Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния государственного унитарного предприятия Хабаровский рынок (стр. 1 из 13)

Анализ финансового состояния государственного унитарного предприятия «Хабаровский рынок»

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности функционирования, а также роста конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

В новых экономических условиях усиливается жесткость финансовых организаций хозяйственной деятельности предприятий. Это проявляется, прежде всего, в ликвидации безвозмездной государственной поддержке предприятий. Соответственно, современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом, органами социального и медицинского страхования, внебюджетными фондами. Меняется и банковская система, в рамках которой теперь возможность получения предприятием кредита однозначно обусловлена степенью его финансовой устойчивостью и прибыльностью. Отказ от государственного кредита неизбежно вызывает необходимость коммерческого финансирования предприятий, неотъемлемой чертой которого является знание контрагентами финансово-экономического состояния предприятия и уверенность в его устойчивости. Увеличивается заинтересованность в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны поставщиков, подрядчиков, банков, акционеров, налоговых органов, потенциальных инвесторов.

Финансовая стабильность, деловая активность и рентабельность предприятия становится критериями его выживания. В связи с указанными изменениями в экономической ситуации существенно возрастают роль и значение финансово-экономического анализа, как для самого предприятия, так и для его партнеров, собственников, государства. Овладение методиками анализа позволяет формировать аналитическое мышление, умение и навыки, использования аналитических инструментов для объективной оценки складывающейся хозяйственной ситуации, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений, а также навыки наиболее полного выявления и использования резервов улучшения финансово-экономической деятельности предприятия.

Исходя из вышеизложенного, очевидны актуальность темы дипломного проекта "Анализ финансового состояния предприятия на примере ГУП "Хабаровский рынок", изучение теоретических, методических аспектов анализа финансово-экономической деятельности и применение изученных методик на практике.

В период прохождения преддипломной практики я изучила информационную базу для написания дипломной работы и собрала необходимую отчетность, которая будет использована при подготовке материалов работы.

Целью дипломной работы являются анализ финансового состояния и экономической деятельности гсударственного унитарного предприятия ”Хабаровский рынок”. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния, его содержание и роль в современных условиях;

- проанализировать финансовое состояние предприятия "Хабаровский рынок";

- предложить ряд мероприятий по улучшению финансового состояния данного предприятия.

В процессе подготовки дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статистическая отчетность, утвержденные Минфином м Госкомстатом РФ, методика проведения анализа по Ефимовой О.Е.). Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашел отражение во многих источниках научной литературы.

Данные проведенного анализа играют решающую роль в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Анализ финансового состояния содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства

Таким образом, анализ финансового состояния является важным элементом в системе управления производством, эффективным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Основной текст изложен на 87 стр., включая 13 таблиц. Список литературы состоит из 35 источников.

Теоретические аспекты анализа финансового состояния

1.1. Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы предприятия - совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные денежные средства), предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Следует выделить такое понятие, как капитал - часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Другими словами, капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия по своему происхождению разделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние).

Собственные финансовые ресурсы включают в себя прибыль и амортизационные отчисления. Необходимо учитывать, что не вся прибыль остается в распоряжении предприятия, часть ее в виде налоговых платежей поступает в бюджет.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту имущества предприятия. Прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.

Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включают в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства. [32, c. 47]

Привлеченные, или внешние, источникиформирования финансовых ресурсов можно также разделить на собственные, заемные и бюджетные ассигнования. Это деление обусловлено формой вложения капитала. Если внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала, то результатом такого вложения средств является образования привлечения собственных финансовых ресурсов.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другого предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием.

Ссудный капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другого предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием.

Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на различные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной, так и на возвратной основе. Как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия. [24, c.67]

Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени. Углубление этих процессов приводит к усложнению финансовой работы, использованию в практике специальных финансовых инструментов.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятия представляют совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные денежные средства), предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия. Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени.

1.2 Понятие, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

Под финансовым состоянием понимает­ся способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функциони­рования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использова­ния. финансовыми взаимоотношениями с дру­гими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устой­чивостью. [26, c. 20]

Финансовое состояние может быть устой­чивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производ­ственной, коммерческой и финансовой дея­тельности. Если производственный и финан­совый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое состояние предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудше­ние финансового состояния предприятия и его платежеспособности.