Смекни!
smekni.com

Факторинг в коммерческой деятельности (стр. 1 из 14)

Введение

Факторинг – это широко распространенный в мире инструмент краткосрочного финансирования оборотного капитала, незаменимый для малых и средних предприятий, доступ к кредиту у которых традиционно затруднен, а ресурсов для инкассации задолженности недостаточно.

Привлекательность факторинга обусловлена тем, что данный инструмент объединяет в себе сразу несколько функций:

– финансирование оборотного капитала;

– инкассация задолженности клиента;

– страхование финансовых рисков.

Сейчас объемы этого финансового рынка сопоставимы с такими рынками, как рынок лизинга и рынок рублевых корпоративных облигаций.

В России бурный поступательный рост рынка факторинговых услуг начался после кризиса 1998 года, и но итогам 2003 года оборот факторинговых операций в России оценивается в 750 млн. долларов. За прошедший год объем факторинговых операций в России удвоился.

В недалекой перспективе российский рынок факторинга (финансирования под уступку денежного требования) по объемным показателям может вплотную приблизиться к уровню европейских стран. Еще недавно экзотическая для России финансовая услуга сегодня стала повседневной операцией. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», обнародованным на недавно прошедшей конференции «Факторинг‑2006: доступное финансирование растущему бизнесу», объем бизнеса факторинговых компаний и банков составляет порядка 5,5–5,7 млрд. долл. За 2005 год рынок вырос почти в два раза и, прежде всего, за счет наращивания оборотов его лидеров: НФК, «Еврокоммерц», «Петрокоммерц», «Промсвязьбанк», «НОМОС-банк». В 2005 г. на их долю приходится 86% рынка.

Столь быстрый рост популярности факторинга объясняется весьма просто. В отличие от банковских кредитов этот инструмент – фактически беззалоговый в традиционном понимании, он доступен широкому кругу малых и средних компаний. Их ненасыщенный спрос на привлечение финансирования в течение нескольких лет позволяет ожидать бурного роста факторинга. Если ближайшие 2–3 года достигнутые темпы расширения рынка сохранятся, то к концу 2008 года его оборот составит не менее 40 млрд. долл., а это уже сопоставимо с показателями европейских стран.

На сегодняшний день факторинг весьма успешно используется в работе поставщиков продуктов питания, бытовой химии, текстильной, парфюмерно-косметической, алкогольной продукции, продукции нефтехимии, товаров народного потребления, медикаментов и др. Все эти отрасли объединяет высокая ликвидность продаваемых товаров, поскольку спрос на них остается стабильно высоким.

Объем факторинговых операций в Новосибирске ежегодно увеличивается в два-три раза. Аналогичный рост пока демонстрирует только рынок потребительского кредитования.

В Новосибирске факторинг – услуга еще достаточно новая, но ее популярность быстро растет. В Новосибирске факторинг наиболее востребован в среде крупных и средних предприятий, имеющих четкую стратегию развития и проводящих политику расширения рынков сбыта своей продукции. Отчасти это объясняется и относительной дороговизной факторинга по сравнению с кредитом. Если кредит в банке компания может взять под 14–18% годовых, то стоимость факторинга в отдельных случаях может достигать 25%. Поэтому для того, чтобы использовать факторинг, компания должна иметь определенный запас прочности и конкурентоспособные цены. Далеко не все малые предприятия имеют достаточную для этого рентабельность бизнеса.

Основная задача факторинга – обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями, при которой поставщик мог бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим клиентам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможно благодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежа банком-фактором в удобном для поставщика режиме.

Таким образом, вопросы развития факторинговых услуг достаточно актуальны в нашей стране.

Целью данной работы является изучение развития факторинга в коммерческих организациях.

В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

1. Изучение теоретических и правовых аспектов применения факторинга в коммерческих организациях.

2. Изучение организационно-методических аспектов применения факторинга в коммерческих организациях.

3. Проведение анализа эффективности применения факторинга.

В работе акцентируется внимание на роли факторинга для успешного развития организации в современных российских условиях.

Методической основой работы послужили научно-методические публикации в области факторинга, законодательные, нормативные и методические материалы. В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение и др.

1. Теоретические и правовые аспекты применение факторинга в коммерческой организации

1.1 Виды факторинга и их правовая обоснованность в Российском законодательстве

Факторинг – это достаточно новый вид услуг в области финансирования, которым занимаются специальные факторинговые компании, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними филиалами, либо сами банки.

Факторинг является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, что связано с переуступкой клиентом-поставщиком факторинговой компании (фактор-фирме) неоплаченных платежных требований за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним. В условиях свободного рынка важное значение имеют вопросы перемены лиц в обязательстве, уступка требований.

Иногда утверждают, что факторинг существует уже 6 тыс. лет. Во всяком случае, корни факторинга как разновидности комиссионно-посреднической услуги, одной из исторических форм кредитования, просматриваются еще в Древнем Риме.

Мнения об истории возникновения факторинга разделились. Некоторые авторы считают, что он возник в США лишь в 30-х годах ХХ в. или даже в конце ХХ века.

По мнению Г.Н. Белоглазовой и Г.В. Толоконцевой, операции факторинга впервые зафиксированы в XVII в. в Англии, где был создан Дом факторов (House of Factors), который занимался коммерческими операциями по поставке продовольствия из британских колоний. Современную форму факторинга они обнаруживают в США в XIX веке. Тогда английские производители тканей и одежды, стремящиеся обслуживать клиентов в отдаленных регионах страны, стали обращаться к местным коммерсантам с предложением своих товаров. Последние брали на себя обязательство складировать товары и затем распределять их среди розничных торговцев, а оплачивать английским поставщикам основную массу этих товаров немедленно, выступая при этом в качестве факторов (посредников). В 60‑х гг. операции факторинга стали быстро распространяться в странах Западной Европы.

С.А. Орехов определяет факторинг как явление, которое возникло путем изменения английского института торгового посредничества эпохи средневековья и приобрело специфические черты на американской земле.

Американские факторинговые компании начинали вести деятельность, присущую банкам. Первыми в середине ХХ века факторинговые операции стали практиковать Bank of America и Trust Company of Georgia.

В середине ХХ века факторинг пришел в Европу и стал играть заметную роль в финансовом обороте сначала банков Англии, а затем и других стран. Количество таких банков поначалу было невелико, но после законодательного признания в 1963 г. факторинговых операций количество банков, практикующих такого рода операции, быстро возросло.

В 80-е годы, в период экономического подъема в западных странах, факторинг получает небывалое распространение. Факторинговые операции становятся популярными в Австралии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. К началу 90-х годов количество факторинговых компаний увеличилось в 3,6 раза, но что примечательно: в их совокупном обороте в 2 раза уменьшилась доля США и в 1,5 раза возросла доля Западной Европы.

Таким образом, факторинг стал логическим следствием развития товарного рынка.

На сегодняшний день факторинг активно развивается и на международном уровне. В России международный факторинг стал зарождаться в 1994 году. Лидером рынка тогда был Международный Московский банк с объемом факторинговых сделок 70 млн. дол. США в год. Кризис 1998 года стимулировал всплеск факторинга. В этот период года появилось много долгов, которые переуступались устоявшим банкам с большим дисконтом.

На международных рынках факторинг также развивался высокими темпами. Объем переуступленной дебиторской задолженности с 1998 г. увеличился в 1,6 раза и к 2003 году достиг 760 млрд. евро. Сейчас на рынке работают около тысячи компаний, расположенных в Северной и Южной Америках, Европе, Азии, Австралии и Африке. Крупнейшим рынком остается Европа, на которую приходится 71% факторингового оборота, за ней следует Америка (14%) и Азия (14%).

Показатель «отношение факторингового оборота к ВВП» позволяет оценить относительную важность факторинга для финансовых систем стран мира. И здесь первые строчки занимают Италия (11,9%), Кипр (20,7%), Великобритания (10,5%), Португалия (9,8%). В США, Германии и Австрии значение данного показателя значительно ниже – соответственно, 0,9%, 1,6% и 1,2%. В России в 2003 году доля факторингового оборота в ВВП не превышала 0,1%.

Страны Восточной Европы в 1998–2003 годах показали высокие темпы роста факторинга (434%).

В России же рынок факторинга динамично начал развиваться только с 2002 года.

Таким образом, финансирование под уступку денежного требования, именуемое также факторингом, является новым институтом российского гражданского права. Целесообразность и эффективность применения данного договора в условиях рыночных отношений определяется возможностью повышения рентабельности коммерческих операций. Банки, иные кредитные организации и специализированные организации, выкупающие денежные требования (финансовые агенты), расширяют с помощью факторинга круг оказываемых услуг, добиваются дополнительных доходов. Предприятия, продающие денежные требования (клиенты), ставят задачу ускорения оборота своих средств путем получения досрочной оплаты за поставленные товары (оказанные услуги). Широкое применение данного договора во внешнеторговой практике привело к разработке Конвенции о международном факторинге, участником которой Российская Федерация в настоящее время не является. Отдельные факторинговые операции были известны отечественным коммерческим банкам еще до перестройки. Эти операции регулировались до введения в действие второй части ГК письмом Госбанка СССР от 12 декабря 1989 г. №252 «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги». На сегодняшний день главным законодательным документом, регулирующим операции факторинга, является глава 43 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).