Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления прибылью на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и значение прибыли в организации

1.1 Управление организацией

1.2 Роль прибыли в деятельности предприятия

1.3 Бизнес планирование деятельности предприятия

Глава 2. Анализ деятельности предприятия

2.1 Характеристика деятельности организации

2.2 Анализ экономического состояния деятельности предприятия

2.3 Анализ организационных проблем предприятия

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления прибылью предприятия

3.1 План мероприятий по совершенствованию управления прибылью

3.2 Увеличение объема производства и реализации продукции

3.3 Снижение себестоимости продукции

3.4 Совершенствование ассортиментной политики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Прибыль в рыночной экономике используется как важнейший инструмент государственного регулирования деятельности предприятий.

Рано или поздно руководители организации сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

Финансовые результаты деятельности предприятия – одна из главных составляющих его успешного функционирования.

Актуальность данной темы заключается в том, что прибыль является очень важной категорией в рыночной экономике. В настоящее время, когда Россия вышла на путь экономических реформ условием существования фирм является получение прибыли.

Цели курсовой работы – определить сущность прибыли, провести ее анализ и разработать проект совершенствования планирования прибыли на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть значение прибыли организации;

- определить роль прибыли в деятельности предприятия;

- провести анализ показателей прибыли;

- разработать план мероприятий по совершенствованию планирования прибыли.

Предмет исследования – прибыль организации, сущность, значение и пути совершенствования планирования прибыли.

Объектом исследования является ИП Шарафутдинова.

Теоретической основой курсовой работы являются нормативно-правовые акты по данной тематике, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий). В литературе изучаемая тема освещена достаточно широко и находится в центре экономических исследований, что доказывает ее актуальностью в современных условиях хозяйствования.

Структура работы. Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе определена сущность прибыли, роль прибыли в деятельности предприятий. Во второй главе дана краткая характеристика объекту исследования, проведен анализ экономического состояния, а также анализ организационных проблем объекта исследования. Третья глава посвящена разработке мероприятий по совершенствованию управлению прибыли, дана краткая характеристика составленным мероприятиям.

Глава 1. Сущность и значение прибыли в организации

1.1 Управление организацией

Управление организацией зависит, в первую очередь, от вида и формы предприятия.

Предприятие – это имущественно обособленная хозяйственная единица, предназначенная для решения хозяйственно-производительных задач (производств потребительных благ – предметов и услуг) и способная к самовоспроизводству (обеспечению своего жизненного цикла).

По формам собственности предприятия подразделяются на:

- частые, которые могут существовать либо как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде объединений и их составных частей.

- государственные, под которыми понимают как чисто государственные (в том числе муниципальные), где капитал и управление полностью принадлежат государству, так и смешанные, где государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух параметров - численности занятых и объема производства.

Классификация предприятий по характеру деятельности (производственная и непроизводственная) предполагает их деление на производящие материальные блага и услуги.

Классификация предприятий по признаку доминирующего фактора производства предусматривает трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие, наукоемкие предприятия.

По правовому статусу различают, прежде всего, хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; индивидуальных предпринимателей.

Любое предприятие, осуществляя свою деятельность, вступает в различного рода отношения с другими предприятиями, организациями и отдельными гражданами. Оно имеет определенные права (осуществлять предпринимательскую деятельность, обращаться за кредитом в банк) и выполняет определенные обязанности (заключает сделки, производит товары или предоставляет услуги в соответствии с заключенными договорами). Однако права и обязанности – это нечто, присущее личности, человеку, гражданину. Это противоречие разрешается через признание предприятия субъектом права, т.е. лицом, которое может иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления своей деятельности. Поэтому предприятие называется юридическим лицом, в отличие от гражданина – лица физического.

Предприятие как юридическое лицо заключает договоры, исполняет сделки, но как таковое оно не может ни определить цель своей деятельности, ни подписать контракт, ни оформить человека на работу. Это делают люди, действующие от имени предприятия – по закону либо по поручению партнеров по предприятию, или специально избираемые органы юридического лица.

Управление организацией должно осуществляться на основании Устава организации, разработанного в соответствии с законодательством РФ, принципами корпоративного поведения, и утверждаемого обычно на собрании акционеров.

Однако высокий уровень управления не может обеспечиваться только за счет четкого соблюдения законодательных норм, руководство организации должно сформулировать оперативные и стратегические задачи развития, наметить пути их реализации.

Перечислим основные составляющие эффективного управления предприятием, соответствующие международным принципам цивилизованного ведения бизнеса:

- Сочетание корпоративных и общенациональных интересов.

- Единая политика управления во всех подразделениях компании.

- Комплексный подход к управлению всеми ресурсами предприятия, использование прогрессивных технологий менеджмента, включающих информационные технологии.

- Доступность информации о структуре собственности компании, организационной структуре предприятия, структуре доходов и затрат.

- Максимальная «прозрачность» бизнеса. Доступность информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности, о характере бизнеса. Формирование отчетов для инвесторов. Регулярные отчеты перед акционерами.

- Компания должна обеспечить доступ к информации о бизнесе всеми способами, включая электронные каналы.

- Переход к международным стандартам бухгалтерской отчетности при составлении годовых и квартальных отчетов.

1.2 Роль прибыли в деятельности предприятия

Прибыль – главная цель предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений – это превращенная форма прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность. [5, с. 77]

Прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты, хозяйствования, после реализации продукции. Только после продажи, продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Прибыль от реализации продукции зависит от внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся:

· уровень хозяйствования;

· компетентность руководства и менеджеров;

· конкурентоспособность продукции;

· уровень организации производства и труда и др.

К внешним факторам, которые не зависят от деятельности предприятия, относятся:

· конъюнктура рынка;

· уровень цен на потребляемые материально-технические ресурсы;

· нормы амортизации;

· система налогообложения и др.

Внутренние факторы действуют на прибыль через увеличение объема выпуска продукции, улучшение качества продукции, повышение отпускных цен и снижение издержек производства и реализации продукции. Величина прибыли от реализации продукции определяется по формуле:

Пр = (Цi – Сi) * Vi,

где Цi - отпускная цена единицы i-ой продукции,

Сi - себестоимость единицы i-ой продукции,

Vi - объем реализации i-ой продукции.

Прибыль облагается налогом, поэтому на практике принято выделять налогооблагаемую прибыль. Последняя представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения. В результате на предприятии, как это принято называть в теории и на практике, остается так называемая чистая прибыль. По своей величине она представляет налогооблагаемую прибыль за минусом налога на прибыль.