Смекни!
smekni.com

Антимонопольное регулирование в сфере естественных монополий (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Уральский Финансово-юридический институт

Контрольная работа

По Антимонопольному управлению

тема: «Антимонопольное регулирование в сфере естественных монополий.»

Исполнитель: Новикова Г.А.

Группа: ФК2804

Руководитель: Пахнев Н.В.

Екатеринбург 2009

Содержание

Введение 3

1. Естественная монополия 5

2. Сущность естественных монополий 6

3. Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий 12

4. Государственный контроль в сферах естественных монополий 16

Заключение 18

Список используемой литературы 19


Введение

Любое крупное предприятие или группировка склонна воспользоваться выгодами от своего положения на рынке и тяготеет к установлению диктата цен, рассматривая это как один из эффективных способов экономической политики. Источниками монополии могут быть как крупное, так и среднее предприятие или государство. Не всякий процесс концентрации или централизации ведет к образованию монополий, по сути, в сегодняшних условиях нельзя говорить о существовании монополии в чистом виде, но в то же время находит отражение практика монопольного поведения предприятий. Характерными признаками подобного поведения является ограничение действия рыночных механизмов, торможение научно-технического прогресса, удержание необоснованно завышенных цен.

Проблемы, связанные с развитием различных форм конкуренции неоднозначны, так как реальная жизнь очень динамична и в ней существуют не только критерии экономической эффективности, но действуют и политические или социальные факторы. Обществу выгоднее иметь совершенного конкурента, чем монополиста, в то же время условия производства подталкивают предприятия к тому, чтобы иметь большую власть и влияние на рынок. Таким образом, нельзя дать ответ - какая рыночная ситуация «лучше» позволяет обеспечить оптимальные пропорции распределения ресурсов, обеспечить равновесие на рынке, здесь нужно учитывать не только макро- но и микроэкономические факторы, которые оказывают влияние на развитие экономической ситуации в отрасли или экономике, каждый конкретный случай требует особого подхода.

К настоящему времени сложилось несколько подходов к классификации монополий, например, по видам:

1. закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. Вариантами возникновения закрытой монополии является патентная защита, институт авторских прав.

2. естественная монополия. Это отрасль, которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.

3. открытая монополия. В этом случае фирма на некоторое время становиться единственным поставщиком какого-либо продукта, не обладая никакой специальной защитой от конкуренции. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.

Российская экономика имеет свою историю развития монополий. В условиях существования командно-административной системы в СССР сложился монополизм особого рода. Он сформировался в нерыночной среде и по своему происхождению существенно отличался от монополистических отношений, выраставших из конкуренции и централизации капиталов в процессе конкуренции. Монополизм пронизывает все отрасли экономики, уровни и подсистемы организации и управления. Характерной особенностью отечественного монополизма явился диктат производителя по отношению к потребителю.

Десятилетиями в СССР последовательно и настойчиво проводилась в жизнь идея, что главным условием повышения производительности труда является специализация и концентрация производства. Это означает, что уровень монополизации в отечественной промышленности был такой, какого в мире нигде не было и не о какой конкуренции речи быть не могло. Высокий уровень монополизма – важнейшая особенность экономики России. Одним и результатов последовательной специализации стали длиннейшие технологические цепочки. И если в технологической цепочке не работал один завод, то в ходе приватизации или перепрофилирования возникали сложные проблемы.

В ходе реализации антимонопольных мер преследуются следующие основные цели:
1. Обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации
2. Обеспечение «прозрачности» процессов, связанных с созданием, слиянием и присоединением коммерческих организаций, приобретением крупных пакетов акций, основных производственных средств и нематериальных активов, а также прав, которые дают возможность определять условия деятельности предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке.
3. Снижение барьеров входа на товарные рынки
4. Создание эффективных правовых механизмов, которые обеспечивают соблюдение запрета на занятие предпринимательской деятельностью представителями органов власти, в том числе через использование государственных и муниципальных унитарных предприятий как инструментов совмещения органами власти хозяйственных и властных полномочий.
5. Активизация работы по профилактике и пресечению недобросовестной конкуренции на товарных рынках.

Рассмотрим основные методы антимонопольного регулирования. Главным инструментом государственной антимонопольной политики выступает государственно- правовой механизм – антимонопольное законодательство и система органов законодательной, исполнительной и судебной власти. С помощью антимонопольных законов государство осуществляет правовое и административное регулирование деятельности монополий, создавая условия для воспроизводства конкуренции.

Административное регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкуренции, монополизации экономике путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства.

В Законе «О конкуренции» (1991г.)доминирующим является исключительное положение хозяйствующего субъекта (нескольких хозяйствующих субъектов) на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Закон о конкуренции характеризует количественные границы монопольной власти. Критерием этих границ также определена следующая величина доли рынка, если:

· хозяйствующий субъект обладает долей рынка в пределах от 65 до 100%, его положение признается доминирующим

· доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке составляет величину в пределах от 35 до 65%, то доминирующее положение устанавливается и доказывается антимонопольными органами

· доля хозяйствующего субъекта на рынке не превышает 35%, его положение не может быть признано доминирующим, и соответственно, на данный хозяйствующий субъект не распространяются ограничения, установленные антимонопольным законодательством. Долю на рынке соответствующей продукции в размере 65% имеют такие компании, как «Газпром», РАО «ЕЭС», «КАмаз», «Норильский никель» и т.д.

Для определения доминирующего положения фирм на рынках антимонопольными органами используются данные о структуре товарных рынков.

Наряду с законодательным антимонопольным регулирование в странах с рыночной экономикой применяются и методы нормативно – ориентирующего воздействия. К ним относятся:

· правительственные заказы

· налоги

· проценты

· государственные субсидии

Используя эти рычаги, государство имеет возможность влиять на интенсивность конкуренции в разных секторах и сегментах рынка.

Кроме того, к антимонопольному регулированию можно отнести и антимонопольный контроль. Для предупреждения и пресечения монополистической деятельности ведется Государственный реестр РФ объединений и предприятий-монополистов, действующих на товарных рынках, который начал формироваться в России с 1992г. В него включаются хозяйствующие субъекты, доля которых превышает 35 % на соответствующем рынке которые нарушают антимонопольное законодательство.

Включение в Реестр означает, что предприятие автоматически попадает под контроль за деятельностью со стороны органов по таким показателям, как объем производства, удовлетворение потребности на рынке сбыта, качество выпускаемо продукции, а так же под ценовое регулирование со стороны государства. Предприятия – монополисты обязаны принять к исполнению заказ на поставку продукции для государственных нужд. На них распространяется ряд ограничений в процессе приватизации и т.д.

О регулировании естественных монополий.

В России есть группы отраслей прямого регулирования, в которых государство специально устанавливает и охраняет доминирующее положение производителей, независимо от формы собственности. Они известны также под названием «естественные монополии».

Основными методами регулирования являются: ценовое регулирование, т.е. прямое определение цен (тарифов) или назначение их предельного уровня; определение потребностей для обязательного обслуживания и установления минимального уровня их обеспечения в соответствии с российским законодательством. Органам регулирования так же вменяется в обязанность контролировать различные виды деятельности субъектов естественных монополий, включая сделки по приобретению прав собственности, крупные инвестиционные проекты, продажу и сдачу в аренду имущества.

Государственное регулирование цен (тарифов) отраслей естественных монополий включает регулирование тарифов как на электрическую, так и тепловую энергию. В настоящее время в система тарифного регулирования естественных монополий в России происходят серьезные изменения. Провозглашено создание единого тарифного органа, сокращение перекрестного субсидирования, переход на адресную систему социальных льгот. В то же время у государства отсутствует целостная долгосрочная концепция ценового регулирования естественных монополий.