Смекни!
smekni.com

Планирование и распределение прибыли 2 (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Финансы организации»

ТЕМА: «Планирование и распределение прибыли»

Вариант 2

Содержание

Введение 3
I Теоретическая часть 5
1. Прибыль ее роль в рыночной экономике 5
1.1. Экономическое содержание, функции и виды прибыли 5
1.2. Источники получения прибыли 13
1.3. Факторы, оказывающие воздействие на величину прибыли 14
2. Методы планирования прибыли 19
2.1. Метод прямого счета 19
2.2. Аналитический метод 20
2.3. Метод, основанный на эффективности операционного рычага 21
3. Распределение и использование прибыли на предприятии 23
II Расчетная часть 27
Заключение 45
Список использованной литературы 47

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятием. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития. В числе других самостоятельно планируемым показателем стала прибыль.

В условиях рыночной экономики значение прибыли усиливается. Это важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет наполнять доходную часть государственных бюджетов всех уровней. Это дает государству возможность успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики.

Не в меньшей мере в этом заинтересованы коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации поставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременного реагирования на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования. Вследствие этих причин меняются и направления аналитической деятельности.

Предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей – важнейшая цель планирования прибыли.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировала предприятие на максимальное получение прибыли.

Оптимизация распределения и использования прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым. В результате анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

Целью данной работы является рассмотрение экономического содержания прибыли, определение ее функций в экономике и выявление источников ее формирования. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- исследование роли прибыли в экономике;

- рассмотрение методов планирования прибыли;

- анализ путей использования и распределения прибыли на предприятии.

I Теоретическая часть

1. Прибыль ее роль в рыночной экономике

Экономическое содержание, функции и виды прибыли

Экономическая сущность прибыли является одной из сложных проблем в современной экономической теории.

С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается превышение доходов над расходами.

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала. Доходы предприятия в зависимости от их характера, условия получения и направлений его деятельности подразделяются на:

- доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг;

- прочие доходы – операционные, внереализационные, а также чрезвычайные доходы.

Изучение всех аспектов, связанных с прибылью, привело к пониманию того, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к разграничению понятий бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая – результата реализации товаров и услуг, вторая – результат «работы» капитала. Анализируя различные трактовки прибыли, можно сформулировать следующее определение.

Прибыль – это та часть добавленной стоимости, которая создана в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Прибыль, как экономическая категория, отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится главным товаром при условии ее реализации потребителю.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части:

- Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции.

- Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции [4, с. 72].

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При реализации без убытков отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций.

1. Прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль приобретает ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и от принятого в национальной экономике механизма ее распределения, включая налогооблажение.

Прибыль в рыночной экономике - движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

3. Прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций, и используется для финансирования совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ. [6, с. 73-74]

В российской практике употребляются определения: валовая прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, прибыль к налогообложению и т.д. Эти определения нормативно не закреплены и могут употребляться в самых различных контекстах.