Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционной стратегии предприятия Каролайна Инжиниринг - СЕТСО (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты разработки инвестиционной стратегии предприятия

1.1 Сущность инвестиций как экономической категории

1.2 Теоретические подходы к оценке экономической эффективности инвестиционной деятельности предприятий

Выводы по главе

2 Анализ деятельности ООО «Коралайна Инжиниринг – CETCO»

2.1 Краткая характеристика ООО «Коралайна Инжиниринг»

2.2 Анализ экономической деятельности предприятия

2.3 Основные направления инвестиционной деятельности предприятия

Выводы по главе

3 Пути и методы совершенствования инвестиционной деятельности предприятия

3.1 Стратегия развития инвестиционной политики

3.2 Оценка ожидаемой эффективности от реализации выбранной стратегии

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях финансового кризиса, поразившего, как мировую, так и российскую экономику, увеличение объемов и повышение эффективности инвестиций становятся важнейшими факторами, определяющими динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического развития.[1]

Инвестиции определяют направление и уровень развития производства, качество и конкурентоспособность выпускаемых и поставляемых на рынок товаров, способствуют увеличению количества рабочих мест, повышая тем самым занятость населения и уровень его жизни.

Как и любой другой процесс, подчиненный достижению определенной цели, инвестиционный процесс нуждается в управлении. Для этого инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации.

Инвестиционная стратегия предприятия представляет собой сложную и взаимосвязанную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на его дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

Разработка инвестиционной стратегии предполагает: определение долгосрочных целей предприятия; выбор наиболее перспективных и выгодных вариантов вложений капитала; разработку приоритетов в развитии предприятия; оценку альтернативных инвестиционных проектов; разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов; оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционная стратегии является составной частью общей стратегии предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта и в целом на экономически целесообразные направления развития предприятия.

Представляется чрезвычайно актуальным проанализировать факторы и характер инвестиционного поведения российских компаний, общие закономерности в динамике инвестиций на микроэкономическом уровне на основе принципов и методов стратегического менеджмента.

Понимание характера инвестиционной деятельности, ее движущих сил первостепенно при разработке адекватной структурной государственной политики, улучшению общего инвестиционного климата в стране и формированию долгосрочных инвестиционных планов самими предприятиями.

Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций предприятия, изучение различных методов показателей оценки их эффективности, с одной стороны, и высокая практическая значимость проблемы, с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Цель работы – исследовать процесс разработки инвестиционной стратегии предприятия.

Поставленная цель определила задачи работы:

1. Рассмотреть теоретические аспекты разработки инвестиционной стратегии предприятия;

2. Провести анализ деятельности ООО «Коралайна Инжиниринг – CETCO»

3. Изучить пути и методы совершенствования инвестиционной деятельности предприятия.

Объект исследования выпускной квалификационной работы – деятельность ООО «Коралайна Инжиниринг».

Предмет исследования – инвестиционная стратегия данного предприятия.

В качестве источников информации для проведения исследования использовались публикации Росстата Российской Федерации, законодательные акты федеральных и местных органов власти, периодические издания.

В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности инвестиций.


1 Теоретические аспекты разработки инвестиционной стратегии предприятия

1.1 Сущность инвестиций как экономической категории

В отечественной практике, как замечает Д.А. Ендовицкий, «немаловажной проблемой является чрезмерное многообразие различных терминов, характеризующих процесс инвестирования в реальном секторе экономики».[2] Тем не менее, анализ работ В. Барда, А. Идрисова, В. Косова, Д. Львова, И. Липсица, В. Шапиро, позволяет говорить о том, что при всем многообразии определений, используемых для осмысления инвестиционных процессов в реальной экономике, они в целом непротиворечивы - конкретное их содержание различается только «в зависимости от роли, которую авторы им отводят».[3]

Понятие «инвестиции» пришло в отечественную экономическую науку с Запада. В советской экономической науке долгое время использовался эквивалент образованному от слова инвестиция термину инвестирование - капитальные вложения.[4] Этот термин по своей смысловой нагрузке равнозначен термину «инвестирование». Оба термина вполне допустимо применять в качестве синонимов.

Согласно общепринятому определению, инвестиции - вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода. Инвестиции в материальные активы - вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.) Инвестиции в финансовые активы - вложения в ценные бумаги, банковские счета и другие финансовые инструменты.[5] В другом, более раннем экономическом словаре нет термина «инвестиции», но есть производный термин «Инвестиционная политика - совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления капитальных вложений, меры по их концентрации на решающих участках, от чего зависят достижение плановых темпов развития общественного производства, сбалансированность и эффективность экономики, получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат».[6] В данном определении, не потерявшем актуальности и сегодня, капитальные вложения ограничены лишь финансовыми средствами, в то время как инвестируются (вкладываются капитально) не только финансовые, но и природные, материально-технические и информационные ресурсы. К процессу инвестирования (капитальных вложений) активно подключаются трудовые ресурсы, непосредственно осуществляющие тот или иной инвестиционный проект. Положительная сторона рассматриваемых определений в том, что они связывают инвестиционную политику и капитальные вложения (т.е. инвестиции) с: концентрацией на ключевых направлениях экономического развития; обеспечением высоких темпов экономического роста; сбалансированностью экономического роста; повышением экономической эффективности, что выражается в:

а) росте отдачи продукции и национального дохода на каждый рубль затрат;

б) совершенствовании отраслевой структуры инвестиций;

в) улучшении их технологической структуры;

г) оптимизации их воспроизводственной структуры.[7]

В официальном учебнике политической экономии периода перестройки дается такое определение: «Капитальные вложения - это затраты на создание новых, расширение, реконструкцию, обновление действующих основных фондов». В этом определении инвестиции (капвложения) ограничены только основными фондами (без прироста оборотных фондов и страховых запасов), при выделении форм (видов) воспроизводства основных фондов: (а) создание новых; б) расширение; в) реконструкция; г) обновление). Кроме того, вводится понятие фонда производственного накопления, за счет которого осуществляется «расширение не только основных, но и оборотных фондов, а также страховых запасов».[8]

Необходимо рассмотреть еще одно определение инвестиций: «Вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями». При этом «реальные инвестиции - это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, обеспечивающие, приносящие приращение реального капитала, то есть увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей».

С таким определением следует согласиться, но с уточнением, что к реальному капиталу (богатству) относятся не только материально-вещественные, но и невещественные ценности, в том числе результаты НИОКР, разнообразная информация, образование работников и др. В то же время к реальному богатству не относятся услуги по перераспределению общественного богатства одних частных лиц в пользу других частных лиц, за исключением случаев благотворительности. Не относятся к реальному богатству (капиталу) такие услуги, как организация азартных игр, и т.п.[9]

Согласно утверждению А. Булатова «Финансовые инвестиции представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их купли и продажи».[10]