Смекни!
smekni.com

Управление хозяйственной деятельностью предприятия (стр. 1 из 19)

Университет экономики и управления

Специальность «»

Кафедра «»

АННОТАЦИЯ

на дипломную работу

студента

на тему: «Управление хозяйственной деятельностью предприятия»

Работа включает: 109 страниц, таблиц, рисунков, список использованных источников (51 наименований), 17 приложений.

Предметом данной работы является эффективность хозяйственной деятельности ЧП «Сицилия».

Целью данной дипломной работы является предложение путей повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Финансовая стабильность достигается за счет ритмичной и эффективной работы предприятия, умелого управления производственными фондами и источниками их формирования, то есть умелого управления активами и пассивами предприятия.

Этому оказывают содействие: прогнозируемое размещение и эффективное использование собственного и привлеченного капитала, всесторонний анализ и объективная оценка финансового состояния по данным финансовой отчетности, использование оптимальных управленческих решений для обеспечения финансовой стабильности.

Основными признаками финансовой стабильности предприятия являются: финансовая устойчивость, рентабельность, платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность и деловая активность. Они являются основой анализа и оценки финансового состояния предприятия в принятии необходимых управленческих решений относительно его укрепления.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Сущность, необходимость и информационное обеспечение анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Методика анализа финансового состояния предприятия

1.3 Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия

Глава 2. Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия

2.1. Экономическая характеристика предприятия

2.2. Анализ финансового состояния предприятия «Сицилия»

2.3. Факторный анализ прибыли и рентабельности деятельности предприятия

Глава 3. Пути улучшения результатов хозяйственной деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала.

Основную массу потребляемых материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, население получает через торговые предприятия.

Чтобы довести эти материальные ценности до потребителя, торговые предприятия несут определенные затраты и издержки, связанные со сбытом, от которых зависит рентабельность этих предприятий, поэтому снижение издержек в торговле является одной из важных задач.

В условиях планового социалистического хозяйства экономическая работа на предприятии сводилась в основном к анализу показателей производства. Такой анализ строился по схеме «план-факт», и, по сути, результаты не интересовали ни бухгалтеров, ни руководителей предприятия. В странах с рыночными отношениями приоритет в бизнесе принадлежит финансовому управлению (финансовому менеджменту). Составной его частью является финансовый анализ.

С переходом экономики Украины на рыночные отношения финансовый анализ как один из разделов финансового менеджмента постепенно занимает подобающее ему по значимости место в аналитической работе бухгалтеров, финансовых менеджеров, руководителей предприятий. В настоящее время каждый хозяйствующий субъект независимо от вида деятельности и формы собственности предприятия должен реально оценивать как собственное финансовое состояние, так и финансовое состояние потенциальных партнеров.

Возможность определения финансового состояния предприятия всегда была актуальным вопросом, так как в получении подобной информации заинтересованы как управляющий персонал предприятия, так и кредитные учреждения, акционеры и иные пользователи финансовой информации. Следовательно, современный финансовый анализ требует для полноты предоставляемой информации охвата максимального количества аспектов деятельности субъекта хозяйствования.

Анализ финансового состояния предприятия, необходим, прежде всего, чтобы определить платежеспособность предприятия, от которой зависит результативность хозяйственной деятельности предприятия. Показатели финансового состояния предприятия должны быть прежде всего реальными, чтобы экономические партнеры могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер.

Финансовое состояние предприятия на конкретную отчетную дату характеризует степень его обеспеченности необходимыми финансовыми ресурсами для осуществления хозяйственной деятельности, рациональность их размещения и эффективность использования. Удовлетворительное финансовое состояние предприятия в течение продолжительного времени (трех-пяти лет) удостоверяет о финансовой стабильности субъекта хозяйствование на рынке товаров и услуг [25; с 45]

Финансовая стабильность достигается за счет ритмичной и эффективной работы предприятия, умелого управления производственными фондами и источниками их формирования, то есть умелого управления активами и пассивами предприятия. Этому оказывают содействие: прогнозируемое размещение и эффективное использование собственного и привлеченного капитала, всесторонний анализ и объективная оценка финансового состояния по данным финансовой отчетности, использование оптимальных управленческих решений для обеспечения финансовой стабильности.

Основными признаками финансовой стабильности предприятия являются: финансовая устойчивость, рентабельность, платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность и деловая активность.

Они являются основой анализа и оценки финансового состояния предприятия в принятии необходимых управленческих решений относительно его укрепления.

Актуальность темы данной дипломной работы состоит в том, что в условиях конкуренции и стремления предприятий к максимизации прибыли анализ и оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия очень важны, так как без анализа хозяйственной деятельности предприятие не может эффективно функционировать и, как следствие, получать максимально возможную прибыль.

В работе использованы идеи как западных специалистов - Филиппа Котлера, Джоэла Эванса, Гельмута Шмалена и др., - так и отечественных ученых - Ионовой А.Ф., Селезнева Н.Н., Савицкой Г.В., Ковалева А.И. и др.

Целью данной дипломной работы является предложение путей повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• рассмотреть особенности процесса реализации продукции;

• рассмотреть методику анализа реализации продукции;

• исследовать сущность, функции и задачи хозяйственной деятельности предприятия;

• провести анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ЧП «Сицилия»;

• провести оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятия на примере ЧП «Сицилия»;

• предложить пути повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятии на примере ЧП «Сицилия».

Объектом исследования данной дипломной работы является финансово-хозяйственная деятельность частного предприятия «Сицилия».

Предметом данной работы является эффективность хозяйственной деятельности ЧП «Сицилия».

Методика выполнения. Для решения задач исследования использовались ситуационный анализ, методы нахождения абсолютных и относительных величин, сравнения, системный анализ и абстрагирования.

В качестве информационной базы послужили материалы статистической отчетности, внутренняя отчетность предприятия, материалы обследования деятельности предприятия, научных семинаров и конференций, труды известных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Практическая ценность работы заключается в том, что, опираясь на теоретический материал, был разработан проект, направленный на обоснование предложений и мер по повышению эффективности хозяйственной стратегии предприятия.


ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, необходимость и информационное обеспечение анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия

Финансы являются индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке. Поэтому устойчивое состояние предприятия является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. Функционирование рынка ведет к становлению рыночной экономики. В основе ее функционирования лежат следующие принципы:

- равенство производителей и потребителей продукции перед внешними факторами;

- экономическое регулирование самостоятельных действий субъектов рыночных отношений;

- равенство цен на основе сбалансированности спроса и предложения;

- использование законодательной базы для экономического регулирования;

- наличие конкуренции как условия экономического процесса и экономического регулирования.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.