Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности организации 3 (стр. 1 из 9)

План

Введение 4
1 Теоретические основы платежеспособности и ликвидности организации 6
1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности 6
1.2 Методика анализа ликвидности и платежеспособности организации 9
1.3 Нормативные правовые акты, регулирующие ликвидность и платежеспособность организации 16
2 Анализ ликвидности и платежеспособности РУДМАЛ «Автобусный парк №1» 17
2.1 Анализ основных финансово – экономических показателей деятельности РУДМАЛ«Автобусный парк №1» 17
2.2 Анализ состава и структуры активов и пассивов организации 19
2.3 Анализ ликвидности 23
2.3.1 Анализ ликвидности баланса 23
2.3.2 Анализ ликвидности организации 26
2.4 Анализ платежеспособности 33
3 Пути улучшения платежеспособности и ликвидности РУДМАЛ «Автобусный парк №1» 39
3.1 Расчет резервов роста и мероприятия по внедрению выявленных резервов 39
3.2 Совершенствование методов управления платежеспособностью и ликвидностью 43
Заключение 45
Список используемых источников 49
Приложение 50

Введение

Важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение банка, в соответствии с современными теоретическими представлениями является платежеспособность.

В международной практике платежеспособность означает достаточность у банка ликвидных активов для погашения в случае необходимости своих обязательств перед кредиторами, т.е. способность предприятия платить по своим краткосрочным, а также долгосрочным обязательствам, вытекающим из торговых, кредитных и других операций денежного характера.

Изменение платежеспособности определяется всей совокупностью экономических условий, в числе которых объемы, структура и эффективность примененных ресурсов, техническое, технологическое оснащение, цены и затраты, качество, конкурентоспособность производимой продукции.

Поэтому показатели платежеспособности используются для оценки ситуации, в которой находится предприятие, выработке системы мер по ее улучшению, а также реализации мер в финансово-налоговой и банковской сфере.

Финансовые показатели, отражающие платежеспособность предприятия, его финансовую независимость, приобретают особое значение в условиях реформирования экономики, поскольку достижение определенных количественных параметров этих показателей позволяет создать условия для своевременного привлечения дополнительных средств и кредитов банков.

Платежеспособность и ликвидность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность иликвидность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа платежеспособности и ликвидности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности и ликвидности.

Целью данной работы изучение теоретических основ и анализ показателей платежеспособности и ликвидности РУДМАЛ «Автобусный парк №1», а также разработка мероприятий, обеспечивающих выявление резервов роста этих показателей.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1 Изучить теоретические основы платежеспособности и ликвидности РУДМАЛ «Автобусный парк №1»;2 Проанализировать ликвидность и платежеспособность РУДМАЛ «Автобусный парк №1»;3 Выявить пути улучшения платежеспособности и ликвидности РУДМАЛ «Автобусный парк №1», а также выявить резервы роста данных показателей.

1 Теоретические основы платежеспособности и ликвидности организации

1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности

Одним из важнейших критериев финансового состояния предприятия является его платежеспособность, которая характеризуется возможностью и способностью наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства перед партнерами и государством. Платежеспособность непосредственно влияет на формы и условия осуществления коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредитов и займов.

Удовлетворительная платежеспособность предприятия характеризуется наличием у него ликвидных средств в виде свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках и легкореализуемых элементов оборотных активов, например, краткосрочных ценных бумаг; отсутствием длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам; наличием собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) на начало и конец отчетного периода.

Различают следующие виды платежеспособности:

1 текущая платежеспособность: наличие в достаточном объеме денежных средств для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения;

2 перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течении прогнозного периода. Перспективная платежеспособность зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов (оборотные активы), а так же от объема, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе показателей ликвидности.

В экономической литературе принято различать ликвидность активов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Ликвидностью активов – это способность его трансформироваться в денежные средства. Степень ликвидности актива определяется промежутком времени, необходимом для его превращения в денежную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. При этом следует различать понятие ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и понятие ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность. Здесь имеется в виду, что каждый вид оборотных активов должен пройти соответствующие стадии операционного цикла, прежде чем трансформироваться в денежную наличность.

=>ДС=>ПЗ=>НП=>ГП=>ДЗ=>ДС=>

25 30 15 30

Рисунок 1 – Стадии операционного цикла.

Так, например, денежные средства (ДС), вложенные в производственные запасы (ПЗ), должны последовательно пройти стадии незавершенного производства (НП), готовой продукции (ГП), дебиторской задолженности (ДЗ) и только после этого они придут к своей исходной форме (в производственном примере через 100 дней). Это отражено на рисунке 1.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности активов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как ликвидность активов определяется безотносительно к пассиву баланса.

Ликвидность предприятия – более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности. Поэтому, оценивая ликвидность предприятия надо учитывать его финансовую гибкость, т.е. способность занимать средства из разных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать активы, быстро реагировать на конъюнктуру рынка и т. д.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвидность характеризуется как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Рассмотрим взаимосвязь данных показателей на рисунке 2.

Рисунок 2 – Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия

На рисунке 2 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, где все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий без первого и второго. Если рухнет первый, то и все остальные развалятся. Следовательно, ликвидность баланса, которая базируется на равновесии активов и пассивов, является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.