Смекни!
smekni.com

Особенности финансов некоммерческих организаций (стр. 1 из 8)

Введение

Формирование в России основ социально-ориентированной рыночной экономики на основе демократических преобразований предполагает существенные изменения в общественном устройстве страны и разделение общества на устойчивые социально-экономические и политические группы людей, составляющие широкий спектр общественно-политического и экономического сознания граждан. Развитие такого спектра в структуре общества играет позитивную роль в углублении демократических преобразований. Особое место в формировании всего спектра структурных элементов социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия социально-экономических и политических групп отводится некоммерческим организациям, деятельность которых является необходимым условием и результатом экономического и социального прогресса общества, необходимой предпосылкой, обеспечивающей его непрерывность, экономический рост, занятость населения, рациональное использование свободного времени и определенный уровень качества жизни населения.

Построение социально-ориентированной рыночной экономики предполагает возрастание роли некоммерческих организаций (далее по тексту - НКО), оказывающих различные виды социальных услуг.

По общему правилу НКО создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Финансы НКО опосредуют движение денежных фондов, образующихся в результате перераспределения созданного национального дохода в целях оказания нематериальных благ и услуг.

В процессе деятельности НКО возникают различные финансовые отношения и общим для этих отношений является отсутствие в процессе первичного распределения и образования первичных доходов и накоплений. Поскольку процесс производства и потребления услуги совпадает во времени, образующиеся при этом денежные фонды становятся конечными в процессе фондообразования и прекращает свое движение.

В конечном счете в финансовой системе создаются финансовые ресурсы, которые впоследствии распределяются и используются для собственного развития и обеспечения потребностей экономического и социального развития общества

Финансовый анализ источников финансовых ресурсов имеет большое значение в деятельности НКО, так как от своевременности полноты его проведения зависит финансовое благополучие НКО.

Финансовые ресурсы государства и НКО являются непосредственными объектами управления финансами, т.е. управления формированием, использованием и движением денежных потоков.

Тем не менее, в современных условиях НКО уделяют недостаточное внимание финансовому анализу источников финансовых ресурсов НКО, что негативно сказывается на финансовых результатах деятельности организации.

Актуальность изучения некоммерческих организаций объясняется прежде всего их ролью в современном обществе. Функционирование некоммерческих организаций способствует социальной стабильности, движению нового качества экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению и приумножению образовательного, научного, духовного потенциала общества, защите прав потребителей, экологической безопасности, устранению негативных последствий «чистого рынка».

Актуальность данного вопроса обосновывает выбор темы курсовой работы «Особенности финансов некоммерческих организаций».

Цель работы – выявить особенности финансов некоммерческих организаций

Для достижения поставленной в курсовой работе цели ставятся следующие задачи:

1) изучить сущность финансов некоммерческих организаций;

2) исследовать содержание и функции финансов некоммерческих организаций

3) ознакомиться с формированием финансовых ресурсов некоммерческих организаций;

4) показать особенности финансов некоммерческой организации на примере ТСЖ «Новый Век»;

5) определить пути совершенствования финансов некоммерческих организаций

Объектом курсового исследования являются некоммерческие организации. Предметом исследования – являются особенности финансов некоммерческих организаций, а также источники их финансирования.

В процессе исследования были изучены и использованы труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать В.В. Ковалева, М.В Романовского, А.Г. Грязнову, Т.В. Юрьеву, А.С. Нешитого, Г.А. Кудрявцеву, А.Ю. Бушева, П.Н. Шуляка, М.Г. Лапусту.

Информационно-статистическая база исследования представлена нормативно – правовыми и законодательными актами Российской Федерации, данными бухгалтерии и статистики отчетности Товарищество собственников жилья «Новый Век». В работе использованы следующие методы исследования: анализ рядов динамики, метод массовых наблюдений, метод статгруппировок.

Методологической базой курсовой работы являются труды отечественных авторов Т.В. Юрьевой и В.В. Ковалева. Работа Т.В. Юрьевой посвящена экономики некоммерческих организаций, здесь рассматриваются понятия и формы некоммерческих организаций, проблемы их классификации, деятельность, налогообложение и маркетинг некоммерческих организаций. Труд В.В. Ковалева «Финансы» содержит комплексное представление о финансовой системы страны. В шестой главе «Содержание и особенности организации финансов» рассматриваются особенности финансов некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, связанных с формированием новой системы финансирования и системы финансового управления в некоммерческих организациях, адекватной рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованные и предложенные в рамках исследования теоретические положения, методологические подходы, выводы и рекомендации могут быть использованы некоммерческими организациями при разработке и совершенствовании систем финансового планирования, а так же использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях в области совершенствования финансов некоммерческих организаций. Положения курсовой работы могут быть использованы при разработке текста лекций, учебных пособий и других материалов по курсам «Финансы», «Финансы некоммерческих организаций».

1 Сущность финансов некоммерческих организаций

1.1 Правовое поле деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации

В некоммерческом секторе основным субъектом экономической деятельности является некоммерческая организация. Для России термин «некоммерческая организация» является относительно новым. В зарубежной англоязычной литературе такого рода организации именуются «nonprofit organizations».

Впервые термин «некоммерческая организация» был введен в нашей стране Основами гражданского законодательства Союза ССР (от 31 мая 1991 г.). В последующий период эта категория получила дальнейшее развитие. В части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) дается достаточно подробное описание НКО, особенностей ее образования и функционирования [2]. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» сыграл огромную роль в становлении понятия «некоммерческая организация» [3].

Указанным Законом определяется механизм создания, деятельности, реорганизации и ликвидации НКО, формирование и использование ее имущества, права и обязанности участников, основы управления и возможные формы поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления [22,34].

Механизм управления НКО определяется ее учредительными документами, в которых, в соответствии с Законом РФ «О некоммерческих организациях» и других федеральных законов, отражается структура органов управления, порядок их формирования (назначение или избрание), сроки полномочий, компетенция и порядок принятия ими решений, выступлений от имени НКО. Закон РФ «О некоммерческих организациях» особо выделяет основы управления НКО, характеризует высший орган управления, определяет исполнительный орган, указывает на возможность создания постоянно действующего руководящего органа и устанавливает полномочия, которые могут быть переданы высшим органам управления [3].

Таким образом, в соответствии с Федеральным Законом «О некоммерческих организациях», НКО присущи следующие признаки :

а) наличие юридического лица;

б) основной целью деятельности не является получение прибыли;

в) возможная прибыль не может быть распределена между участниками НКО. [3]

Деятельность НКО в нашей стране базируется на законодательстве Российской Федерации, которое включает следующие нормативно-правовые акты: ГК РФ; Федеральные законы от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями), от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями), от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных операциях», от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями), от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) и др. [24, 24].

В соответствии с ГК РФ, некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах [2,ст.50]. На рис. 1 представлены наиболее распространенные на практике организационно-правовые формы НКО.