Смекни!
smekni.com

Формирование финансовой стратегии предприятия Теоретические основы (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, значение и необходимость финансового анализа как инструмента принятия управленческих решений

1.2 Основные этапы разработки финансовой стратегии

1.3 Методы и инструментарий проведения финансового анализа предприятия

2. ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «БЭНЗ»

2.1 Анализ оборачиваемости оборотного капитала

2.2 Анализ финансовых результатов предприятия

2.3 Анализ финансового состояния предприятия

2.4 Анализ конкурентов, поставщиков и покупателей

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Выработка финансовой стратегии на основе финансового анализа

3.2 Пути улучшения финансового состояния предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Тема «Формирование финансовой стратегии предприятия» в настоящее время достаточно актуальна. Рыночная экономика способствует не только усилению, но и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или, по крайней мере, не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа – материальная основа управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

К особенностям формирования рыночных отношений в нашей стране следует отнести усиление конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютеризацию обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед менеджерами предприятий встает множество вопросов:

- какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия?

- как рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание?

- как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?

- каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?

На эти и другие, жизненно важные вопросы, может дать ответ объективный финансовый анализ. Его материалы позволяют выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Известно, что любые ресурсы ограничены, и добиться максимального эффекта их использования можно не только за счет увеличения объема, но и путем оптимального соотношения разных видов ресурсов. Особое внимание при этом следует уделить финансовым ресурсам предприятия, поскольку это единственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и в минимальные сроки в любой другой вид ресурсов.

Финансовое состояние — комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние хозяйственного субъекта отражает все стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

В период рыночных реформ большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание методов финансового анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией.

В процессе написания данной дипломной работы была использована информация о финансовом положении Открытого Акционерного Общества «Бугульминский электронасосный завод» (ОАО «БЭНЗ»).

Цельюнастоящего дипломного исследования является анализ финансового состояния предприятия и определение главных направлений его финансовой деятельности. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы финансового анализа и финансовой стратегии предприятия, раскрыть их роль и значение в эффективности деятельности предприятия;

- оценить финансовое состояние предприятия за три года (2005-2007);

- провести полный анализ финансового состояния предприятия за указанные годы;

- оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и предложить способы ее совершенствования;

- провести анализ существующей финансовой стратегии предприятия;

- сделать выводы по проведённому анализу финансового состояния предприятия.

Объектом анализа финансового состояния является ОАО «БЭНЗ» (город Бугульма).

ОАО «БЭНЗ» - это предприятие по выпуску и ремонту двигателей и насосов для добычи нефти и производству электротехнического оборудования для энергетического комплекса.

Данная работа состоит их трёх глав. Первая глава содержит теоретические основы финансового анализа предприятия, основные методы и модели его проведения. В первой главе также определена сущность финансовой стратегии.

Вторая глава включает в себя практический материал для проведения анализа финансового состояния ОАО «БЭНЗ» по итогам работы за 2005-2007 года. В ней раскрываются результаты анализа степени финансовой устойчивости, ликвидности и рентабельности, оценки имущественного положения предприятия, проводится анализ оборотных средств и эффективности их использования.

В третьей главе намечаются основные пути улучшения финансово -экономического положения ОАО «БЭНЗ», даются рекомендации по улучшению финансового состояния и финансовой стратегии предприятия.

Основой настоящей работы являются общенаучные методы исследования: диалектический, системный, классифицированный, сравнения, а также коэффициентный метод.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, значение и необходимость финансового анализа как инструмента принятия управленческих решений

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анализа. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования, пишет Савицкая Г. В. в книге «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» /37,с.6/.

Анализ (экономический) – это процесс диагностики состояния предприятия с целью выявления недостатков и резервов, выработки рекомендаций для принятия управленческих решений.

Предметом экономического анализа является производственно – хозяйственная деятельность, включая внешние финансовые результаты и внутренние операционные процессы.

Объектами экономического анализа служат все стороны деятельности предприятия: отношения с потребителями (маркетинг), операционная деятельность (материально - техническое обеспечение, организация производственных процессов, складирование и сбыт продукции), инвестиционная деятельность (формирование имущества предприятия), финансовая деятельность (работа с дебиторами и кредиторами, расчёты с инвесторами и государством).

Виды экономического анализа систематизируются по признакам:

- относительно окружения: внешний – финансовый анализ (анализ финансового состояния); внутренний – управленческий анализ.

- по содержанию процесса управления: перспективный анализ (прогнозирование результатов деятельности); текущий (ретроспективный) анализ отчётности; оперативный контроль отдельных показателей.

Цель анализа – не техническое совершенство его проведения, а выявление сфер разногласий. Количественные методы анализа всегда требуют качественной проверки полученных выводов опытными специалистами – экспертами. Анализ проводится для постановки проблемы и подготовки управленческих решений /27, с.11/. При этом необходимо решать следующие задачи: