Смекни!
smekni.com

Инфляция и ее влияние на принятие решений в сфере финансового менеджмента (стр. 4 из 6)

Это очевидное положение действует тем существеннее, чем длительнее хозяйственный цикл. И наоборот, чем больше он сокращается во времени, тем менее существенны его негативные последствия. Не случайно немецкий бухгалтер Ф. Шмидт (1922 г.) требовал ежедневного составления органического баланса, ибо чем чаще заполняется бланк баланса, тем реальнее представление о монетарных активах, являющихся основой имущественного положения и платежеспособности любой фирмы.

Ключевой элемент информационного обеспечения этой методики — динамика общего индекса цен. Последовательность аналитических процедур такова. Все объекты группируются по годам их приобретения (возникновения). Для каждого года стоимостная оценка объектов пересчитывается с использованием индексов цен текущего года. Таким образом, общая оценка активов в сопоставимых ценах рассчитывается по формуле

(5)

где Цу — оценка всех объектов в денежных единицах одинаковой покупательной способности;

Цк — цена объекта, приобретенного в конкретном году;

Iцт — общий индекс цен (текущий);

Iцк — общий индекс цен конкретного года.

Итак, стержневое положение методики (GPL) заключается в следующем. Часть общего прироста авансированного капитала складывается под влиянием инфляции, количественно выраженной в общем индексе цен. Она состоит из двух частей. Первая часть количественно выражается в приросте собственного капитала на величину, обеспечивающую сохранение его совокупной покупательной способности. Вторая часть представляет собой инфляционную прибыль (убыток), обусловленную превышением кредиторской задолженности над монетарными активами.

МЕТОДИКА ССА.

При всей заманчивой простоте методика GPL все-таки не удовлетворяла многих практиков и теоретиков. Ориентация на общий индекс цен не вполне правомерна, поскольку в этом случае любое конкретное предприятие подвержено влиянию инфляции лишь в некотором обобщенном смысле. Предприятие не инвестирует свои средства в общую «рыночную корзину», поэтому с практической точки зрения его в гораздо большей степени интересует изменение цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, услуги, которыми оно пользуется, а также изменение цен на собственную продукцию. Вследствие этого, считают критики методики GPL, при пересчете отчетности для целей анализа необходимо использовать другие подходы, в частности рыночную текущую стоимость и индивидуальные индексы цен на интересующую предприятие номенклатуру сырья, продукции, товаров, услуг. Именно этот подход и реализован в методике ССА.

Итак, суть данной методики в составлении отчетности, в которой активы представлены в текущей оценке. Основная проблема состоит в достаточной сложности и субъективности формирования текущих оценок балансовых статей. Именно по этому аспекту методика ССА подвергается наибольшей критике.

Известны три основных метода определения текущей стоимости какого-либо объекта: а) по ценам возможной реализации активов; б) по восстановительной стоимости, т. е. текущим затратам на замещение активов; в) по экономически целесообразным затратам. Первые два метода получили большее распространение.

В первом случае речь идет о тех ценах, по которым данные ценности в этот момент могут быть проданы на рынке, во втором — во сколько обойдется замена основных и оборотных средств, если бы их пришлось заменять, т. е. в первом случае речь идет о цене продажи, во втором — о цене покупки. Поскольку покупать почти всегда приходится дороже, то второй вариант приводит к более высокой оценке активов. Для кредиторов предпочтительнее первый вариант, для администрации — второй.

Последовательность счетных процедур аналогична описанной в методике GPL, только вместо общего индекса цен используются индексы цен по конкретной номенклатуре основных средств и оборотных средств. Пересчет источников собственных средств не делается, а все полученное превышение актива над пассивом балансируется статьей «Нераспределенная прибыль».

Итак, стержневое положение этой методики заключается в следующем. Предприятие практически не подвержено влиянию инфляции, поэтому величина собственного капитала не пересчитывается. Весь прирост авансированного капитала обусловлен исключительно изменением цен на активы, которыми владеет предприятие.

СМЕШАННЫЙ ПОДХОД.

Эта методика представляет собой разновидность методики ССА, отличаясь от нее способом распределения косвенных доходов (потерь), полученных предприятием в результате инфляции. В смешанном подходе источники собственных средств пересчитываются на общий индекс цен (как в методике GPL), активы — по индивидуальным индексам цен, разность между пересчитанными оценками актива и пассива рассматривается как косвенный доход (убыток) от влияния инфляции и относится на статью «Нераспределенная прибыль».

Итак, стержневое положение данной методики заключается в следующем. Предприятие подвержено влиянию инфляции. Прирост авансированного капитала под влиянием изменения цен состоит из двух частей. Первая часть — прирост собственного капитала на величину, обеспечивающую сохранение его совокупной покупательной способности, рассчитываемый, следовательно, через общий индекс цен. Вторая часть — инфляционная прибыль, обусловленная изменением цен на активы, которыми владеет предприятие, и превышение кредиторской задолженности над монетарными активами.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОПИСАННЫХ МЕТОДИК..

Рассмотренные методики имеют не только теоретическое, но и практическое значение, особенно для стран, в которых инфляция достигла высокого уровня. В частности, в большинстве латиноамериканских стран применяются методика GPL или ее модификации. В Бразилии данная методика стала применяться около сорока лет назад, но лишь в 1964 г. она была включена в национальную систему счетоводства как ее важнейший элемент, позволяющий уменьшить искажающее влияние инфляции.

В ряде стран в методику вносят определенные коррективы. В частности, в той же Бразилии переоценивают только основные средства и вложения на основе публикуемых правительственными органами индексов. При этом амортизационные отчисления делаются исходя уже из скорректированной стоимости основных средств; налогооблагаемая прибыль исчисляется также после проведения корректирования на темп инфляции.

Приверженность латиноамериканских стран методике GPL объясняется несколькими причинами: нехваткой достаточного числа высококвалифицированных бухгалтеров, сравнительной простотой методики, отсутствием необходимой для реализации методики ССА информации об изменении цен по отдельным видам продукции, товаров, услуг и т. д.

Израиль в 80-х годах столкнулся с резким скачком инфляции и также вынужден был внедрить в практику учета методику GPL. Вместе с тем национальными учетными стандартами там не запрещается использовать в годовом отчете в качестве дополнительных аналитических сведений данные по себестоимости.

В европейских странах проблемы инфляции последнюю четверть века практически не существовало. Тем не менее в ряде стран (ФРГ, Нидерланды, Франция и др.) национальные учетные стандарты рекомендуют приводить данные о текущей оценке активов и влиянии изменения цен в виде дополнительной информации в соответствующих аналитических разделах годового отчета.

По схожему сценарию методики переоценки отчетности в условиях инфляции внедрялись в США и Великобритании. Ввиду относительно невысокого для этих стран всплеска инфляции, имевшей место в середине 70-х годов, эти методики были введены в систему национальных учетных стандартов в 1980 г. Однако они постоянно подвергались критике как со стороны выдающихся теоретиков учета (А. Г. Литтлтон, Р. Энтони, Ю. Идзири и др.), так и со стороны бухгалтеров-практиков. После того как в начале 80-х годов темпы инфляции вновь снизились, стандарты, регламентирующие учет и отражение в отчетности влияния инфляции, были отменены (1986 г.).

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОСВЕННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНФЛЯЦИИ.

Приведем описание четырех основных моделей, используя следующие допущения.

Предприятие, имеющее собственный капитал (Е), привлеченный капитал (L), монетарные активы (М) и немонетарные активы (N), рассматривается в моменты времени t0, t1. В момент времени to его финансовое состояние выражается балансовым уравнением

M + N = E + L

Для удобства и наглядности выделения эффекта инфляции считаем, что в период (t0, t1) хозяйственные операции не совершались.

За период (t0, t1) темп инфляции (в долях единицы) составил r, а темп изменения текущей оценки i-го вида немонетарных активов — ki.

Исходя из сделанных предпосылок модели, описывающие финансовое состояние предприятия на конец отчетного периода, а также полученную им в результате изменения цен прибыль/убыток (Р), будут иметь следующий вид.

1. При ведении учета в неизменных ценах (по себестоимости):

M + N = E + L (6)

В данном случае прибыль Р = 0, поскольку влияние инфляции не отражено в учете и отчетности.

2. При ведении учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности (методика GPL):

M + N*(1 + r) = L + E*(1 + r) + r*(L – M) (7)