Смекни!
smekni.com

Инфляция и ее влияние на принятие решений в сфере финансового менеджмента (стр. 3 из 6)

Рассмотрим основные варианты переоценки в условиях инфляции.

3. МЕТОДИКА ПЕРЕОЦЕНКИ ОТЧЕТНОСТИ ПО КОЛЕБАНИЯМ КУРСОВ ВАЛЮТ.

Этот метод является наиболее простым и в той или иной мере применяется в России при заключении различных хозяйственных договоров. Суть метода заключается в следующем. Поскольку в первичном документе любого материального и нематериального объекта всегда присутствуют две оценки — в натуральном и стоимостном измерителях, простейшим способом является переоценка ценностей по изменению курса падающей валюты относительно другой, более стабильной валюты. Возможно либо статическое, либо динамическое переоценивание.

В первом случае переоценка делается на момент составления отчетности пересчетом всех балансовых статей, за исключением дебиторской и кредиторской задолженности, переоценка которых может выполняться только в том случае, если в основе соответствующего договора было предусмотрено использование стабильной валюты в качестве ценового ориентира. При пересчете используется курс валюты на дату составления отчетности. Допустим, что какой-то предмет был куплен в отчетном периоде за 15 тыс. руб., а курс рубля к доллару, выбранному в качестве стабильной валюты, в момент совершения сделки составлял 2000 : 1. Если на момент составления баланса курс рубля снизился и составил 2400 : 1, то данный предмет должен быть отражен в балансе по цене 18 тыс. руб. (15000 ∙ 2400 : 2000).

Динамическое переоценивание предполагает выполнение указанной процедуры ежедневно; безусловно, такая методика очень трудоемка и реально возможна лишь в условиях полной компьютеризации бухгалтерского учета. Подобные идеи переоценки по курсам валют обоснованно развивал Вимбл (1953 г.) в рамках теории конвертируемой бухгалтерии.

Рассмотренный подход, в сущности, хорошо работал в средневековье, когда на рынке одновременно сосуществовало несколько денежных единиц и они свободно циркулировали между странами. Он приемлем и сейчас, если речь идет о свободно конвертируемой валюте с плавающим курсом. Тем не менее в этом случае есть один очень большой изъян: этот способ можно использовать, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует покупательной силе «плавающей» валюты. В реальной жизни этого практически не бывает ввиду разных причин, в том числе определенного регулирования валютных курсов со стороны государства, протекционистской политики в отношении отечественных товаров и пр. Именно поэтому гораздо большее распространение в бухгалтерской науке и практике получил подход к переоценке на основе индексов цен на товарную массу.

4. МЕТОДИКИ ПЕРЕОЦЕНКИ ОТЧЕТНОСТИ ПО КОЛЕБАНИЯМ КУРСОВ ТОВАРНЫХ ЦЕН.

Влияние инфляции на финансовое состояние предприятия и его отчетность определяют с помощью индексов цен. Существует две основные концепции: а) концепция финансовой природы капитала, предполагающая абстрагирование от предметно-вещностной структуры активов предприятия; при этом отражение активов в учете делается либо по номинальным ценам, либо по ценам, выраженным с помощью общего индекса цен в денежных единицах одинаковой покупательной способности; б) концепция предметно-вещностной природы капитала, ориентирующаяся либо на индивидуальные индексы цен по конкретной номенклатуре продукции и товаров, либо на комбинацию индивидуальных и общего индекса цен.

Обе эти концепции нашли отражение в международном учетном стандарте № 15 в виде двух методик. Первая методика известна как «Методика оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности» (GeneralPriceLevelAccounting — GPL), вторая — «Методика переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость» (CurrentCostAccounting— ССА). В основе первой методики заложена идея Г. Свинея о трактовке капитала как вложенных в фирму денежных средств (доминанта пассива); в основе второй — идея У. Патона, трактующего капитал как совокупность определенных материальных и нематериальных Ценностей (доминанта актива). Разновидностью второй методики можно считать и смешанный подход, когда одновременно используются общий индекс цен и индексы цен по отдельным видам продукции и товаров.

Ключевым моментом в этих методиках является понятие Ревенного дохода (убытка), а также способ его расчета. В частности, невязка между пересчитанным активом и пассивом может распределяться различными способами. Первый способ предполагает рассмотрение полученной величины как дохода (убытка), обусловленного влиянием инфляции, с отнесением его на статью «Нераспределенная прибыль». Второй способ предполагает, что в силу изменения покупательной способности денежной единицы изменились и источники собственных средств, вторые также пересчитываются, чтобы сохранить общую покупательную способность собственного капитала; косвенный доход (убыток), обусловленный влиянием инфляции, в этом случае будет равен разности между пересчитанными активом и пассивом.

МЕТОДИКА GPL.

Эта методика пропагандируется сторонниками концепции финансовой природы капитала, вложенного в тот или иной вид бизнеса. Сторонники этой концепции абстрагируются от предметно-вещностной структуры активов предприятия. Упор делается на общую оценку капитала фирмы в целом с учетом покупательной способности денежной единицы, ее колебаний во времени, характеризующихся изменением индекса среднего уровня цен, или, что одно и то же, общего индекса цен.

Логика этой методики в наиболее простом виде может быть выражена следующим образом. В предприятие вложен капитал, представленный пассивной стороной баланса. Этот капитал на момент вложения средств выражался в денежных единицах определенной покупательной способности. Если по истечении некоторого времени покупательная способность денежной единицы изменилась, а это отражается уровнем общего индекса цен, то капитал должен быть пересчитан в денежные единицы новой покупательной силы. Однако этот пересчет делается не прямо, а косвенно — в основном путем пересчета связанных с пассивными статьями в рамках баланса активных статей.

Таким образом, суть методики состоит в периодическом перерасчете активов и обязательств предприятия с помощью общего индекса цен. Все операции должны отражаться в текущем учете по ценам их совершения, однако в дальнейшем при составлении отчетности данные корректируются. В результате достигается временная упорядоченность — элементы каждой статьи баланса или отчета о финансовых результатах, относящиеся к различным моментам (периодам) времени, выражаются в одних и тех же ценах.

Выше отмечалось, что инфляция как процесс снижения покупательной способности денег по-разному влияет на оценку различных балансовых статей. Поэтому ключевым моментом методики GPL является классификация объектов бухгалтерского учета на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, которые либо находятся в форме денег, либо будут оплачены или получены в виде оговоренной суммы денег. Такие объекты в силу своей природы отражаются в учете и отчетности в текущей денежной оценке и не требуют переоценки исходя из долгосрочного изменения покупательной способности денежной единицы. К ним относятся денежные средства в кассе и на расчетном счете, депозиты, финансовые вложения, расчеты с дебиторами и кредиторами.

Немонетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени и изменением цен. В силу своей природы эти объекты должны периодически переоцениваться. К ним относятся основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, обязательства перед контрагентами, которые должны быть погашены в дальнейшем предоставлением определенного вида товаров или услуг и т. п.

Очевидно, что инфляция по-разному влияет на эти объекты. Монетарные активы обесцениваются, в результате чего предприятие имеет косвенные потери, напротив, разумный рост кредиторской задолженности приводит к косвенным доходам. Что касается основных средств и товарно-материальных ценностей, то в условиях инфляции налицо противоречие между постоянным ростом их реальной рыночной стоимости и отражением их в учете по неизменным ценам. Это может иметь негативные последствия как в оперативном плане (например, ухудшение условий для получения заемных средств), так и в перспективном плане (использование учетных цен в процессе приватизации может привести к разграблению государственной собственности, использование прибыли без учета инфляции — к снижению экономического потенциала предприятия и даже к его банкротству). Таким образом, учет по себестоимости в условиях инфляции имеет три основных негативных момента: искаженность балансовых оценок статей; временная несопоставимость отчетности; отсутствие правильных ориентиров в управлении собственным капиталом и текущей прибылью.

В переоцененную отчетность монетарные активы (обязательства) включаются по номиналу (или по себестоимости), а немонетарные — в условной оценке, полученной пересчетом первоначальных стоимостей с помощью общего индекса цен.

Методика выполняется на практике в несколько этапов. На первом этапе составляют отчетность в учетных ценах, т. е. с использованием оценок по себестоимости. На втором этапе проводят классификацию всех статей отчетности на монетарные и немонетарные. На третьем этапе немонетарные объекты пересчитывают в текущие цены с помощью общих индексов цен, взятых по годам приобретения активов (возникновения обязательств). Источники собственных средств, за исключением прибыли за отчетный период, также пересчитываются на общий индекс цен. Баланс по активу и пассиву достигается регулированием статьи «Нераспределенная прибыль». На четвертом этапе составляют переоцененную отчетность и рассчитывают прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы в отчетном периоде. Последний показатель определяют путем пересчета с помощью общего индекса цен монетарных активов и обязательств на начало и конец отчетного периода и последующего их сравнения. Идея такого расчета достаточно проста: в условиях инфляции покупательная способность денежной единицы падает, поэтому, например, увеличение денежных средств в кассе и на расчетном счете является невыгодным и приводит к косвенным потерям.