Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное кредитование (стр. 4 из 6)

Форфейтир может хранить купленные документы у себя. В этом случае затраченные им средства рассматриваются как капиталовложения, но он может продавать их другой форфейтинговой фирме также на безоборотной основе. С наступлением срока платежа конечный держатель документов предъявляет им банк для оплаты. Для проведения особо крупных сделок форфейтиры образуют консорциум. Форфейтинг как метод трансформации коммерческого кредита в банковский представляет для экспорта ряд преимуществ:

1. многократно ускоряет поступления средств за экспортируемый товар, а значит и оборот всего капитала

2. освобождает от риска неплатежа и валютного риска

3. упрощает баланс предприятия за счет частичного освобождения от дебиторской задолженности

4. освобождает от рисков, связанных с колебанием процентных ставок

Недостатки для экспортера сводятся к возможным относительно более высоким расходам по передачи рисков форфейтиру. Рассматривая главные условия форфейтинговой сделки, основное внимание следует уделить:

1. механизму погашения

2. валюте

3. дисконтированию

4. видам форфетируемых документов

5. видам банковских гарантий

Форфейтинг – это одна из самых новых форм кредитования внешней торговли, которая появилась под влиянием быстрого роста экспорта дорогостоящего оборудования с длительным сроком производства, усиления конкурентной борьбы на мировых рынках и повышения роли кредита в развитии мировой торговли.

Тема: «Трастовые операции»

Операции по управлению собственностью и другими активами, принадлежащими клиенту. В настоящее время трастовые операции являются наиболее важными, поскольку банк выступает полномочным посредником между рынком и клиентом и получает целый ряд очевидных выгод от их совершения.

Благодаря трастовым операциям коммерческий банк получает:

1. более широкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам, которые могут быть вложены банком

2. комиссионные по трастовому договору либо долю прибыли от ценных бумаг.

Маневрируя чужим капиталом, банк несет ответственность лишь в рамках трастового договора. Учет трастовых операций не затрагивает балансовых счетов банка, а доход от их осуществления присоединяется к совокупному доходу банка. В тоже время осуществление трастовых операций требует высокую квалификацию персонала во многих областях: в законодательстве, инвестиционной деятельности и управление собственностью.

Траст предполагает доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью (имущества, денежные средства, ценные бумаги, прочие права) другой в пользу кого-либо.

Объектами траста могут быть любые виды имущества, находящиеся в законном ведении, в том числе находящиеся в залоге. Другими словами объектом траста могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права. Отношения по поводу траста возникают вследствие договора заключения между его учредителем и доверительным собственником.

Управление трастовыми операциями может охватывать все или отдельные из перечисленных операций по распоряжению активами. Это:

1. хранение

2. представительство интересов доверителя

3. распоряжение доходов и инвестирование

4. купля-продажа активов

5. привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размещение ценных бумаг

6. учреждение, реорганизация и ликвидация юридического лица

7. передача собственности на имущество дарения, передача в наследство

Обычно принято подразделять трастовые операции на 3 категории:

1. трастовые услуги частным лицам

2. трастовые услуги коммерческим предприятиям

3. трастовые услуги некоммерческим предприятиям

В России не создана прочая законодательная база для совершения коммерческими банками трастовых операций. Однако отдельные из выше названных применяются: траст, создаваемый по завещанию называется «завещательным». Также трасты вступают в силу только после смерти, частые лица могут создавать прижизненные трасты, которые действуют при жизни владельца. Они создаются для передачи права собственности на активы, чтобы избежать налогов или решение по инвестициям, связанным с управлением имущества оба типа трастов управляются банками согласно условиям трастового договора. Основная цель заключатся в балансировании между доходами, сохранностью основного капитала и степенью риска.

Банк может исполнять опекунские функции. Как опекун банк несет ответственность за сбор и сохранность активов , удовлетворение всех исков, включая выплату долгов и распределение средств соответственно бенефициаром по завещанию.

Трастовые операции выполняют обычно специальные отделы банка.

Трастовые услуги коммерческих предприятий можно разделить на 2 разновидности:

1. агентские

2. попечительские

Трастовые подразделы банков часто действуют как агенты деловых фирм. Эта деятельность обычно включает работу по выпуску ценных бумаг в интересах коммерческих клиентов, выплату дивидендов и т.д.

В зарубежной практике коммерческие банки часто действуют как доверенная сторона по договору, получая официальное право на собственность обеспечения выпуска долговых обязательств. Банк имеет право выкупать закладную или продавать собственность, если эмитент оказался неплатежеспособным в тоже время как доверенная сторона банк должен обеспечивать выполнение всех долговых обязательств эмитента и проследить, чтобы все процедуры были выдержаны в соответствии с законом.

Попечительные операции связаны с функционированием рынка коммерческих бумаг, на которые продаются необеспеченные закладные крупных компаний.

Трастовые отделы банка ведут учет закупок коммерческих бумаг, следят за поставками всех реализованных ценных бумаг инвесторов и производят выплату владельцам тех ценных бумаг, срок погашения которых истек. Элементы ценных бумаг получают от банка гарантийное письмо, что внушает инвесторам уверенность в оплате банком долговых обязательств, даже в том случае, если эмитент не сможет это сделать.

Трастовые отделы своей деятельности приносят дополнительный доход банка. Доходы классифицируют:

1. прямые

2. косвенные

К прямым относятся: гонорары за услуги и коммисионные.

К косвенным относятся: плата за услуги с фиксированной или плавающей процентной ставкой и коммисионные в зависимости от размера и стоимости траста.

Некоторые сборы зависят от договоренности сторон. В случае, если доходы траста основаны на стоимости активов и этими активами являются ценные бумаги, то доходность от дела зависит от рыночных изменений цен на данный вид ценных бумаг.

Тема: «Операции коммерческого банка с ценными бумагами»

Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов ценных бумаг, посредников при операциях с ценными бумагами, обеспечивать регистрацию ценных бумаг и расчеты по совершенным операциям, вести учет прав владельцев ценных бумаг и выполнять агентские функции по начислению и выплате доходов.

Рассмотрим участников перечисленных выше операций:

1. эмитенты – юридические лица, государственные органы или органы местной администрации, а также коммерческие банки, выпускающие ценные бумаги и несущие от своего имени общества по ним перед владельцами ценных бумаг.

Ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками можно разделить на 2 основные группы:

­ акции, облигации

­ сберегательные и депозитные сертификаты, векселя.

Коммерческие банки, выпуская собственные акции, выступают преимущественно в качестве АО, а не финансово-кредитного общества.

Имитируя и обслуживая векселя, сберегательные и депозитные сертификаты коммерческие банки выполняют одну из своих функций – это акомуляция денежных средств и создание платежных средств.

2. инвесторы – юридические лица или граждане, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет основными объектами инвестирования коммерческих банков являются акции АО и государственные ценные бумаги. Действующее законодательство предусматривает некоторые ограничения в инвестиционной деятельности банка.

Банки, выступающие в роли брокеров, т.е. посредников между покупателем и продавцом ценных бумаг выполняют свою деятельность без получения специальной лицензии, если в уставе предусматривается брокерская деятельность. Они работают со своими эмитентами на основе договоров получения или договоров комиссий. При договоре комиссии сделка заключается от имени клиента. В качестве гарантии сделки банк может предусматривать в договоре гарантии покупке ценные бумаги в виде депозита, залога или векселя. Выступая в роли дилеров банки, покупают ценные бумаги за свой счет или за счет кредита и перепродают их инвесторам.