Смекни!
smekni.com

Местные бюджеты 2 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За понятием местные бюджеты скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследования роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона обусловлена осуществлением в стране экономической реформы, которая отражается на социальной жизни населения, осуществлением бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма.

Традиционно к местным бюджетам относились: районные, городские, сельские и поселковые бюджеты, районные бюджеты в городах. Местные бюджеты осуществляют важную роль в процессе социально-экономического развития региона, обеспечивая финансирование основной сети дошкольных учреждений, школ, медицинских и социальных учреждений.

Местные бюджеты — это один из основных способов доведения до населения конечных результатов производства. С помощью местных бюджетов общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Целью курсовой работы является определение экономического содержания роли местного бюджета в социальной политики РФ.

1. МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

1.1. Законодательная основа местных бюджетов

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.[1]

Изменение общих принципов организации местного самоуправления, установленных Федеральным законом №131 «Об общих принципах местного самоуправления», допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

В соответствии с Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» местный бюджет – бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления.

Местный бюджет определяетсякак совокупность организационных бюджетных отношений, посредством которых часть финансовых ресурсов страны направляется в распоряжение местных органов власти (муниципальных образований) для решения вопросов местного значения, а также осуществления органами местного самоуправления отдельных федеральных полномочий, полномочий субъектов РФ.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

1.2. Функции местных бюджетов

Местные бюджеты — это один из основных способов доведения до населения конечных результатов производства. С помощью местных бюджетов общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.
Местный бюджет также является централизованным фондом финансовых ресурсов отдельного муниципального образования. За формированием, утверждением и исполнением следят органы местного самоуправления. Также указанными органами осуществляется контроль за исполнением местного бюджета.
У местных бюджетов существуют свои функции, осуществление и выполнение которых определяет экономическую сущность этих бюджетов.
Перечислим существующие функции местных бюджетов:
- формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;
- распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства;
- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.
Следует отметить, что местные бюджеты играют важную роль в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач. Самой основной задачей местного бюджета является распределение государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Указанные средства проходят через систему местных бюджетов, включающих свыше 30 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.
Обратим внимание на то, что принципы самостоятельности местных бюджетов лежат в основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов. Формирование местных бюджетов более подробно будет рассмотрено чуть позже.
Благодаря закреплению доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов федеральные органы государственной власти, а также и органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты. Минимально необходимые расходы местных бюджетов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.
Доходная часть минимальных местных бюджетов формируется путем закрепления доходных источников на долговременной основе федеральным законом и законом субъекта РФ. Если доходная часть минимального местного бюджета не может быть обеспечена за счет этих источников, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ передают органам местного самоуправления другие доходные источники федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления (ст.6 БК РФ).

Расходная часть местных бюджетов включает (ст. 12 ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»):

·расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством РФ;

·расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

·расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;

·расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;

·ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;

·иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

Следует учитывать, что свободные переходящие остатки местных бюджетов предыдущего года в расчет не принимаются.

1.3. Полномочия органов местного самоуправления

К бюджетным полномочиям муниципальных образований относятся[2]:

· установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета;

· составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета;