Смекни!
smekni.com

Финансы сферы материального производства 2 (стр. 1 из 10)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа 39 с., 3 рис., 2 табл., 16 источников.

ФИНАНСЫ, ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕДПРИЯТИЕ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ВЫРУЧКА, ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ, КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА, ЦЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Объект исследования ― предприятия реального сектора экономики Республики Беларусь.

Предмет исследования ― финансы предприятий реального сектора экономики Республики Беларусь.

Цель работы ― изучить проблемы, связанные финансами реального сектора экономики в Республике Беларусь, а также определить пути их решения.

Методы исследования: сравнительный анализ, обобщение, табличный.

Исследования и разработки: изучены проблемы финансов предприятий реального сектора и выявлены пути их решения.

Областью возможного научного применения является совершенствование финансовой системы предприятий реального сектора экономики Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................ 4
1.Содержание финансов предприятий реального сектора экономики и принципы их организации.............................................. 6
2 Зависимость организации финансов от формы собственности и целей финансирования......................................................... .......................................................................... 18
3.Проблемы финансов предприятия реального сектора экономики и пути их решения……………………………………………………………………… 31
Заключение.............................................................. 39
Список использованных источников.................................... 41

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики основными инструментами регулирования экономических процессов становятся стоимостные категории, среди которых важное место занимают финансы. Последние активно используются в качестве инструмента регулирований экономики, как на уровне государства, так и на уровне субъектов, функционирующих в разных сферах и отраслях экономики. При этом состояние финансов отражается на их деятельности. Именно устойчивость финансов, их наличие и стабильность характеризуют благосостояние государства, субъектов предпринимательской деятельности граждан.

Финансы выражают собой часть денежных отношений, возникающих по поводу распределения стоимости валового национального продукта путем формирования и использования финансовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей.

Поскольку финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих особые формы финансовых ресурсов, то последние выступают материально-вещественным воплощением финансов как экономической категории.

Финансы предприятий являются основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные изменения, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, проведении широкомасштабной приватизации, изменение условий государственного регулирования, введении системы налогообложения коммерческих организаций и предприятий.

Все это привело к повышению роли распределительных отношений. Конечной целью предпринимательской деятельности стало извлечение прибыли при сохранении собственного капитала. В ходе предпринимательской деятельности предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализации продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием собственных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

В сфере хозяйствования, именно благодаря финансам, являющимися инструментом стоимостного распределения валового внутреннего продукта, обеспечивается удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевые и территориальные пропорции в экономике, стимулировать развитие производства.

Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Финансовые отношения – часть денежных отношений, возникают лишь при реальном движении денежных средств, сопровождаются формированием и использованием собственного капитала, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Цель данной курсовой работы – изучить проблемы, связанные финансами реального сектора экономики в Республике Беларусь, а также определить пути их решения. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть содержание финансов предприятий реального сектора экономики и принципы их организации;

2) проблемы финансов предприятия реального экономики и пути их решения;

3) рассмотреть зависимость организации финансов от формы собственности и целей финансирования.

Объектом исследования в данной работе является предприятия реального сектора экономики Республики Беларусь.

Предметом исследования является финансы предприятий реального сектора экономики Республики Беларусь.

1Содержание финансов предприятий реального сектора экономики и принципы их организации

Термин «финансы» возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. В России этот термин появился в эпоху Ивана Грозного и употреблялся наряду со словом «казна» [7, с. 22].

Существует много определений финансов. Еще в 1962 г. известный экономист, профессор Д.А. Аллахвердян определил понятие финансов следующим образом: «Социалистические финансы представляют собой систему экономических отношений, посредством которых на основе планового распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода в денежной форме образуются фонды денежных ресурсов, используемые на нужды расширенного воспроизводства и удовлетворение других общегосударственных потребностей ».

Современные исследователи этой проблемы (в частности, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев, Л.А. Дробозина, Н.В. Гаретовский) лишь видоизменяли подобные определения, не затрагивая сущности объекта исследования, той совокупности денежных отношений, которая определяет специфику категории финансов. За основу данного понятия ученые предложили принять распределение ВВП и национального дохода. Но этот сущностный признак имеет самый общий характер и никак не определяет специфику, особенность и место финансов в распределительном процессе.

Несколько дальше продвинулись В.М. Федосов и С.Я. Огородник. Они конкретизировали основной признак финансов, рассматривая его как процесс распределения (перераспределения) части стоимости ВВП.

Оригинальное определение финансов дал профессор Э.А. Вознесенский, считавший, что «финансы социализма представляют собой систему императивных денежных отношений, выражающихся в формах планомерного движения главным образом чистого дохода, образования и использования централизованных и децентрализованных денежных доходов с целью удовлетворения потребностей социалистического государства». В этом определении автор справедливо конкретизировал основной сущностный признак — движение чистого дохода. Он также подчеркнул, что процессы формирования и использования чистого дохода контролируются и регламентируются государством, придающим таким отношениям императивный характер. Профессор сделал вывод, что финансовые отношения обусловлены функционированием государства. Другие стоимостные отношения распределения он причислил к отношениям производства и обмена.

Но Э.А. Вознесенский, правильно определив сущностный признак финансов (чистый доход), рассматривал лишь одну сторону финансовых отношений — отношения перераспределения и создания централизованного фонда денежных средств государства. Другая сторона — обеспечение расширенного воспроизводства и всего кругооборота фондов — осталась за пределами финансовых отношений.

Иным путем пошел профессор Н.В. Гаретовский. Избрав объектом исследования чистый доход, он показал его взаимосвязь с процессами как первичного распределения, так и перераспределения. Однако в определении финансов он не отошел от традиционных дефиниций. Таким образом, до последнего времени в экономической литературе, к сожалению, не сформировалось единого, устоявшегося определения финансов.

К числу дискуссионных относится также вопрос о функциях финансов. Большинство экономистов (Б.М. Федосов, Д.А. Аллахвердян, Л.А. Дробозина, С.Я. Огородник, В.М. Родионова) считают, что финансам присущи две функции — распределительная и контрольная. В то же время в литературе можно найти утверждения, что финансам свойственны и другие функции: оперативная, стимулирующая, перераспределительная, воспроизводственная и др.

Рассматривая функцию как способ выражения сущности финансов, следует определить, что является внутренним содержанием категории финансов и какие явления находятся за пределами этих отношений, но тесно связаны с их внутренним содержанием.