Смекни!
smekni.com

Место хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Г. Руза Московской обл.

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Финансы

по теме: «Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе»

Выполнила студентка: Дю А. Е.

III курса заочного отделения Специальность: 080105.65 «Финансы и кредит»

Проверил (а) _______________

Руза 2011 г.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Финансы хозяйствующих субъектов. 5

1.1.Определение хозяйствующих субъектов. 5

1.2. Сущность финансов хозяйствующих субъектов. 8

Глава 2. Анализ функционирования финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе. 10

2.1. Анализ финансового состояние реального сектора экономики. 10

2.2. Роль финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе14

Глава 3. Повышение эффективности функционирования финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе. 20

Заключение. 24

Список использованных источников и литературы.. 25

Введение

Финансы коммерческих организаций и предприятий, являясь основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Отношения предприятий с национальной финансовой системой многообразны. Прежде всего, это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и других платежей.

Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные изменения, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации, изменении условий государственного регулирования, введении системы налогообложения коммерческих организаций и предприятий. Все это привело к повышению роли распределительных отношений. Конечной целью предпринимательской деятельности стало извлечение прибыли при сохранении собственного капитала.

Финансы предприятий - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег

В ходе предпринимательской деятельности коммерческих организаций и предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

Объектом рассмотрения данной работы является финансовая система в целом. Предметом изучения являются финансы хозяйствующих субъектов.

Цель курсовой работы - показать место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе.

Задачи курсовой работы:

· рассмотреть теоретические аспекты финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе;

· проанализировать современное положение финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе;

· рассмотреть возможные пути повышения эффективности функционирования финансов хозяйствующих субъектов.

При изучении темы были проанализированы работы отечественных ученых, которые занимались изучением проблем финансов предприятия, финансового менеджмента, бюджетной системы: Грязновой А.Г., Поляка Г.Б., Стояновой Е.С. и др.

Глава 1. Финансы хозяйствующих субъектов

1.1. Определение хозяйствующих субъектов

Хозяйствующий субъект – это искусственное образование, созданное группой физических или юридических лиц[1].

Данное объединение позволяет не только объединить предпринимательские усилия разных людей в одном направлении, но и ограничить масштабы ответственности за последствия деятельности такого коллектива. Обычно учредитель несет ответственность за результаты деятельности компании лишь в пределах своего вклада в уставный капитал.

Компании, созданные на базе названного принципа, наиболее популярны среди бизнесменов, поэтому в количественном отношении они превалируют.

Однако законодательство позволяет создавать и такие формы объединения как полное товарищество. Его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Причем один человек может быть участником только одного полного товарищества.

В данном случае финансы хозяйствующего субъекта (полного товарищества) и финансы частных лиц (полные товарищи) частично переплетаются.

Децентрализованные финансы составляют основу финансовой системы, поскольку именно здесь, в сфере материального производства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны.

Децентрализованные финансы объединяют финансы коммерческих и некоммерческих предприятий (организаций) финансы домашнего хозяйства.

Решающую роль среди децентрализованных финансов играют финансы коммерческих предприятий, организаций, участвующие в создании всех денежных фондов страны. От их состояния зависит общее финансовое положение Российской Федерации и, следовательно, выполнение всех намеченных экономических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики финансовые отношения предприятий, организаций могут эффективно функционировать на основе ряда принципов (самостоятельности в принятии хозяйственных решений, самофинансированной предпринимательской деятельности и др.).

Выполнение этих принципов определяет, стабильность всей финансовой системы. Главным источником производственного и социального развития трудовых коллективов становится прибыль.Предприятия обладают реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по-своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивают необходимые им средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы финансового рынка — кредиты банков, эмиссию, облигации, депозитные сертификаты и прочие его инструменты. Финансовые ресурсы коммерческих предприятий через бюджетную систему обеспечивают средствами непроизводственную сферу.

Некоммерческие организации (благотворительные и религиозные, различные добровольные союзы, фонды и др.), создаваемые для достижения определенных конкретных целей, не ставят своей целью получение прибыли. Их финансовые средства формируются за счет добровольных взносов и пожертвований, поступлений от учредителей, бюджетных средств и др.

Особое место в системе децентрализованных финансов принадлежит финансам домашнего хозяйства. Они имеют исключительно важное значение в создании ВВП и НД и регулировании платежеспособного спроса страны. Определенная часть создаваемого ВВП в виде товаров и услуг проходит через семейный бюджет. Чем выше доходы членов общества, тем выше его спрос на производимые материальные ценности, тем устойчивее экономическое положение предприятий.

Хозяйствующие субъекты могут быть участниками либо официальных, либо теневых финансов.

У коммерческих организаций имеются два денежных фонда – фонд прибыли, то есть результат хозяйственной деятельности, и амортизационный фонд, то есть средства, официально выводимые из-под налогообложения с целью обновления основных средств.

Может сложиться ошибочное впечатление, что у компании есть еще один денежный фонд, в доходах которого выручка за выполненные работы и продажа имущества, а в расходах – все расходы. Но этот денежный фонд не принадлежит компании, поскольку компания не может им распоряжаться так же произвольно как фондом прибыли. Так, в частности, доходная часть такого «бюджета» состоит из средств, принадлежащих клиентам и, если компания не выполнит своих обязательств по поставке товаров, то эти средства должны быть возвращены владельцам[2]. Также и Уставный капитал не является денежным фондом компании. Средства уставного капитала являются собственностью учредителей.

Наличие обязательств – естественная для хозяйствующих субъектов ситуация. Причем это не только привлечение кредитов, но и получение отсрочки оплаты за уже полученный товар. Поэтому компания с большим объемом обязательств может, при прочих равных факторах, выглядеть предпочтительнее компании с небольшим объемом обязательств.

Кроме того, большой объем обязательств сокращает текущие размеры денежного фонда, что можно считать косвенной защитой оттого, что банк, обслуживающий счета компании, обанкротится. Вместе с тем, рост обязательств имеет и отрицательную сторону – рост рисков их невыполнения, рост стоимости их обслуживания.

Задолженность перед компанией называется дебиторской задолженностью. Задолженность компании перед третьими лицами называется кредиторской задолженностью. Принято считать, что просроченной задолженностью является задолженность, срок которой превысил три месяца.

Отличием обязательств хозяйствующих субъектов от прочих субъектов общества является полнота учета обязательств. Так, компании ведут учет обязательств не в объеме текущей задолженности (то есть не в объеме основной суммы долга), а в полном объеме, то есть основная сумма долга плюс проценты, которые еще не начислены, а только будут начислены за весь период займа.