Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов от реализации продукции отрасли растениеводства (стр. 1 из 5)

ГБОУ СПО НСО «Колыванский сельскохозяйственный техникум»

«Отделение экономика и бухгалтерский учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

Тема:«Анализ финансовых результатов от реализации продукции отрасли растениеводства»

Выполнил:

студент группы Б-32

Проверила: Сидорович Е.В.

Колывань 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «Приобское» 4

1.1. Природно-климатические, почвенные и территориально-пространственные условия 4

1.2. Анализ специализации и размера предприятия 6

1.3. Анализ уровня интенсивности и основные производственные и экономические показатели деятельности 11

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «Приобское» 16

2.1. Анализ объемов продаж основных видов продукции 16

2.2. Анализ товарности отдельных видов продукции 17

2.3 Анализ влияния отдельных факторов на величину выручки от реализации продукции 19

2.4. Анализ финансовых результатов от реализации основных видов продукции 21

2.5. Анализ влияния отдельных факторов на отклонение финансовых результатов от реализации продуктов основных видов 23

2.6. Анализ рентабельности отдельных видов продукции, отрасли и хозяйства в целом 26

2.7. Анализ влияния отдельных факторов на отклонение уровня рентабельности основных видов продукции 27

2.8. Резервы улучшения финансовых результатов от реализации продукции 29

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Введение

Растениеводство – одна из основных комплексных отраслей сельского хозяйства, которая включает в себя возделывание большого разнообразия сельскохозяйственных культур. Растениеводство представлено производством основных видов продукции: зерна, картофеля, овощей, сахарной свеклы и т.д. Оно представляет преобладающую часть кормов для животноводства.

Растениеводство как отрасль входит в систему хозяйства почти каждого сельскохозяйственного предприятия. Важную роль в решении задач по увеличению производимой продукции растениеводства должна играть экономика финансовые результаты от производства и реализации продукции растениеводства.

Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако, сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.

Прибыль и рентабельность — это те показатели, которые четко и ярко отражают эффективность деятельности предприятия, рациональность использования предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.).

Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и соответственно её реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Именно для того, чтобы последнее не произошло и необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат и представляет собой своего рода синтез качественных различных и количественных показателей.

Целью данной курсовой работы является:

Провести анализ финансовых результатов от реализации продукции отрасли растениеводства в ЗАО «Приобское» НСО Новосибирского района.

В ходе написания курсовой работы должны быть решены следующие задачи:

1. Определяется влияние факторов на объем производства продукции;

2. Выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;

3. Оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

Объектом анализа является ЗАО «Приобское» НСО Новосибирского района.

При анализе финансовых результатов от реализации продукции отрасли растениеводства используются такие методы как: способ цепных подстановок, сравнение, факторный анализ.

1. Природно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Приобское»

1.1.Природно-климатические, почвенные и территориально-пространственные условия

Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Агрофирма Морзовская» Карасукского района Новосибирской области. Генеральным директором ЗАО «Агрофирма Морзовская» является Авек Александр Яковлевич. ЗАО «Агрофирма Морзовская» создана в результате преобразования в 1993 году колхозы имени Куйбышева. Землепользование расположено в северо-восточной части Карасукского района.

Административно-хозяйственный центр размещен в селе Морозовка в 40 км от районного центра города Карасука. На таком же расстоянии от железнодорожной станции. От областного центра города Новосибирска 440 км.

Связь с центром района осуществляется на автомобильной дороге общего пользования. Существует внутрихозяйственная дорожная сеть обеспечивающая прочные производственные связи внутри хозяйства и района.

Транспортная связь с областным центром осуществляется по автомобильной автомагистрали.

Климат холодный, умеренно влажный и средневетряный. Весна обычно холодная с частыми возвратами поздних заморозков и сравнительно небольшим количеством дней с холодами.

Рельеф территории хозяйства представляет собой слабоволнистую равнину. На всей территории сильно выражен микрорельеф. Почвенный покров представлен южными черноземами, которые залегают на вершине грив. На склонах и приподнятых участках луговочерноземные и черноземнолуговые. Пониженные участки равнины у склонов занятых луговыми почвами.

Среднегодовая температура в районе составляет 5ᵒС (от -11ᵒС в январе до 21.5ᵒС в июле). Количество осадков за год в среднем составляет 295-375 мм. Продолжительность безморозкового периода 148-153 дня. Устойчивый снежный покров формируется 6-8 декабря, продолжительность его составляет 110-115 дней. Средняя высота покрова 22 см.

1.2. Анализ специализации и размера предприятия

От размера хозяйства зависит ее специализация. Специализация сельского хозяйства как форма общественного разделения труда выражается в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и выполнении отдельной стадии в производстве готового продукта.

Специализация — объективный, динамичный процесс, обусловленный, прежде всего развитием производительных сил сих.

К специализации относят предприятия с главной отраслью, на долю которой приходится свыше 50% всей товарной продукции сельского хозяйства, а также предприятия, имеющие две основные отрасли, каждая из которых составляет не менее 25 %.

В каждом хозяйстве необходимо возделывать такие культуры и развивать те отрасли животноводства, которые соответствуют его природным и экономическим условиям. Специализация сельскохозяйственных предприятий характеризует состав производимой в хозяйстве продукции. При анализе специализации хозяйства необходимо решить следующие задачи:

-определить фактически сложившуюся специализацию;

-дать характеристику уровню специализация (слабая, средняя, высокая, углубленная);

-определить, соответствует ли специализация хозяйства

имеющимся природно-климатическим условиям;

-определить основные направления совершенствования

специализации предприятия.

Для специализации характерно преимущественное развитие отдельных

отраслей, что ведет к обособлению производства различных видов продукции. В результате достигается максимальное увеличение производства при наименьших затратах труда и средств, обеспечивается высокая производительность труда и низкие затраты материальных ресурсов на единицу продукции.

Производственную специализацию предприятия определяют по основным товарным отраслям и продуктам, обеспечивающим наибольшую выручку от реализации. Для анализа специализации используют прямой показатель-структура товарной продукции и косвенные показатели: структура валовой продукции, затрат труда, посевных площадей, поголовья скота, основных производственных фондов. Наиболее объективную характеристику специализации хозяйства и сочетание отраслей дает совместное изучение прямых и косвенных показателей.

Цель специализации сельскохозяйственных предприятий — создание условий для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижение издержек, повышение производительности труда, улучшение качества продукции.

ЗАО "Приобский" специализируется на выращивании овощей открытого грунта, но более подробно мы это рассмотрим с помощью таблиц. (см. далее)

Таблица 1.1

Состав и структура выручки за реализованную продукцию в ЗАО «Приобское»

Показатели 2007г. 2008г. 2009г.
Суммат.р. % Суммат.р. % Суммат.р. % ОтклонениеОт 2009 г.
2007 г. 2008 г.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Картофель 13655 20,3 12292 18,9 8377 16,6 -5272 -3915
Овощи открытого грунта 40359 60 37468 57,8 30149 59,9 -10210 -7319
Овощи закрытого грунта 5668 8,4 5805 8,9 3061 6,1 -2607 -2744
Прочая продукция растениеводства 1172 1,7 1381 2,1 1590 3,2 418 209
Продукция растениеводства собственного производства реализованная в переработанном виде 1967 2,9 2376 3,6 3557 7,1 1590 1181
Итого продукция растениеводства 62821 93,4 59262 91,4 46734 92,8 -16087 -12528
Работы и услуги 4431 6,6 5609 8,6 3631 7,2 -800 -1978
Всего 47252 100 6487 100 50365 100 - -

Исходя из таблицы видно, что в 2009 году наибольший удельный вес занимает растениеводство и составляет 92,8% из них овощи открытого грунта 59,9%, а наименьший удельный вес составляет прочая продукция растениеводства 3,2%. В 2009 году по сравнению с 2007 годом наблюдается увеличение молока цельного на 7548 тыс. руб. и уменьшение работ и услуг на 1304 тыс. руб. В 2009 году по сравнению с 2007 годом наблюдается увеличение продукции растениеводства собственного производства реализованной в переработанном виде на 1590 тыс. руб. и уменьшение картофеля на 5272 тыс. руб.