Смекни!
smekni.com

Влияние финансовой структуры капитала на рентабельность компании ООО Стройкомплект (стр. 1 из 16)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления структурой капитала и рентабельностью предприятия

1.1 Обзор подходов к определению сущности капитала, классические модели структуры капитала предприятия

1.2 Необходимость управления капиталом предприятия

Оценка основных факторов, определяющих формирование структуры капитала

Оптимизация структуры капитала

Формирование показателя целевой структуры капитала

1.3 Взаимосвязь между структурой капитала предприятия и показателями рентабельности

Глава 2. Анализ управления структурой капитала и ее влияния на рентабельность ООО «Стройкомплект»

2.1 Характеристика деятельности ООО «Стройкомплект»

2.2 Анализ собственного и заемного капитала ООО «Стройкомплект»

2.3 Влияние структуры капитала на рентабельность ООО «Стройкомплект»

Глава 3. Разработка мероприятий по повышению показателей рентабельности ООО «Стройкомплект»

3.1 Основные направления повышения рентабельности ООО «Стройкомплект»

3.2 Разработка мероприятий по повышению рентабельности ООО «Стройкомплект»

3.3 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Введение

Глобальный экономический кризис, случившийся два года назад, до сих пор накладывает отпечаток на функционирование экономики всех стран мира. Россия также не является исключением из того правила. В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Правительство принимает не только широкомасштабные стабилизационные меры, но и уделяет внимание перестройке экономического механизма, который, как показал финансовый кризис, оказался не способным устойчиво развиваться в условиях неожиданных внешних шоков.

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.

Проблемы формирования стратегии развития компании довольно подробно изучены зарубежными и отечественными учеными и специалистами. Вместе с тем аспекты формирования и реализации финансовых стратегий компаний не получили должного освещения в научной литературе, особенно применительно к условиям нестабильной переходной экономики.

Таким образом, в современных условиях для российских компаний остро стоит проблема оптимизации, а именно: оптимизации затрат на персонал, оптимизации производственной себестоимости продукции, оптимизации структуры капитала и т.д. Оптимизация структуры капитала стоит в том ряду особняком, т.к. капитал оказывает непосредственное воздействие на финансовый результат компании, а как следствие на показатели его рентабельности. Поэтому тема, выбранная для дипломной работы, является актуальной в современных экономических условиях.

Цель работы состоит в оценке влияния финансовой структуры капитала на рентабельность компании.

Объектом исследования в работе выступает финансовая структура капитала предприятия как источник повышения рентабельности. Предметом исследования в работе выступает финансовая структура предприятия ООО «Стройкомплект».

Информационной базой данной работы послужили исследования и методические разработки отечественных и зарубежных авторов, материалы ООО «Стройкомплект» и самостоятельные исследования автора.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и обобщение теоретических концепций и подходов к определению сущности капитала предприятия;

- анализ процесса формирования и использования капитала предприятия ООО «Стройкомплект»;

- анализ финансовой ситуации рассматриваемого предприятия и формирование выводов по финансовому положению;

- разработка предложений по эффективному формированию и использованию капитала ООО «Стройкомплект» с целью повышения рентабельности предприятия.

Работа состоит из трех последовательно связанных глав. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления структурой капитала. Для того сначала были проанализированы подходы к определению сущности капитала и рассмотрены модели его оптимизации. Затем была рассмотрена необходимость управления капиталом и продемонстрирована непосредственная связь структуры капитала с уровнем рентабельности предприятия.

В практической части дипломной работы было рассмотрено предприятие ООО «Стройкомплект». Проанализировав структуру капитала и финансовые результаты компании, был сделан вывод о необходимости проведения мероприятий по повышению уровня рентабельности.

Далее в дипломной работе были рассмотрены мероприятия, направленные на увеличение рентабельности ООО «Стройкомплект». Было предложено 6 различных направлений улучшения эффективности деятельности предприятия, которые включали меры по оптимизации структуры капитала, модернизации оборудования, оптимизации работы административно-управленческого состава.


1. Глава 1. Теоретические основы управления структурой капитала и рентабельностью предприятия

1.1 Обзор подходов к определению сущности капитала, классические модели структуры капитала предприятия

Капитал - это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве. Поэтому капитал есть сумма так называемых капитальных благ, т.е. благ по производству других благ. Капитальным благом можно считать кирпичи (из них сложат дом), станки (на них изготовят детали будущих легковых машин), телевизор (он воспроизведет телепередачу) и т.д[1].

Реальный капитал делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. В России основной капитал называют основными фондами.

К реальному оборотному капиталу следует относить только материальные оборотные средства, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товары для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

Нередко капитал делят по сферам его применения: производственный (промышленный), торговый, финансовый (ссудный) и т.д.

Владельцы капитала получают доход от его использования. В случае со ссудным капиталом доход приобретает форму процента. В остальных случаях (это другие виды денежного капитала или не весь реальный капитал) доход приобретает форму прибыли. Она может быть в разных вариантах: прибыль фирмы, дивиденды владельца акций, роялти владельца интеллектуального капитала, например, собственника патента) и др.

Классификация имущества организации

По составу и функциональной роли

1) Внеоборотные активы: основные средства, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы;

2) Оборотные активы: производственные запасы, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах

По источникам образования и целевому направлению

1) собственные средства (уставной капитал, резервный капитал, прибыль); [2]

2) заемные средства (кредиты и займы, кредиторская задолженность)

Нематериальные активы организации

Их появление связано с развитием рыночным отношений и с необходимостью приближения к мировой практике рыночного хозяйствования. Это долгосрочные вложения предприятий в приобретение прав на имущество, не имеющее материальную форму, но приносящее определенный доход предприятию[3].

Нематериальные активы числятся в составе активов предприятия до тех пор, пока приносят доход. В течении расчетного срока они должны быть самортизированы, т.е. перенести свою стоимость на стоимость изготавливаемой продукции.

Стоимость нематериальных активов включает расходы на их приобретение и доведение до состояния, когда они могут быть использованы с выгодой для предприятия. Они учитываются по новому плану счетов на счете 04 – Нематериальные активы, а износ учитывается на счете 05.

Основные фонды как часть имущества предприятия

Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе. Например, в России в 2009 г. соотношение между основным и оборотным капиталом в целом по промышленности составляло 9:1.

Основные средства это денежное выражение основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.