Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Кредиту и кредитным операциям (стр. 1 из 21)

1. -Сущность кредита и его функции.

Сущность кредита. Общеэкономические причины сущест кредита как и любой другой стоимостной категории явл товарной формой организации пр-ва, а точнее оборот стоимости в процессе такого пр-ва. Для кредита имеет значение: авансирование затрат на производство товаров; возврат авансовой стоимости в завершающей фазе товарооборота, её возврат с дополнительным доходом и почти всегда в денежной форме.

Кредит действует не на всех стадиях оборота стоимости (П – Р – О – П). Товарообмен является той почвой, где действуют кредитные отношения. Кредитные отношения не возникают в процессе производства, они могут только способствовать формированию его материальной базы. Кредит не вторгается в сферу деятельности финансов, которые действуют на стадии распределения стоимости. В части потребления он только содействует доведению стоимости до этой завершающей стадии, не выходя за рамки обмена при этом.

Обороту стоимости объективна присущ неравномерность, вызванная особенностями производства и реализации товаров, авансирования и восстановления капиталов. Индивидуальные обороты средств хозяйствующих субъектов взаимосвязаны в рамках единого воспроизводственного процесса, в связи с чем появляется возможность временного недостатка средств одних субъектов восполнить за счет временного избытка других. Противоречие между временным оседанием денежных средств и необходимостью их производственного использования разрешается с помощью кредита.

КРЕДИТ: движение стоимости на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей;

·передача во временное пользование материальных ценностей в денежной, товарной форме;

·акт доверия представляющий обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени;

имущество или средства платежа, представленные в обмен на обещания и перспективу их возврата и возмещения.

Функции кредита. 1) Объектом кредита выступает временно свободная стоимость, ранее распределенная между субъектами процесса воспроизводства, но временно незадействованная субъектами в удовлетворении своих потребностей. Здесь имеет место вторичное распределение ресурсов, т.о. экономисты определяют первую функцию как перераспределительную.

Функции кредита, как и любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль. Этот перераспределительный процесс затрагивает стоимость не только валового продукта и национального дохода, но и национального богатства в отдельные периоды.

Кредит выступает стихийным регулятором на макроэкономическом уровне, перераспределяя стоимость, временно высвобожденную между отраслями, территориями.

В особых случаях перераспределительная функция может вызвать диспропорциональность структуры рынка.

Государство должно осуществлять регулирование кредитных отношений с целью обеспечить привлечение кредитных ресурсов в производство.

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В сфере денежного обращения возникают такие кредитные инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки. В результате замены наличных денег безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряется денежный оборот.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает предпринимателю возможность расширить масштабы производства и получить дополнительную прибыль. Несмотря на необходимость платить проценты по кредиту, привлечение капитала на условиях займа всегда выгодно. Сосредоточение капитала даже в небольших масштабах приносит положительные экономические результаты и в российских условиях.

5. Стимулирующая функция. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. С этим тесно связана способность кредита ускорять концентрацию капитала. Заемные средства, присоединенные к собственным, расширяют либо масштабы производства, либо масштабы хозяйственных операций, что позволяет получить дополнительную прибыль, т. е. дополнительный источник.

Кредит на современном этапе выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики. Государства через центральные банки в целях обеспечения устойчивости национальной валюты, платежного баланса страны, снижения уровня инфляции и других макроэкономических показателей проводят единую государственную денежно-кредитную политику.

2. -Потребительная стоимость ссудного капитала.

Ссудный капитал - это совокупность ден.ср-тв, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Специфика ссудного капитала:

-владелец (собственник) капитала продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное использование;

-потребительная ст-ть ссудного капитала как товара опр-ся его способ-тью обеспечивать прибыль заемщику;

-передача капитала от кредитора заемщику и его оплата как правило имеют разрыв во времени;

-на стадии передачи ссудный капитал имеет ден. форму.

В отличие от ростовщического капитала (основным ист-ком кот. выступают собственные ден. ср-ва кредитора) ссудный капитал формируется за счет:

-временно свободных ден. ср-тв гос-ва, юр. и физ-ких лиц на добровольной основе передаваемых финанс. посредником в виде депозитных счетов для последующей капитализации и извлечения прибыли;

-средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала из-за несовпадения сроков поступления доходов и осуществлением расходов на приобретение материалов, выплату зарплаты, приобретение основных фондов, выплату дивидендов. Эти ср-ва аккумулируются на расч. счетах юр-ких лиц и, в отличие от первого ист-ка явл-ся для банков бесплатными и не требуют согласия владельцев на использование.

Основными участниками рынка ссудных капиталов являются:

1. Первичные инвесторы — владельцы свободных финансовых ресурсов;

2. Специализированные посредники в лице кредитно-фин. организаций;

3. Заемщики в лице юр., физ. лиц и гос-ва, испытывающих потребность в фин. ресурсах и готовых заплатить за право их временного использования.

Исходя из целевой направленности кредитных ресурсов рынок ссудных капиталов можно разделить на 4 сегмента:

1. Денежный рынок — совокупность краткосрочных кредит. операций, обслуживающих движение оборотных средств;

2. Рынок капиталов — совокупность средне- и долгосрочных операций, обслуживающих движение прежде всего основных средств;

3. Фондовый рынок — совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок ценных бумаг;

4. Ипотечный рынок — совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости.

Эффективность кредита в рамках общества в целом характеризуется степенью использования (вовлечения) ссудного фонда страны в процессе расширенного воспроизводства. Посредством кредита происходит превращение ссудного фонда в ссудный капитал, т.е. капитал, приносящей процент. Ссудный капитал как авансированная на кредитной основе стоимость ссудного фонда существует в следующих формах: деньги – капитал, товар – капитал, рабочая сила – капитал.

Потребительная стоимость ссудного капитала – способность функционировать как капитал и в качестве такого присоединять и увеличивать стоимость (производить среднюю прибыль).

Ссудный капитал в денежной форме должен существовать в объеме, достаточном для вовлечения в процесс производства временно свободных материальных и трудовых ресурсов. Важную роль в его функционировании в денежной форме играют коммерческие банки, выступающих в виде посредников между кредиторами и заемщиками. С их помощью происходит движение ссудного фонда в денежной раме и превращения его в денежный ссудный капитал.

3. -Роль Центрального банка при регулировании конкурентных отношений.

Назначение ЦБ имеет тройственный характер.

1) ЦБ – прежде всего – гос. банк, созданный и действующий в интересах государства и его экономической политики.

2) ЦБ – банк банков, обеспечивающий операции всех банков и служащий для них кредитором последней инстанции.

3) ЦБ – это банк правительства, обслуживающий его счета и управляющий его долгами.

Возрастание роли ЦБ относится к 30 г. ХХ века. Именно тогда выявилась целесообразность расширения их деятельности, и необходимость не ограничиваться простым контролем за выпуском денег и обеспеченности их конвертируемости по золотовалютному курсу.

ЦБ стал одним из проводников экономической политики правительства. 2-я мировая война даёт второй толчок усиления роли ЦБ и развития инструмента денежно-кредитного регулирования, в сочетании с ещё большим вмешательством правительства в политику ЦБ. С этого момента гл. роль ЦБ состоит в обеспечении сочетания вне уровня производства и занятости и стабильности цен национальной валюты и внешней торговли. Кроме того правительство делегирует ЦБ ответственность за валютный контроль, фискальные сборы, управление гос. долгом и обслуживанием своих счетов.