Смекни!
smekni.com

Финансы и финансовый механизм в современной России 2 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

На основе теоретических положений сущности финансов дается представление о финансовой системе, управлении финансами, раскрывается механизм их влияния на социально-экономические процессы, особенности функционирования финансов субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных финансов. Такой подход позволяет показать особенности организации финансовых отношений в России на микро- и макроуровнях, а также современные тенденции развития финансов. Изучение этих вопросов играет важную роль в подготовке специалистов, которые, обладая достаточными теоретическими и практическими знаниями, должны быть готовы активно их использовать в профессиональной деятельности в финансовых, налоговых, казначейских органах, органах государственного финансового контроля.

Финансы выражают экономические общественные отношения, однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Так, финансы предприятий обслуживают материальное производство. При их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятий и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, отдельными социальными группами населения. Внебюджетные специальные фонды имеют строго целевое назначение. Так, крупнейший социальный Пенсионный фонд Российской Федерации мобилизует средства на выплату пенсий гражданам страны. Фонды страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а по личному страхованию — выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом — совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Система управления финансами на уровне государства представлена государственными органами, осуществляющими управление финансами.

Актуальность предпринятого в работе исследования обусловлена исключительной важностью эффективного функционирования финансовой системы для государства, которое, в конечном счете, отражается на благополучии всех граждан.

Предмет исследования – финансы и их роль в социально-экономическом развитии общества.

Объект исследования – совокупность отношений, возникающих по поводу функционирования финансового механизма Российской Федерации и его отдельных звеньев.

Цель данной работы – определение сущности и функций финансов, финансового механизма и особенностей его функционирования, а также выявление основных характеристик действующей в настоящее время финансовой системы Российской Федерации.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

1.1 Понятие и сущность финансов

Финансы зародились с появлением государства, поэтому сущность финансов, закономерности их развития, роль и сфера действия финансовых отношений определяются общественным экономическим строем, природой и функциями государства.

Задолго до возникновения финансов человечество имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство, но сам термин «финансы» и объясняемые им отношения возникли только в средние века.[1]

Термин –«finansia» возник в ХШ —XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем он получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством, возникающих в процессе образования государственных фондов денежных средств.

Изначально финансы обеспечивали потребности государства за счет установления повинностей и сборов. Первыми государственными доходами были поступления от военной добычи и дани с покоренных народов; доходы от имущества, находящегося в собственности государства; регалии (монопольное право монархов на отдельные виды промыслов и торговлю определенными товарами); займы, прочие сборы и повинности.

Характерными чертами ранних финансов были неразделение ресурсов монарха и государства и преобладание неденежных источников государственных доходов. В дальнейшем, со становлением капитализма, доля неденежных доходов и повинностей резко сократилась и возросла роль денежных доходов. В XVI в. с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха возникли понятия государственных финансов (как совокупности законодательно закрепленных доходов и расходов государства), государственного бюджета, государственного кредита и товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер. Средства государства стали системно аккумулироваться в государственном бюджете, а важнейшим источником доходов государственного бюджета и основным инструментом перераспределения национального дохода стали налоги. На этом этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным распределение созданного продукта в стоимостном выражении. Распределительные отношения — это часть экономических отношений в обществе, и финансы выражают эту объективно существующую сферу экономических отношений. Они имеют ярко выраженное специфическое общественное назначение — формирование и использование денежных фондов государства посредством особых форм движения стоимости. Финансы — историческая категория, так как имеют стадии возникновения, развития, т.е. изменяются во времени.[2]

Неразвитая форма финансов характеризуется непроизводительным использованием бюджета (2/3 расходовалось на военные цели и практически не оказывало воздействия на экономику). Характерной чертой второго этапа этого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена — бюджетного—и количество финансовых отношений было ограничено.

По мере развития государственности и товарно-денежных отношений возникли новые общегосударственные фонды денежных средств и соответственно новые группы денежных отношений, связанных с формированием и использованием этих фондов.[3]

В настоящее время финансы вступили в новую стадию развития. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью их воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношении. На этой стадии финансы становятся одним из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.[4]

Понятие «финансы» часто отождествляется с понятием «деньги», однако такая трактовка выделяет лишь один из признаков финансовых отношений как отношений, имеющих под собой денежную основу. Однако не любые денежные отношения могут быть финансовыми. У финансов есть еще ряд признаков, по которым можно всегда безошибочно выделить их из совокупности денежных отношений:

- субъекты финансовых отношений обладают разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) имеет особые полномочия;

- в процессе этих отношений формируется общегосударственный фонд денежных средств — бюджет, следовательно, можно сказать, что эти отношения носят фондовый характер;

- регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

Исходя из вышеперечисленных признаков финансов можно сформулировать следующее определение. Финансы — это система денежных отношений в обществе по поводу образования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в рамках распределения и перераспределения валового национального продукта и национального дохода для решения экономических, социальных и политических задач государства.

1.2 Функции финансов.

Функция — внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений.

Применительно к экономическим категориям, функция представляет собой проявление сущности экономических категорий в действии, т. е. функция — это выражение присущих данной категории свойств.

Финансы являются инструментом стоимостного распределения в тесном единстве с контролем за этим распределением. Поэтому для финансов характерны две функции:

- распределительная;

- контрольная.

Распределительная — обеспечивает отношения, связанные с распределением и перераспределением ВВП и НД, выраженных в денежной форме.

ВВП — совокупная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных экономической системой государства за год.

НД — суммарный доход, полученный субъектами хозяйствования (заработная плата, рента, прибыль).[5]

Стоимость ВВП включает в себя фонд возмещения и национальный доход.

Фонд возмещения состоит из амортизационных отчислений и материальных затрат.

Национальный доход включает в себя:

- фонд накоплений;

- резервный фонд;

- фонд потребления.

Фонд накопления предназначен для расширения производства, строительства объектов производственного и культурно-бытового назначения.

Резервный фонд включает:

- фонд общественных резервов;

- страхования.

Фонд потребления необходим для финансирования науки, просвещения, искусства, здравоохранения. Это фонд управления государством, фонд обороны страны, фонд оплаты труда работников материальной сферы.[6]