Смекни!
smekni.com

Налоги, взимаемые с физических лиц (стр. 2 из 3)

2. Страховые выплаты (возмещения) по обязательному страхованию, по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни, имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая, в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов

3. Проценты и выигрыши по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, открытым:

· в рублях - если процент выплачивается в пределах ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ

· в иностранной валюте - если проценты выплачиваются в пределах 15% годовых

4. Государственные пособия, пенсии, стипендии учащихся

2.Доходы, облагаемые по твердой ставке.

Проценты и выигрыши по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, в размере, превышающем ставку рефинансирования, установленной ЦБ РФ, действовавшей в течение периода существования вклада (15% годовых - по вкладам в иностранной валюте), и некоторые виды страховых выплат облагаются налогом отдельно от иных видов дохода у источника дохода по ставке 15%.

Порядок исчисления и удержания налога

1. При выплате заработной платы и других видов вознаграждения работникам налог исчисляется и удерживается предприятием ежемесячно с суммы совокупного облагаемого дохода нарастающим итогом с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога.

2. Налоговые вычеты производятся основным источником дохода (по основному месту работы) и могут производиться другим источником дохода только при отсутствии основного места работы.

3. Налоги, не удержанные или удержанные не полностью, взыскиваются предприятием с физических лиц до полного погашения задолженности с соблюдением гарантий, установленных законодательством (не более 50% месячного дохода).

4. При выплате гражданину дохода от продажи имущества подоходный налог удерживается организацией - источником дохода, если доход превышает необлагаемый минимум (5000- или 1000-кратный размер ММОТ), и если гражданин не сообщил в налоговый орган о том, что состоит на налоговом учете (получил идентификационный номер налогоплательщика - ИНН) и произведет уплату налога самостоятельно. В противном случае выплачивающая доход организация сообщает о его сумме налоговому органу по месту своего нахождения.

5. Предприятия перечисляют в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов в банке заработной платы по поручениям работников.

6. Предприятия, не имеющие счетов в банке или выплачивающие зарплату из выручки от реализации продукции (работ, услуг), перечисляют суммы налога в банки не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты.

7. Если физическими лицами получен доход от работодателей не за выполнение трудовых обязанностей (например, получены отпускные суммы, выплаты по листкам нетрудоспособности или доход получен в виде материальных и социальных благ), исчисленный и удержанный с такого дохода подоходный налог должен быть перечислен не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход или произведены указанные выплаты.

8. Перечисление налога за филиалы и другие обособленные подразделения, не имеющие счетов в банках, производится головной организацией в региональный бюджет по месту нахождения филиала или подразделения.

Отчетность перед налоговыми органами.

Предприятия обязаны представлять налоговому органу:

1. отчет об итоговых суммах доходов и удержанных суммах налога, о доходах, выплаченных физическим лицам не по месту основной работы - ежеквартально, не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (по истечении года - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным)

2. отчет о доходах, выплаченных физическим лицам по месту основной работы, - ежегодно, не позднее 1 апреля следующего года

3. сведения о произведенных физическим лицам выплатах по исполнению обязательств по ценным бумагам (включая векселя), а также по иным сделкам купли-продажи ценных бумаг

4. Отчеты должны представляться на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций (не распространяется на предприятия с численностью до 10 человек, кроме банков, страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг).

Организации, являющиеся налоговыми агентами, несут ответственность, предусмотренную Частью первой Налогового кодекса для налоговых агентов.

Ответственность граждан по представлению налоговых деклараций и уплате подоходного налога.

Налоговую декларацию должны представлять физические лица, получившие доходы от других организаций и индивидуальных предпринимателей, кроме дохода по основному месту работы (службы, учебы), если совокупный доход в истекшем году превышает размер дохода, облагаемого налогом по минимальной ставке

Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица вправе в течение месяца после ее подачи уточнить данные, заявленные ими в декларации.

В декларации указывается каждый источник выплаты дохода и суммы начисленного и уплаченного налога (раздельно по доходам на основной работе и от других источников).

Налог на имущество граждан.

Объект налогообложения.Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, любые другие строения (сараи, мастерские, навесы), моторные лодки, вертолеты, самолеты и прочие транспортные средства (кроме автомобилей, мотоциклов и т.п.).

Исчисление и порядок уплаты. Налог уплачиваетсяодин раз в год на основании оценочных данных бюро технической инвентаризации и соответствующих инспекций. Налог на строения исчисляется по ставке 0,1 процента от инвентаризационной стоимости, а если такая оценка не производилась, то от стоимости, определяемой при расчете суммы обязательного государственного страхования. Платеж вносится равными частями в два этапа: до 15 сентября и до 15 ноября.

Льготы.

От налога на имущество движимое и недвижимое полностью освобождаются

1. граждане, имеющие особые заслуги перед государством, инвалиды 1 и 2 группы, а также лица, пострадавшие от радиационных аварий

2. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица награжденные орденом славы трех степеней

3. инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, из числа как гражданских, так и вольнонаемных, проходивших службу или занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии,

4. военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, пребывания на военной службе, состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

5. члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Помимо перечисленных выше категорий граждан льготой по налогу на недвижимое имущество пользуются:

1. все категории пенсионеров, граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия.

2. родители, супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей,

3. деятели культуры, искусства, народные мастера - собственники строений, помещений, включая жилье, на период организации в них мастерских студий.

От уплатыналога на транспортные средства освобождаются владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 лошадиных сил.

Налог с владельцев транспортных средств

Субъект налогообложения. Плательщиками данного налога являются владельцы автомобилей, мотоциклов, автобусов и прочих самоходных машин, обутых в шины.

Исчисление налога. Налог исчисляется налогоплательщиком самостоятельно исходя из мощности двигателя в процентах от минимального размера оплаты труда на единицу мощности (1 л.с.). Мощность, если она не указана в паспорте автомобиля, исчисляется в зависимости от объема двигателя.Налог уплачивается ежегодно перед прохождением государственного технического осмотра.

Льготы.

Налог с владельцев транспортных средств не платят инвалиды за специально оборудованные автомобили и мотоколяски.

3. Земельный налог.

Объект налогообложения.Сельскохозяйственные угодья, земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе участки в садоводческих кооперативах, земля под строительство жилья, дачи, гаража. В зависимости от основного целевого назначения, земли, выделенные гражданам, подразделяются на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Исчисление и уплата налога. Земельный налог начисляется исходя из площади участка и утвержденных ставок земельного налога. Земельный налог за участки в пределах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, садоводства взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного значения административного района. Налоговая ставка принимается местным органом власти в размере от 0,1 до 2 процентов от стоимости. За землю, которая занята жильем, плата исчисляется в размере 3 процентов от ставки земельного налога, но не менее 60 рублей за квадратный метр.

Льготы.

От уплаты налога на землю освобождены

· граждане, занимающиеся народными художественными промыслами,

· участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых распространяются льготы, установленные для участников ВОВ.

· инвалиды 1 и 2 групп,

· граждане подвергшиеся воздействию радиации,