей силы в организации;

- анализ состава и структуры персонала организации;

- анализ использования рабочего времени (целодневного и внутрисменного);

- анализ производительности труда;

- анализ соотношения темпов роста средней заработной платы и средней производительности труда;

- сводный подсчет резервов роста выпуска продукции, по факторам, связанным с использованием трудовых ресурсов.

Источниками информации для анализа трудовых ресурсов выступают: форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», Отчет о численности персонала, форма 1-т, штатное расписание организации, расчет потребности организации в кадрах, данные табельного учета о движении рабочей силы, данные отдела кадров и т.д.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли хозяйства страны. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и, как результат, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

- определение и изучение показателей текучести кадров;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования;

- изучение и оценка уровня производительности труда на предприятии;

- изучение организации оплаты труда персоналу предприятия;

- изучение динамики роста средней заработной платы и рассмотрение ее соответствия росту производительности труда и др.

Основными источниками анализа являются ф.№ П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», соответствующие разделы плана экономического и социального развития предприятия, данные текущего бухгалтерского и оперативно-технического учета и другие материалы, а также материалы отдела кадров и др.

В условиях автоматизированного и высокомеханизированного производства эффективность использования ОПФ, сырья, улучшение качества и структуры выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации, трудовой и производственной дисциплины и т.д. В соответствии с действующим законодательством предприятия сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты, поэтому для анализа необходимо использовать данные первичного учета и составить аналитическую таблицу, в которой численность персонала отчетного года сравнивают с численностью предыдущего года.