Смекни!
smekni.com

Формирование и использование оборотных средств предприятия. (стр. 1 из 7)

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра: «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы предприятий»

Тема: Формирование и использование оборотных средств предприятия.

Выполнила:

студентка 4 курса, 7 группы

экономического факультета

Артемьева М.В.

Руководитель: к.э.н., доцент

Голубева Е.А

Ульяновск, 2009

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Экономическая сущность оборотных средств.

ГЛАВА 2. Краткий анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Заречное»

ГЛАВА 3. Анализ формирования и использования оборотных средств ООО «Заречное».

3.1. Сущность оборотных средств состав, структура и особенности кругооборота.

3.2. Источники формирования оборотных средств

3.3. Прогнозирование оборотных средств и источники их формирования.

3.4. Эффективность использования оборотных средств.

3.5. Пути совершенствования организации оборотных средств.

Выводы и предложения.

Библиографический список.

Введение.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать

определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования торговых предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Основное место в оборотных средствах занимают средства, авансированные в товарно-материальные ценности. К ним относятся товары, производственные запасы и другие товарно-материальные ценности. Почти 96,3 % оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей занимают товары, причем доля их снижается.

Производственные запасы включают сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Некоторая часть оборотных средств торговых предприятий может находиться в расчетах. Это задолженность покупателей за реализованные им товары (по расчетным документам, переданным в банк); задолженность населения за товары, проданные им в кредит; суммы по претензиям; различная дебиторская задолженность (покупатели по неоплаченным расчетным документам, расчеты по возмещению материального ущерба и др.). Как правило, дебиторская задолженность возникает вследствие несоблюдения финансовой и платежной дисциплины и слабой работы по сохранности собственности, что требует пристального внимания со стороны торговых работников.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества

предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему формирования и эффективности их использования.

В связи с этим целью работы является пути повышения эффективности использования оборотных средств. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования и использования оборотных средств на предприятии;

- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

- проанализировать эффективность использования оборотных средств на предприятии.

Предметом исследования работы является анализ показателей эффективности использования оборотных средств на примере ООО «Заречное».

Объектом исследования работы являются оборотные средства предприятия.

В качестве источников информации были использованы научная и методическая литература по изучаемой проблеме, данные годовых отчетов ООО «Заречное» за 2005-2007 гг.

ГЛАВА 1. Экономическая сущность оборотных средств.

Понятие "оборотный капитал" относится ко всем текущим активам, постоянно участвующим в хозяйственных операциях в период, не превышающий одного года. Происхождение этого названия известный американский ученый Е.Бригхман выводит из действий старого мелкого торговца, который нагружал свою повозку товарами, приобретенными в долг, и ездил по городам и селам, чтобы их продать. Эти товары и стали называть оборотными средствами, поскольку торговец превращал их в деньги, затем часть возвращал их владельцам (погашал ссуду), остальную вкладывал в новые товары. Эти средства и находились в постоянном обороте, приносили определенную прибыль. [3]

На сегодня немало написано трудов, посвященных оборотном средствам предприятия. Обратимся к некоторым из них для сравнения различных точек зрения на определение оборотных средств.

Ковалев В.В. считает, что оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. Оборотные средства и политика в отношении управления этими активами важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. Поскольку во многих случаях изменение величины оборотных активов сопровождается и изменением краткосрочных пассивов, оба эти объекта учета рассматриваются, как правило, совместно в рамках политики управления чистым оборотным капиталом, величина которого рассчитывается как разность между оборотным капиталом и краткосрочными пассивами. [3]

По мнению Крейниной М.М. оборотные средства, будучи предназначенными для реализации или потребления, способны неоднократно менять свою форму в течение одного операционного цикла предприятия. Оборотные средства предприятия включают в себя оборотные производственные фонды и фонды обращения. Такая классификация объективно характеризует состояние оборотных средств в зависимости от их нахождения на различных стадиях кругооборота. [15]

Колчина Н.В. в своей книге пишет, что оборотные средства – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия. По функциональному назначению, оборотные средства предприятия подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности. [12]

По Павловой Л.Н. оборотные средства представляют собой стоимостную оценку совокупности материально – вещественных ценностей, использованных в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме в течение одного производственного цикла. В процессе финансирования и кредитования предпринимательской деятельности большое значение имеет состав оборотных средств предприятий. Это запасы ТМЦ, дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства. [16]

Ван Хорн Дж. К. считает, что оборотными средствами являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года. Оборотные средства включает в себя управление денежными средствами, дебиторской задолженностью, товарно-материальными запасами и кредиторской задолженностью. [3]

Таким образом, в экономической литературе под оборотными средствами следует понимать активы баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности, его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства).

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И всё это – в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию – оборотные средства обусловлено тем, что, во – первых, процесс воспроизводства – это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотных средств непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Во – вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Движение оборотных средств может быть представлено в классической форме: Д – Т…. Т – П – Т′….Т′ – Д′.