Смекни!
smekni.com

Банки и их роль в современной экономике 6 (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА.

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему

« Банки и их роль в современной экономике».

Исполнитель студентка II курса:

специальность: менеджмент организации.

№ зачетной книжки:

Руководитель:

План

Введение………………………………………………………………………….3

1. Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ и коммерческих банков…..5

2.Создание «кредитных» денег коммерческими банками. Денежный мультипликатор………………………………………………………………….11

3.Особенности развития банковской системы России на современном этапе. ……………………………………………………………………………………14Практикум……………………………………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………………..19

Список использованной литературы……………………………………….20

Введение.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Имея огромную власть во всем мире, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль.

Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают.

Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки – это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" – скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Кроме того, банки существуют не каждый сам по себе, а образуют сложную структуру с огромным количеством внутренних и внешних связей. Эта структура называется банковской системой государства.

В своей работе я попробую показать сущность банка и кредитных отношений, функции Центральных и коммерческих банков. А также раскрою особенности развития России на современном этапе.

1. Теоретическая часть.

1.1.Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ и

коммерческих банков.

Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но есть и общие черты. Так, в любой стране кредитная система со­стоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских уч­реждений (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных и других), а также различных кредитно-финансовых учреждений небанковского типа: страховых, финансовых, инвестиционных компаний, пенсионных фондов, сберегательных касс. Причем в последние два десятилетия роль небанковских кредитно-финансовых уч­реждений повысилась. Так, большое значение на рынке ссудных капиталов США имеют страховые компании, ссудо-сберегательные ас­социации, пенсионные фонды.

Центральные банки осуществляют руководство всей кредитной си­стемой страны, ведут финансовые операции правительства, хранят временно свободные средства и обязательные резервы коммерчес­ких и других банков, предоставляют им в случае необходимости кредиты для поддер­жания их ликвидности, обладают монополь­ным правом эмиссии банкнот, являются глав­ными проводниками денежно-кредитной по­литики государства.

Во всех развитых странах существует бан­ковская система двух уровней. Первый уро­вень — это центральный банк, второй — коммерческие банки.

При решении задач, поставленных перед центральным банком, он выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Кроме того, сюда относятся разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль за ними.

Всем центральным банкам присуща информационно-исследова­тельская функция, т. е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. При этом во многих стра­нах эта функция отмечена в законодательном порядке. Так, Не­мецкий федеральный банк обязан давать при необходимости ре­комендации федеральному правительству, а также снабжать его информацией о развитии кредитной системы.

В законе о национальном банке большое значение отводится информационно-исследовательской функции банка: предполагает­ся, что банк обязан публиковать свои решения в специальном приложении к одной из центральных газет. Например, Австрийский национальный банк наделен значительными правами в плане до­ступа к информации. Он вправе требовать справки о деятельности отдельных кредитных институтов, предписывать сроки и форму от­четности коммерческих банков. На базе этих данных центральный банк проводит анонимный статистический анализ и при необходи­мости представляет информацию в высшие инстанции государст­венной власти и международные организации.

Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Принятие решения о дополнительном выпуске денежных средств эмиссионным управлением центрального банка основывается на соответст­вующем экономическом анализе ситуации в стране, с тем, чтобы при необходимости дать рекомендации и скоординировать действия государственных органов.

Информационно-исследовательская функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность. В порядке информационного обмена, а также с целью консультаций центральными банками проводятся встречи, конференции, в том числе и на международном уровне. Функции центрального банка зачастую переплетаются, из одной вытекает другая, если этого требует достижение поставленной цели или решения какой-либо определенной задачи.

Коммерческие банки в экономике выполняют следующие функции.

Привлечение и аккумуляция временно свободных денежных средств. Эта функция является одной из старейших банковских функций и в настоящее время получает наиболее широкое развитие. Банки концентрируют значительную часть образующихся в хозяйстве накоплений и сбережений. Внесенные в кредитные учреждения денежные суммы приносят вкладчикам доход в виде процента. По текущим счетам процент не уплачивается, вместо этого банк бесплатно выполняет для клиента разнообразные услуги по переводу и выплате денег. Банк способствует выполнению функции кредита по превращению временно свободных денежных капиталов и накоплений в ссудный капитал.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредни­чество в кредите Функцию посредничества в кредите банки осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругообо­рота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особен­ность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыль­ность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осу­ществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заем­щику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отдельные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.