Смекни!
smekni.com

Корпоративный подоходный налог в Казахстане (стр. 1 из 2)

Корпоративный подоходный налог в Казахстане

План

1. Плательщики и объекты обложения корпоративным подоходным налогом

2. Совокупный годовой доход

3. Вычеты по подоходному налогу

4. Порядок исчисления и сроки уплаты корпоративного подоходного налога

1. Плательщики и объекты обложения

корпоративным подоходным налогом

В соответствии со статьёй 77 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по состоянию на 1 января 2005 года к плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и государственных учреждений. Также плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:

1) налогооблагаемый доход;

2) доход, облагаемый у источника выплаты;

3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Налогооблагаемый доходопределяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами с учетом корректировок. Совокупный годовой доход подлежит корректировке в соответствии с Налоговым Кодексом.

Из налогооблагаемого дохода налогоплательщика подлежат исключению в пределах двух процентов от налогооблагаемого дохода следующие расходы:

1) расходы, фактически понесенные налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы;

2) безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;

3) адресная социальная помощь, предоставленная физическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

К доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом, относятся:

1) дивиденды;

2) вознаграждение по депозитам;

3) выигрыши и т. д.

Сумма удержанного налога при выплате выигрыша, вознаграждения при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в зачет корпоративного подоходного налога, начисленного за налоговый период налогоплательщиком.

2. Совокупный годовой доход

Совокупный годовой доходюридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

В совокупный годовой доход включаются следующие виды доходов налогоплательщика:

1) доход от реализации товаров (работ, услуг);

2) доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, строений, а также активов, не подлежащих амортизации;

3) доходы от списания обязательств;

4) доходы по сомнительным обязательствам;

5) доходы от сдачи в аренду имущества;

6) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги;

7) дивиденды;

8) вознаграждения;

9) выигрыши и т. д.

Доход от реализации товаров (работ, услуг)– это стоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, за исключением налога на добавленную стоимость и акциза, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Доход от прироста стоимостиобразуется при реализации зданий, сооружений, строений, а также активов, не подлежащих амортизации.

Прирост определяется как разница между стоимостью реализации названных активов и их балансовой стоимостью.

Балансовой стоимостьюявляется стоимость активов, отраженная в бухгалтерском балансе на первое число месяца, в котором они были реализованы.

К доходам от списания обязательств относятся:

1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;

2) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности;

3) списание обязательств по решению суда.

Сумма дохода, полученного в результате списания обязательств, равна сумме списанной кредиторской задолженности.

Доходы по сомнительным обязательствам– это обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатами не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения.

Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом.

Корректировка совокупного годового дохода

Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:

1) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента Республики Казахстан, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан;

2) превышение стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью, полученное эмитентом при размещении, и прироста стоимости при реализации собственных акций эмитентом;

3) доходы от операций с государственными ценными бумагами и агентскими облигациями;

4) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и использованного по назначению и т. д.

Переход на иной метод оценки активов производится налогоплательщиком с начала налогового периода с извещением налогового органа.

3. Вычеты по подоходному налогу

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым Кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.

В случае, если одни и те же затраты предусмотрены в нескольких статьях расходов, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные затраты вычитаются только один раз.

Вычету подлежат присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки, связанные с получением совокупного годового дохода, за исключением подлежащих внесению в государственный бюджет.

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь;

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь;

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более двух месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему и обслуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества. Не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на организацию банкетов, досуга, развлечений или отдыха.

Представительские расходы относятся на вычеты в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Вычетами по вознаграждению являются:

1) вознаграждение по полученным кредитам (займам);

2) вознаграждение по вкладам (депозитам) и т. д..

Сомнительные требования- требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-резидентам Республики Казахстан, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования; сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении следующих условий:

1) при их отражении в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты;

2) при наличии счетов-фактур; письменного уведомления налогового органа по месту регистрации налогоплательщика об отнесении на вычеты данных расходов, оформленных в установленном порядке.

Так же вычету подлежат уплаченные в государственный бюджет налоги в пределах начисленных, кроме:

1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;

2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;

3) налога на сверхприбыль.

Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.

Расходы, не подлежащие вычету:

1) расходы, не связанные с получением совокупного годового дохода;

2) расходы на строительство и приобретение фиксированных активов и другие расходы капитального характера;

3) штрафы и пени, подлежащие внесению (внесенные) в государственный бюджет;

4) расходы, связанные с получением совокупного годового дохода, превышающие установленные Налоговым Кодексом нормы отнесения на вычеты;

5) сумма других обязательных платежей в бюджет, подлежащая уплате (уплаченная) сверх норм, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

6) расходы по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;

7) стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе.