Смекни!
smekni.com

Планирование и анализ инвестиций на примере ООО Универсалстандарт (стр. 1 из 8)

Титульный лист

Планирование и анализ инвестиций

на примере ООО «Универсалстандарт»
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИЙ5

1.1. Понятие и виды инвестиций5

1.2. Планирование инвестиций в современных условиях9

1.3. Методические аспекты анализа инвестиционных проектов13

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИЙ В ООО «УНИВЕРСАЛСТАНДАРТ»26

2.1. Организационно-экономическая характеристика организации26

2.2. Анализ планируемого инвестиционного проекта30

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА38

3.1. Оценка эффективности инвестиционного проекта различными методами38

3.2. Заключение по проекту41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ47

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов хозяйственной деятельности.

Процесс инвестирования играет определяющую роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает особого внимания.

Предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов, способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Основным направлением предварительного анализа и анализа финансовой составляющей бизнес-плана проекта является определение показателей экономической эффективности инвестиций, то есть отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Очень часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям инвестиционным.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор инфляции и риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем следует учитывать, что объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен.

Цель дипломной работы – анализ методологии и применения методов оценки эффективности инвестиционных проектов в ООО «Универсалстандарт».

Задачами данной работы являются:

1) изучение:

- теоретических основ оценки инвестиционных проектов;

- понятий и алгоритмов оценки инвестиционных проектов;

-основных принципов анализа инвестиционных проектов;

2) анализ:

- методов оценки инвестиционных проектов, в том числе показателей чистой приведенной стоимости (чистого дисконтированного дохода), рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли (доходности), срока окупаемости инвестиций, эффективности инвестиций;

- методов учета инфляции и риска;

3) оценка эффективности конкретного инвестиционного проекта предприятия ООО «Универсалстандарт;

4) интерпретация вышеперечисленных показателей оценки эффективности проекта.

Объект исследования - ООО «Универсалстандарт».

Методы исследования, применяемые в работе: системный подход, анализ и синтез, специальные методы анализа инвестиционных проектов.

Информационной базой для написания работы послужили: законодательно-нормативные акты, учебники и монографии, периодические издания, фактические материалы предприятия за 2007-2009 годы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Понятие и виды инвестиций

Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестицией понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [3].

Инвестиция – это целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.

В современных условиях рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг являются необходимыми звеньями инвестиционного процесса, основными каналами, по которым сбережения превращаются в инвестиции и используются для развития производства.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные).

Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п. [9].

Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на:

1) стратегические инвестиции;

2) базовые инвестиции;

3) текущие инвестиции;

4) инновационные инвестиции.

Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала являются различными.

Стратегические инвестиции - это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, или иных регионах и т.п.

Базовые инвестиции - это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных актинон.

Инновационные инвестиции можно подразделить на две группы:

а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка,

б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т. п.).

Для каждого из выделенных видов, типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например, среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен для инвестиций по созданию новых предприятий, производств и наименьший уровень — для текущих инвестиций.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (опосредованные).

Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организации.

Косвенные (опосредованные) инвестиции предполагают вложения капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.

По отношению к объекту вложения выделяют внутренние и внешние инвестиции. Внутренние инвестиции представляют собой вложения капитала в активы самого инвестора, внешние — вложения капитала в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов.

По периоду осуществления инвестиции подразделяют на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные инвестиции - вложения капитала на период от трех и более нет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений), среднесрочные - вложения капитала на период от одного до трех лет, краткосрочные - вложения на период до одного года. В условиях высокой инфляции указанная выше градация по срокам вложения несколько видоизменяется.