Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО Секурс-ком (стр. 3 из 7)

· Степень платежеспособности по текущим обязательствам.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки.

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника

· Коэффициент автономии (финансовой независимости).

· Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах).

· Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах.

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах характеризует наличие просроченной кредиторской задолженности и ее удельный вес в совокупных пассивах организации и определяется в процентах как отношение просроченной кредиторской задолженности к совокупным пассивам.

· Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника

· Рентабельность активов.

· Норма чистой прибыли.

Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации.

Норма чистой прибыли измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

Кроме вышеуказанных коэффициентов анализируются внешние и внутренние условия деятельности, рынки, на которых осуществляется деятельность, анализируются активы и пассивы, а также проводится анализ безубыточности.

Кроме того, в законе определены критерии признания предприятий банкротами: если коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ксос) меньше установленных законодательно предельных значении 2 и 0,1 соответственно [1,2]. При выполнении этих условий рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца, при невыполнении условий рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности на срок 3 года. Эти критерии были разработаны в целях обеспечения своевременного осуществления государством мер, направленных на предотвращение банкротства. В экономической литературе эта система критериев многократно и справедливо подвергалась критике. Считается, что эта методика оценки финансового состояния предприятия несовершенна. Несовершенство действующей методики, по мнению проявляется в том, что не менее трех четвертей из них попадают в категории неустойчивых, неплатежеспособных. В оценки их деятельности, по существу, нет градации. Между тем, степень финансового напряжения безусловно различна, даже если все или почти все испытывают это напряжение.

Кроме методики разработанной государством существует множество авторских методик. Например, метокики, предложенные Ковалевым В.В., Шереметом А.Д., Бальжиновой А.В., Михеевой Е.В, Пястоловым С.М. Остановимся подробнее на методике Ковалева В.В.

Методика проведения АФХД, предложенная Ковалевым В.В. – подробная характеристика имущественного и финансового потенциалов хозяйствующего объекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Анализ проводится на основе построения аналитического баланса и привлечения данных бухгалтерского учета. Для составления более детализированной программы анализа простейшие процедуры экспресс-анализа дополняются вертикальным и горизонтальным анализом, разработкой системы показателей и ее структурированием по разделам, характеризующим отдельные стороны деятельности предприятия.

Как уже было сказано основой для проведения финансового анализа является уплотненный аналитический баланс. Системой показателей, составляющих информационно-аналитическую основу рассматриваемой методики финансового анализа являются показатели отражающие:

- имущественный потенциал компании

- ликвидность и платежеспособность

- финансовую устойчивость

- деловую активность

- прибыльность и рентабельность

- положение на рынке ценных бумаг

Главной целью анализа по Ковалеву В.В. является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния предполагает следующие этапы.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

2. Оценка и анализ экономического потенциала организации.

2.1. Оценка имущественного положения.

2.2. Оценка финансового положения.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.1. Оценка производственной (основной) деятельности.

3.2. Анализ рентабельности.

3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг.[ 5,8,9,10,11]

Именно по этой методике во второй главе и будет проведен анализ финансового состояния предприятия. Также он будет дополнен оценкой неудовлетворительной структуры баланса предприятия, предложенной в Постановлении Правительства РФ от 25 июня 2002 г. № 367. «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».

2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Секурс-комплект»

2.1. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия

Для более глубокого рассмотрения темы проведем анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Секурс-комплект».

ООО «Секурс-Комплект» является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобрело с даты регистрации. Общество имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, счета в банке. Общество осуществляет свою деятельность самостоятельно на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования, всецело отвечает за результаты своей деятельности и выполнения обязательств перед заказчиками, бюджетом и банками.

Целями деятельности общества являются удовлетворение общественных потребностей в сфере производства и распределения товаров и услуг, создание благоприятных условий для реализации товаров и услуг, содействие эффективному развитию экономики Российской Федерации, а также извлечение прибыли.

Общество было организовано в сентябре 2004 года путем реорганизации. Деятельность компании направлена на продажу материалов для Камчатского края, фирма формирует сборные контейнера под Заявку клиента, осуществляет поиск необходимых материалов, в которых нуждается клиент, далее согласовываем все технические моменты, предоставляем несколько вариантов продукции перед Клиентом, после чего он делает выбор и мы осуществляем Поставку, по сути, мы не являемся Производителями каких- либо товаров, мы осуществляем их поиск, ведем все переговоры, так скажем, освобождаем Клиента от дополнительной работы. Ассортимент поставляемых товаров очень разнообразен: от продуктов питания до дизельного оборудования. Основными покупателями ООО «Секурс-комплект» являются предприятия Камчатского края, Администрация Камчатского края и районов.

Приведем основные положения учетной политики, влияющие на показатели выручки, оценки имущества, амортизационную политику и др.:

- общество применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС;

- отражение фактов хозяйственной деятельности производится с помощью метода начисления;

- амортизация по основным средствам и нематериальным активам начисляется линейным способом в бухгалтерском и налоговом учете;

- товары для продажи учитываются по плановой фактической себестоимости;

- в обществе создаются резервы предстоящих расходов, а также резервы по сомнительным долгам.

Так как общество является малым предприятием, то оно сдает в составе годовой бухгалтерской отчетности только формы № 1 и № 2. При первом взгляде на годовые бухгалтерские отчеты за 2005-2007 годы (Приложение А-Е) видно, что предприятие находится в периоде становления, так как происходит увеличение валюты баланса из года в год. В балансе отсутствуют явно больные статьи, такие как непокрытый убыток (за исключением данных на начало 2005 года, когда деятельность еще фактически не велась), просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. Далее проведем более подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности с описанием методики проведения и анализом полученных результатов.

2.2. Оценка и анализ экономического потенциала организации

2.2.1. Оценка имущественного положения

Исходной информацией для проведения анализа финансового состояния являются данные финансовой отчетности: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также сведения о суммах начисленной амортизации, полученные в бухгалтерии.

Для общей оценки состояния предприятия построим уплотненный аналитический баланс путем агрегирования статей, который формируется путем устранения влияния на итог баланса (валюту) и его структуру регулирующих статей. Для этого:

· суммы по статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» уменьшают величину собственного капитала и величину оборотных активов;

· на величину статьи «Оценочные резервы («Резерв по сомнительным долгам»)» корректируется значение дебиторской задолженности и собственного капитала предприятия;

· однородные по составу элементы балансовых статей объединяются в необходимых аналитических разделах (долгосрочные текущие активы, собственный и заемный капитал).