Смекни!
smekni.com

Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

Орловский Государственный Аграрный Университет

Экономический факультет

Кафедра финансы и кредит

Реферат по дисциплине «Финансы»

на тему:

«Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов».

Выполнила: студентка 2 курса

группы Б-201 Акимова Л.Ю.

Проверила: Сухорукова

Наталья Валерьевна

ОРЕЛ 2005

План

I Введение.

II Основная часть.

1.Становление и развитие финансовой науки в России.

2. Социал – демократическое движение.

3. Советская финансовая наука.

III Заключение.

IV Список литературы.

Введение.

Финансы возникли с появлением института государства как экономические отношения, имеющие целью создание доходов государства. Развитие экономических отношений приводит к появлению новых звеньев и функций финансов.

Категория «финансы» являлась предметом исследования многих поколений ученых. Однако наиболее глубоко указанная категория исследована отечественными учеными. Особенно необходимо выделить этап формирования и развития централизованных финансов, представителями которого являются Александрова А.М., Бирман А.М., Вознесенский Э.А., Дьяченко В.П., Точильников Г.М. и другие. Именно на этом этапе появляется относительно завершенное учение о государственных финансах.

Единой точки зрения на сущность финансов, как и этапы их развития, в настоящее время не существует. Однако ученые, исследующие категорию «финансы», сходятся во мнении, что:

1) финансы возникают только с появлением государства. Исторически финансы возникли как экономические отношения, имевшие целью создание доходов для государства, то есть централизованных фондов;

2) категория «финансы» объективна; имеет исторический характер и изменяется вместе с выраженными ею отношениями.

1. Становление и развитие финансовой науки в России.

Впервые в российской печатной литературе финансы как научное понятие было использовано в предисловии к изданной в 1767 году Московским университетом книге “Переводы из энциклопедии”. Финансы здесь трактуются как дела, принадлежащие к государственным доходам.

В научный оборот термин “финансы” был введен С.Е. Десницким. В его работе “Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи” дается первое в отечественной науке определение финансов: “финансы заключают в себе смысл пространный: они имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобностям доходов”. С.Е. Десницкий первым делит финансы на две части: на издержки и доходы государства.

Финансовая наука как самостоятельное явление начала складываться в России в начале ХIХ в. В этот период появляются первые крупные работы в области финансов. Начало русской финансовой науке положила работа Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов» (издана в 1818 г.), в которой впервые в России были изучены особенности налогов, их значение для государственного хозяйства и всей экономики страны.

Расцвет российской финансовой науки пришелся на конец ХIХ – начало ХХ вв., когда были опубликованы известные работы российских экономистов и юристов.

Российские ученые-финансисты разрабатывали как теоретические, так и практические вопросы финансовой науки. В теории они были приверженцами прагматического подхода, сторонниками теории «удовлетворения коллективных потребностей».

Особенно ярко это проявилось в учебнике И. Озерова «Основы финансовой науки»:

Одни потребности удовлетворяются сами единоличными усилиями, другие совместно с другими лицами, для чего история выработала союзы людей (государство, община и т.д.). Многие потребности индивидуального характера переходят в настоящее время в разряд потребностей, удовлетворяемых коллективным путем... коллективные потребности в настоящее время требуют громадных средств.

И далее

финансовая наука изучает финансовое хозяйство, т. е. совокупность отношений, которые возникают на почве добывания союзами публичного характера материальных средств: она изучает те способы, по средством которых эти союзы добывают себе нужные средства и как эти способы отражаются на других сторонах жизни, почему в одну эпоху преобладают одни способы, а в другую – другие.

Основное место в трудах ученых занимало исследование государственных финансов (следует отметить, что в работах этого периода практически не упоминается даже постановка вопроса о финансах частного хозяйства). При этом достаточно подробно исследовались вопросы доходов государства: система доходов, их развитие в различных государствах, порядок и формы взимания налогов в бюджет, контроль за этими процессами со стороны государства, источники покрытия дефицита бюджета, развитие государственного кредита.

В 1882— 1885 годах опубликован фундаментальный труд Лебедева В.А. по теории финансов «Финансовое право». Под словом финансы надо понимать не только государственные доходы или денежные средства, но вообще все материальные или личные средства, какие государственная или общественная власть имеет в своем распоряжении для удовлетворения потребностей общества. Таким образом, он относит к финансам как денежные доходы государства, так и натуральные налоги, личные повинности исключает государственные расходы.

Наиболее близко к современному пониманию государственных финансов подошел Витте С.Ю. В работе «Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве» он дает следующее определение финансов: «… с конца ХVII века… под словом финансы... стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности материальных средств, имеющихся в распоряжении государства, — его доходов, расходов и долгов понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего добывания материальных средств государством и целесообразной организации расходования их для осуществления высших задач государственного союза или, короче, как наук о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства».

В этот период не было создано единой глубокой концепции теории финансов, поскольку финансам отводилась второстепенная роль. Финансовая наука первых лет советской власти отличается пестротой и многообразием идей, методологических подходов, исследуемых проблем. В целом, примерно до середины тридцатых годов отечественная финансовая наука базировалась не на практике революционного строительства, а, скорее, отражала и развивала дореволюционные теории в области финансов и финансовой науки.

Начало сороковых годов XX века – начало девяностых годов характеризуется появлением многочисленных фундаментальных трудов в области теории финансов. Именно в этот период появляется проработанная концепция государственных финансов.

Началом формирования науки о советских финансах послужила работа Дьяченко В.П. «Общее учение о советских финансах». Данное им определение сущности финансов как системы или совокупности денежных отношений, опосредующих движение стоимости создало предпосылки для дальнейшего плодотворного и быстрого развития финансовой науки.

В 1965 году выходит работа А.М. Александрова «Финансы социализма», где он указывает: « Поскольку финансы становятся важным орудием государственного управления экономикой, они выступают, прежде всего, как государственные финансы». Но ниже он отмечает, что «…финансы представляют собой исходное звено единой социалистической системы финансов, на котором базируются все остальные звенья».

На денежный характер финансовых отношений указывал Аллахвердян Д.А. «Финансы как экономическая категория существуют там, где функционируют деньги». «Социалистические финансы представляют собой систему денежных отношений, организуемых государством в процессе планомерного распределения общественного продукта и национального дохода и образования на этой основе централизованных и децентрализованных денежных доходов и накоплений, используемых на финансирование расширенного воспроизводства, социально-культурных мероприятий и других потребностей общества (оборона, управление и др.). Указанная позиция в настоящее время получила развитие в трудах Берлина С.И., Милякова Н.В.

2. Социал – демократическое течение.

В этот же период развивалось социал-демократическое течение в экономической науке, которое было представлено российскими последователями К. Маркса и Ф. Энгельса. Общим для всех социал-демократов был поверхностный подход к исследованию явлений финансовой жизни, основанный на привязке теоретических разработок к сиюминутным потребностям политической борьбы за власть. Наиболее ярким представителем этого течения был В. Ленин (1870- 1924).

Основное содержание дореволюционных работ В. Ленина — критика финансовой политики России. В многочисленных статьях и выступлениях им были критически рассмотрены система доходов и расходов бюджета, раскрыта социальная характеристика косвенных налогов, показано плачевное финансовое состояние государства в последний предреволюционный период.

В 1917 г. В. И. Лениным разрабатывается экономическая платформа партии большевиков, которая была принята VI съездом РСДРП (б). В ней много внимания уделяется вопросам денег, финансов и кредита. В частности, она предусматривала национализацию и централизацию банковского дела, национализацию страхового дела, прекращение выпуска бумажных денег, отказ от уплаты внешних и внутренних долгов, изменения налоговой системы путем введения высокого поимущественного налога и налога на прирост имущества, реформу подоходного налога и установления действительного контроля за доходами капиталистов введения высоких косвенных налогов на предметы роскоши.