Смекни!
smekni.com

Рентабельность предприятия 3 (стр. 1 из 4)

Российская Академия Предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы предприятий»

на тему: «Рентабельность предприятия»

выполнила студентка группы ВВО

Балдина В. Г.

преподаватель Старовойтов Е. А.

Москва 2009

Содержание

Введение…………………………………………...…….……………………….2

1. Рентабельность как один из важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия..………………..……………….4-8

2. Основные методы определения рентабельности предприятия………....9-18

2.1. Анализ рентабельности предприятия с помощью расчета финансовых коэффициентов - коэффициентов рентабельности …………………..….10

2.2. Горизонтальный анализ рентабельности предприятия………………12

2.3. Факторный анализ рентабельности предприятия…………………13-18

2.3.1. Изменение выручки от реализации и себестоимости продукции как фактор, оказывающий влияние на рентабельность реализации (продаж)…………………………………..…………………..13

2.3.2. Изменение оборачиваемости активов и рентабельности реализации (продаж) как фактор, оказывающий влияние на рентабельность активов……………………………….…………………..15

2.3.3.Изменение оборачиваемости инвестиций и рентабельности реализации (продаж) как фактор, оказывающий влияние на рентабельность инвестиций……………………..…..…..….…………….17

3. Общие факторы роста рентабельности..….…………………………..19-21

Заключение.……………………………….….………………………………..22

Список литературы..……………………………....………………………….24

Введение

Получение прибыли является результатом вложения капита­ла в активы, использование которых принесло экономическую выгоду. Абсолютная сумма прибыли, полученная предприятием, характеризует финансовую результативность его деятельности, но не позволяет проанализировать достаточность полученного эффекта. Для собственников, менеджмента предприятия, его пер­сонала, государства, инвесторов, кредиторов, иначе говоря, для всех возможных участников распределения и использования полученной прибыли важна не только ее величина, но и уровень до­ходности деятельности предприятия. При прочих равных услови­ях вложение средств или работа на более доходном предприятии даст, в конечном итоге, возможность получить более высокие ди­виденды, премии, снизить риск невозврата кредитных ресурсов, а фискальная система страны получит больше налогов.

Отсюда, изучая конечные финансовые результаты деятель­ности предприятия, важно анализировать не только динамику, структуру, факторы и резервы роста прибыли, но и соотношение эффекта (прибыли) с имеющимися или использованными ресур­сами, а также с доходами предприятия от его обычной и прочей хозяйственной деятельности. Необходимость данного сравнения можно также объяснить тем, что многие предприятия, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объёмы товарооборота, разные издержки ресурсы.

В связи с этим в системе анализа предприятия большое значение имеет анализ рентабельности, которая непосредственно связана с величиной прибы­ли. Однако её нельзя отождествлять с абсолютной суммой полу­ченной прибыли. Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, харак­теризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различ­ных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестицион­ной и т. д.), выгодность производства отдельных видов продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют оконча­тельные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотно­шение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их ис­пользуют и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Многообразность вариантов решений, принимаемых при опре­делении прибыли, текущих издержек, авансированной стоимости для расчета рентабельности обусловливают наличие значительно­го количества ее показателей.

Таким образом, рентабельность является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия, повышение рентабельности характеризует цель предприятия любой отрасли в рыночной экономике;рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия;для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

В процессе написания работы были использованы:статистическая информация, специальная научная и учебная литература, а также публикации в периодической печати.

1. Рентабельность как один из важнейших показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Проблема эффективности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной эта проблема становится на современном этапе развития экономики в связи с ростом дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, увеличением предприни­мательских рисков.

В рыночной экономике выживают и успешно функциони­руют только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала, которые произ­водят конкурентоспособную продукцию и не производят боль­ше, чем можно продать. Ориентация деятельности только на «вал», на выполнение намеченных программ любой ценой – это заведомый путь к банкротству. Для успешного функциони­рования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к по­вышению эффективности своей деятельности на основе рацио­нального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности производства, улучшения качества реализуемой продукции.

В связи с этим изменяется подход к оценке эффективности функционирования предприятия. В командной экономике, ори­ентированной на увеличение объемов валового производства, основное внимание уделялось таким показателям эффективно­сти, как производительность труда и фондоотдача. В рыночной экономике, где целевой функцией хозяйствующего субъекта яв­ляется максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль.

Получение прибыли является результатом вложения капита­ла в активы, использование которых принесло экономическую выгоду. Абсолютная сумма прибыли, полученная предприятием, характеризует финансовую результативность его деятельности, но не позволяет проанализировать достаточность полученного эффекта. Для собственников, менеджмента предприятия, его пер­сонала, государства, инвесторов, кредиторов, иначе говоря, для всех возможных участников распределения и использования по­лученной прибыли важна не только ее величина, но и уровень до­ходности деятельности предприятия. При прочих равных услови­ях вложение средств или работа на более доходном предприятии даст, в конечном итоге, возможность получить более высокие ди­виденды, премии, снизить риск невозврата кредитных ресурсов, а фискальная система страны получит больше налогов.

Отсюда, изучая конечные финансовые результаты деятель­ности предприятия, важно анализировать не только динамику, структуру, факторы и резервы роста прибыли, но и соотношение эффекта (прибыли) с имеющимися или использованными ресур­сами, а также с доходами предприятия от его обычной и прочей хозяйственной деятельности. Необходимость данного сравнения можно также объяснить тем, что многие предприятия, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объёмы товарооборота, разные издержки ресурсы.

Любая целесообразная деятельность человека связана с пробле­мой эффективности. В любом случае эффективность определяется рачительностью, экономичностью хозяйствования и измеряется результатами, полученными от каждой единицы использованного ре­сурса (фактора) производства.

Эффективность производства характеризует его результатив­ность, которая находит свое выражение в росте благосостояния насе­ления страны. Следовательно, эффективность производства можно определить как оптимальное использование ресурсов в сопоставле­нии с общественными потребностями.

Для выяснения сущности экономической эффективности про­изводства, определения ее критерия и показателей необходимо раз­личать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, обозначающая достигаемый ре­зультат какого-либо процесса. Экономический эффект – это резуль­тат человеческого труда, создающего материальные блага. Безуслов­но, результат сам по себе очень важен, но не менее важно знать, каки­ми затратами он достигнут. Поэтому соизмеримость эффекта и зат­рат на его достижение является основой экономической эффектив­ности. Помимо абсолютной величины эффекта необходимо знать и его относительную величину, исчисляемую посредством деления об­щего результата (эффекта) на затраты ресурсов, обусловивши получение.

Следовательно, эффективность выражает степень эффекта и в са­мом общем виде выражается формулой:

,

где Р – результаты производства;

З – затраты на получение данного результата.

Для оценки уровня эффективности функционирования пред­приятия чаще всего используют относительные показатели — показатели рентабельности (доходности, прибыльности).

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью целой сис­темы относительных показателей, характеризующих эффектив­ность работы предприятия в целом, доходность различных на­правлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.), выгодность производства отдельных видов продукции и услуг. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурса­ми. Их используют для оценки эффективности деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.