Смекни!
smekni.com

Управление налоговыми рисками в предпринимательской деятельности на примере ООО Лотос (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Налоги и налогообложение»

На тему: «Управление налоговыми рисками в предпринимательской деятельности» (на примере ООО «Лотос»)

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение............…………………………………………………….……………3

1. ТЕОРРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………...5

1.1. Группы рисков и способы осуществления процесса

управления налоговыми рисками ………………………..……………………5

1.2. Виды минимизации налоговых рисков ………………………..……...….9

1.3. Методика оценки риска налоговой проверки………….……..…………10

2. АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ ООО «Лотос»……………………… 12

2.1.Краткая характеристика предприятия……………………………………12

2.2.Методика оценки налоговых рисков………………...………..………….18

2.3.Документальное обеспечение налогообложения предприятия….……..35

3.УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ ООО «Лотос»...........................38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….………44

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой: «Управление налоговыми рисками в предпринимательской деятельности».

В цивилизованном обществе основной формой дохода государства являются налоги. Это своего рода экономическое воздействие государства на организации и физических лиц с целью стимулирования научно-технического прогресса, на динамику и развитие производства и т.д. В связи с этим выделяют различные виды налогов. Различают прямые и косвенные налоги, налог на прибыль, подоходный налог, земельный налог, единый налог, транспортный налог, налог на имущество и др.

Так же большую роль в деятельности предприятия играют налоговые риски.

РИСК — это экономическая категория. Как экономическая ка­тегория он представляет собой возможность совершения собы­тия, которое может повлечь за собой три экономических резуль­тата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; поло­жительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Актуальность темы: на сегодняшний день широко распространяются нарушения налогового законодательства, что приводит к определенным потерям как со стороны государства, так и со стороны субъекта хозяйствования. В этой связи повышается уровень налоговых рисков, управление которыми является одной из приоритетных задач управления предприятием.

Задачи - изучить:

- Группы рисков и способы осуществления процесса

управления налоговыми рисками.

- Виды минимизации налоговых рисков

- Методика оценки риска налоговой проверки

-Анализ налоговых рисков ООО «Лотос»

- Документальное обеспечение налогообложения предприятия

-Управление налоговых рисков ООО «Лотос»

Цели: изучить управление налоговыми рисками.

Предметом исследования данной курсовой: налоговые риски.

Объект: предприятие ООО «Лотос».

Курсовая работа состоит из трёх разделов. В первом разделе изучаются теоретические аспекты управления налоговыми рисками в предпринимательской деятельности. Во втором разделе дается краткая характеристика организации, и рассчитываются налоги выплачиваемые фирмой. В третьем разделе рассчитываются показатели по снижению и управлению налоговыми рисками, даются рекомендации.

1. ТЕОРРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Группы рисков и способы осуществления процесса управления налоговыми рисками

Налоговый риск – это любая опасность, которая угрожает компании в процессе начисления и уплаты обязательных платежей. Налоговые риски можно условно разделить на четыре вида.

1. Информационные риски. Возникают, когда в законодательстве нет прямого указания на то, как действовать в той или иной ситуации. Например, Ваша компания получила счет-фактуру, подписанный при помощи факсимиле. Можно ли по такому документу принять НДС к вычету? В Налоговом кодексе информации нет. Судебная практика показывает, что суды в этом вопросе имеют диаметрально разные позиции.

2. Риски процесса. Эти риски возникают из-за неправильных действий самой компании. Так, предприятия чаще всего нарушают сроки представления в банк сведений об открытии или закрытии расчетного счета, сроки представления налоговой декларации, ошибаются при исчислении и уплате налогов.

3. Риски окружения. Связаны с разным толкованием законодательства компаниями и налоговыми органами. Возьмем, к примеру, постановление Конституционного суда РФ от 14.07.2005 №9-П, где указано, в каких случаях налоговая инспекция может восстановить пропущенный срок давности, чтобы привлечь компанию к ответственности. Рекомендуют руководствоваться следующим правилом: если компания препятствует налоговой проверке, использует неясное положение законодательства о сроках давности в ущерб другим организациям и общественным интересам, то инспекция может штрафовать компанию, даже если установленный трехлетний срок прошел. На практике компании и налоговики по-разному понимают это положение, из-за чего и возникают споры о том, какие действия под него подпадают, а какие – нет.

4. Репутационные риски. Компания, к которой есть претензии со стороны налоговиков, будет менее интересна контрагентам, клиентам и тем более инвесторам. Причина происхождения этих претензий (были ли это собственные ошибки компании, непредвиденные изменения законодательства или трактовка неопределенности закона налоговым органом) значения не имеет.

Остановимся на некоторых способах осуществления процесса управления налоговыми рисками. Так, необходимо установить, в результате чего были вызваны те или иные риски. Одним из наиболее распространенных случаев, при которых возникают налоговые риски, является риск неоднозначного толкования закона налогоплательщиком и/или налоговым органом. При осуществлении предварительного юридического и налогового анализа планируемых сделок, как правило, можно выявить так называемые налоговые риски, т.е. ситуации, когда даже специалисту сложно однозначно ответить на вопрос, возникнут ли налоговые обязательства или нет. Для предупреждения возможных негативных последствий степень риска можно оценить на основе сложившейся судебной практики, а при ее отсутствии необходимо самостоятельно инициировать судебный спор, чтобы создать нужный прецедент. При этом несовершенство и постоянные изменения налогового законодательства обусловливают существование неодинаковой практики решения судами разных инстанций дел по искам налогоплательщиков, ведь при рассмотрении дел указанной категории суды руководствуются нормами Закона, который с момента вступления в силу около 130 раз подвергался изменениям и дополнениям

Интересной в этом контексте представляется возможность получения налогоплательщиком информации о том, как налоговые органы расценят те или иные его действия, направленные на уменьшение налоговых обязательств. Подобная возможность может быть реализована посредством введения в законодательство института "предварительного решения".

На сегодняшний день нередки случаи, когда у налоговых органов при проведении выездных проверок мнения по одному и тому же вопросу диаметрально расходятся.

Кроме того, стоит указать на группу рисков, связанных с неверным исполнением налоговых обязательств, а также ошибками в налоговом учете или налоговом планировании, которые в практике называют "риски процесса".

В этой группе можно выделить риски, связанные с проведением конкретной сделки, где опасность выражается и в том, что каждый отдельный риск может быть незначителен, но в сумме такие риски могут создать ситуацию, серьезно угрожающую осуществлению бизнеса. Такие риски принято называть портфельными, т.е. присущими нескольким финансовым инструментам, выполняющим однотипные функции. В данном случае необходимо пересмотреть настройку системы документооборота, обеспечить внутренний контроль, а также регулярно осуществлять аудиторскую проверку внешними аудиторами.

Также в данную группу рисков следует отнести ненадлежаще осуществленное документирование сделки, поскольку одной из наиболее распространенных причин возникновения негативных налоговых последствий является недостаточное документальное подтверждение того, какую сделку осуществил субъект хозяйствования. Недаром фискальные органы часто требуют предоставления полной документации, чтобы удостовериться, что сделка действительно задекларирована.

Также укажем на такие риски, которые возникают в результате применения норм налогового законодательства судебными и налоговыми органами. К данной группе относятся риски, которые возникают вследствие неоднозначного применения законов в различных ситуациях, и риски возможного изменения налогового законодательства или практики. Сюда же можно отнести и судебные решения, изменение политической ситуации в стране и, как следствие, изменение руководства. В некоторых ситуациях даже кадровые перестановки на локальном уровне, включая начальника районного управления налоговой службы и даже налогового инспектора.

Важно отметить, что государство при этом играет главную роль. Так, в частности, те налоговые риски, которые связаны с возможным пересмотром ставок налогов и введения новых налогов или платежей или отмены старых, создаются непосредственно государственными органами. Безусловно, степень рисков зависит от стабильности налогового законодательства.

В этой связи укажем на ту ситуацию, которая существует на сегодня в сфере администрирования НДС. Эта проблема ныне лежит в законодательной плоскости и налоговом судопроизводстве. Экономическая ситуация в стране дает все основания к развитию бизнеса, но, к сожалению, этим не пользуются налогоплательщики, а многие из них прибегают к масштабной оптимизации и уклонению от уплаты налогов, даже путем мошеннических действий.