Смекни!
smekni.com

Корпоративные ценные бумаги акции (стр. 3 из 7)

Акции акционерного общества можно разделить на размещенные и объявленные. Размещенными считаются акции, уже приобретенные ак­ционерами. Объявленными являются акции, которые акционерное об­щество может выпустить дополнительно к размещенным акциям. По­этому акционерное общество может принять решение о дополнитель­ном выпуске акций только при наличии в уставе сведений об объявленных акциях. Причем объем выпускаемых дополнительных акций не может быть больше объявленных.

В зависимости от объема прав акции принято делить на обыкновен­ные и привилегированные (преференциальные). Согласно Гражданско­му кодексу (статья 102) и Федеральному закону «Об акционерных об­ществах» (статья 25, пункт 2) номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капи­тала общества.

Владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акци­ями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с пра­вом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получе­ние дивидендов, а в случае ликвидации общества право на получение части его имущества).

Привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость), которые определяются в твердой денежной сумме, в процентах к номи­нальной стоимости привилегированных акций или устанавливается по­рядок их расчета.

Закон определяет случаи, когда вла­делец привилегированной акции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорга­низации и ликвидации общества или о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционе­ров – владельцев привилегированных акций.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» предусматри­вается выпуск одного или нескольких типов привилегированных акций. При этом описаны два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивными считаются такие акции, по которым невыплачен­ный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого опреде­лен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Выпуск таких акций может привлечь инвесторов возможностью уве­личения своих доходов. Если владелец привилегированной акции тако­го типа решит продать ее при невыплате дивидендов, то он будет вы­нужден продавать ее по низкой курсовой стоимости. Купивший такую акцию имеет возможность получить дивиденды за весь период, в тече­ние которого они не выплачивались. Кроме того, владелец кумулятив­ной привилегированной акции в порядке, установленном законом, по­лучает право голоса.

Характеризуя конвертируемые акции, следует подчеркнуть, что возможна конвертация:

· в другие ценные бумаги;

· акций с большей номинальной стоимостью в акции с меньшей но­минальной стоимостью и наоборот;

· акций с большим объемом прав в акции с меньшим объемом прав и наоборот;

· акции в акции при консолидации и расщеплении.

Устав может наделить владельца конвертируемой привилегирован­ной акции правом голоса на общем собрании акционеров, при этом ко­личество голосов должно соответствовать тому количеству обыкновен­ных акций, на которые обменивается принадлежащая ему привилегиро­ванная акция.

Акционерное общество по закону может выпускать другие типы привилегированных акций, поэтому рассмотрим еще несколько типов таких акций, которые выпускаются за рубежом.

Большое распространение получили отзывные, или возвратные, при­вилегированные акции. Суть их заключается в том, что они могут быть погашены в отличие от обычных, которые не могут гаситься до тех пор, пока существует акционерное общество, их выпустившее.Выпуск отзывных (возвратных) привилегированных акций представлен на рис. 1.

Акционерное общество может выпустить привилегированные акции с долей участия. Такие акции дают право ее владельцу не только на фиксированный дивиденд, установленный при ее выпуске, но и на до­полнительный дивиденд, если дивиденд по обыкновенным акциям по итогам года его превысит.


Рис. 1. Схема выпуска отзывных (возвратных) привилегированных акций

В зарубежной практике получают распространение привилегирован­ные акции с плавающей ставкой дивиденда, ориентированной на доходность каких-либо общепризнанных ценных бумаг (например, в нашей практике на доходность по каким-либо государственным ценным бумагам).

Могут выпускаться гарантированныепривилегированные акции. Такие акции могут быть выпущены дочерними предприятиями. В этом случае дивиденд по привилегированным акциям гарантируется репута­цией вышестоящей организации. Это должно привлечь инвесторов к покупке акций дочернего предприятия.

Таким образом, выпускаемые акции представлены в табл. 1.

Таблица 1

Виды, выпускаемых акций

Признак классификации Вид акции Разновидность акции
Привлечение средств на развитие предприятия Трудового коллектива Предприятий
Тип акционерного общества Открытых акционерных обществЗакрытых акционерных обществ
Отражение в уставе АО Размещенные Объявленные

Продолжение таблицы 1

Характер распоряжения На предъявителя Именные
Объем прав Обыкновенные Привилегированные Кумулятивные Конвертируемые Отзывные (возвратные) С долей участияС плавающей ставкой дивиденда Гарантированные Акции, имеющие преиму­щества в очередности получения дивидендов
Форма существования Документарные Бездокументарные
Контроль государства «Золотая акция»

2.2. Основные виды акций

Рассмотрим основные виды, категории акций, выпуск которых предусмотрен положением о ценных бумагах. Первый вид акций – акции трудового коллектива. Права на их выпуск имеют государственные предприятия и организации, арендные, коллективные предприятия, кооперативы, иные предприятия и организации. Такие акции распространяются только среди работников предприятия, то есть относятся к числу так называемых закрытых форм. Акции трудового коллектива могут быть только именными и не подлежат перепродажи и дарению и другим формам отчуждения. Они выпускаются по решению общего собрания или конференции, а приобретаются работниками в собственность за счёт личных средств.

Обычно выпуск таких акций имеет целевой характер. Во-первых, целью становится последующий выкуп трудовым коллективом у государства предприятия с переходом его в коллективную акционерную собственность. Значит, конечной целью выпуска акций трудового коллектива может стать приобретение права собственника на хозяйственное использование выкупленного имущества и не менее важного права найма или избрания руководителя предприятия, принадлежащего только собственнику. В случае выкупа предприятия, вырученные от продажи акций денежные средства, перечисляются в государственный или местный бюджет, государственное предприятие ликвидируется и на его базе создаётся новое коллективное акционерное предприятие. Распространена форма выкупа посредством первоначального перехода предприятия в арендное с последующим выкупом.

Во-вторых, целью выпуска акций трудового коллектива, как и любой другой ценной бумаги, может являться мобилизация свободных денежных средств трудящихся на выполнение конкретных программ социального, научно-технического производственного развития предприятия.

Во взаимосвязи со второй находится и третья цель - повышение заинтересованности работников в конечных результатах работы предприятия. Интерес порождается тем, что распространение акций среди членов трудового коллектива обеспечивает дополнительный канал участия трудящихся в прибыли предприятия.

Выпуск и распространение акций трудового коллектива приводит по существу к зарождению коллективной собственности в её долевой форме. Работник становится владельцем доли всего предприятия. Однако для полного перехода в новую форму собственности надо изменить статус предприятия. Прежде чем перейти к рассмотрению других видов акций остановимся на крайне важном вопросе о доходах, приносимых акциями.

Доходы акционеров складываются из двух основных источников: заработной платы и дивидендов по акциям. Дивидендом обозначается часть прибыли от годовой экономической деятельности акционерного общества, выдаваемая держателям акций в объёме, пропорциональном стоимости акций, находящихся в руках акционеров. Размер причитающейся на отдельную акцию прибыли определяется общей суммой прибыли компании, формы, предприятия.

Доход по акциям трудового коллектива определяется на собрании по результатам деятельности предприятия в текущем году и выплачивается из средств фонда потребления.

Во многих случаях выплата дивидендов по акциям может заменить многоканальную, разветвлённую, малоэффективную систему материального стимулирования на наших предприятиях. Двойное образование доходов психологически изменяет отношение работающих к своей деятельности. Акционер не требует повышение зарплаты независимо от финансового состояния предприятия. Он осознаёт, что в определённых условиях притормаживание роста заработной платы и даже выплаты дивидендов позволит использовать высвободившиеся ресурсы на накопление и расширение производства, что приведёт к росту доходов и прибыли предприятия.