Смекни!
smekni.com

Денежные затраты и их финансирование (стр. 3 из 4)

Для финансового анализа рекомендуется составлять не только плановые, но и фактические калькуляции.

По мере развития рыночных отношений все более широкое применение находит разделение затрат по признаку зависимости от объема производства (реализации) на группы переменных и условно-постоянных (постоянных) затрат. Данная группиров­ка широко применяется в зарубежной, а теперь и в отечествен­ной практике для различных финансовых расчетов. В основе названного деления затрат лежит различная степень измене­ния затрат в зависимости от изменения объемов деятельности. К переменным издержкам относятся: стоимость сырья и мате­риалов; стоимость комплектующих покупных изделий, полу­фабрикатов, услуг производственного назначения; стоимость топливно-энергетических ресурсов на технологические цели; заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды; расходы по ремонту и обслуживанию обо­рудования.

К условно-постоянным издержкам относятся издержки, не имеющие прямой зависимости от объема производимой про­дукции. Это могут быть вспомогательные материалы; топливо и энергия на нетехнологические цели; заработная плата ИТР и служащих; отчисления на социальные нужды; амортизацион­ные отчисления и прочие производственные расходы.

Такая группировка затрат позволяет определять валовую прибыль (маржинальный доход), запас финансовой прочности, точку безубыточности, критический объем производства, силу производственного рычага.

В зависимости от способа распределения издержек между кон­кретными изделиями все затраты разделяются на прямые и кос­венные.

Под прямыми понимаются затраты, которые могут быть отнесены на издержки данного вида продукции прямым сче­том, т.е. по нормам расхода и расценкам (сырье, материалы, за­работная плата, амортизация оборудования).

К косвенным относятся затраты, связанные с произ­водством всех видов продукции на данном предприятии. По­этому на издержки отдельных видов изделий они относятся косвенно, пропорционально какому-либо показателю.

В практике предприятий кроме рассмотренных группиро­вок затрат могут использоваться и иные группировки.

5.3. Планирование затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)

Планирование затрат на производство и реализацию продук­ции, товаров (работ, услуг) включает в себя формирование за­трат на единицу продукции (калькулирование затрат) и опреде­ление общих затрат на весь выпуск.

Плановые калькуляции составляются путем прямого расче­та затрат по отдельным статьям на основе нормирования за­трат труда, материалов, топлива, энергии, использования обо­рудования с учетом мероприятий по снижению себестоимости продукции, а также экономии в расходах по управлению и об­служиванию производства.

Для поиска резервов снижения себестоимости целесообраз­но анализировать фактические калькуляции затрат в сравне­нии с плановыми.

Кроме калькуляций с целью планирования общего объема затрат в организациях разрабатываются (составляются) различ­ные сметы. Наиболее важными являются смета продаж и смета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

В смете продаж обычно содержится информация о предпо­лагаемых объемах реализации и ожидаемой цене продажи еди­ницы каждого товара. Таким образом, в этой смете можно уви­деть стоимость реализуемой продукции в денежном выраже­нии и объемы реализации в натуральном выражении. Эти данные могут классифицироваться по регионам и (или) по существующим представительствам организации.

Рассчитав объем продаж в натуральном выражении, органи­зация определяет объем производства. Для этого может состав­ляться смета. Сметный объем производства в натуральном выра­жении складывается: из ожидаемого объема продаж плюс необ­ходимое количество материальных запасов на конец года ми­нус материальные запасы на начало года. Расчеты должны производиться по всем продуктам для рынка (в табл. 5.2).

Таблица 5.2. Смета объема производства

№ п/п Показатели Продукты для рынка, ед.
А В
1 Ожидаемый объем продаж 528 280
2 Необходимое количество материаль­ных запасов на конец года 80 60
3 Промежуточный итог: (п. 1 + п. 2) 608 340
4 Величина материальных запасов на начало года 88 48
Итого объем производства: (п. 1 + п. 2-п. 4) 520 292

Выполнив эту работу, организация приступает к составле­нию сводного расчета затрат в денежном выражении. Сводный расчет может быть представлен в смете затрат на производ­ство и реализацию продукции, товаров (работ, услуг). В ней от­ражаются затраты на тот объем выпуска, который соответству­ет сметному объему продаж и необходимой величине матери­альных запасов.

Итоговую величину затрат можно определить как сумму произведений объема производства конкретных продуктов для рынка («А», «В» и т.д.) на полную себестоимость единицы това­ра, определенную в плановых калькуляциях.

Полная себестоимость складывается из производственной себестоимости и коммерческих расходов. Коммерческие расхо­ды связаны с продвижением товаров на рынок (реклама, транс­портировка, хранение и др.). Они могут выделяться в смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) отдельной строкой.

Кроме того, в смете затраты на производство классифици­руются по экономическим элементам (материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и нематериальных активов, прочие затраты). По усмотрению организации в составе эле­ментов выделяются отдельные статьи расходов.

В целях более точного прогнозирования и контроля затрат организации могут дополнительно к своду затрат составлять смету прямых материальных затрат, смету затрат на оплату тру­да и смету накладных расходов.

Данные об объемах производства, содержащиеся в смете производства, вместе с данными о прямых материальных затра­тах составляют смету прямых материальных затрат.

Необходимое для производства количество основных мате­риалов в натуральном выражении определяется как планируе­мая величина необходимых в производстве материалов плюс желательная величина запасов на конец года минус запасы ма­териалов на начало года. Затем ожидаемая цена единицы мате­риала умножается на рассчитанное необходимое количество основных материалов по каждому виду. Сумма частных итогов составляет общую сумму прямых материальных затрат.

Смета затрат на оплату труда содержит данные о количе­стве рабочих часов, необходимых для производства продуктов для рынка, и среднем размере почасовой оплаты труда. Если продукт производится в нескольких подразделениях организа­ции, то информация в смете приводится с разбивкой по подраз­делениям.

Общая величина прямых расходов на оплату труда опреде­ляется как сумма частных произведений количества необходи­мых рабочих часов на изготовление продуктов для рынка и среднего уровня почасовой оплаты.

Ожидаемая величина накладных расходов отражается в сме­те накладных расходов. Накладные расходы включают заработ­ную плату вспомогательного и управленческого персонала, амортизацию основных средств и нематериальных активов, вспомогательные материалы, расходы на энергию и освеще­ние, текущий ремонт, страховые взносы, налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг.

Сметы затрат могут применяться при определении потреб­ности предприятия в оборотных средствах, объемов реализа­ции, прибыли от реализации продукции, работ, услуг.

Организации также планируют себестоимость реализуемой продукции, товаров (работ, услуг). Этот показатель отличается от себестоимости товарного выпуска на величину изменения себестоимости переходящих остатков нереализованной про­дукции. Для расчета используется формула

Ср= Спг + Стп - Скг

где Ср — себестоимость реализованной продукции, р.; Он — остатки нереализованной товарной продукции по производс­твенной себестоимости на начало планируемого года, р.; Т — выпуск товарной продукции на планируемый год по полной се­бестоимости, р.; Ок — остатки нереализованной товарной про­дукции по производственной себестоимости на конец планиру­емого года, р.

5.4. Показатели сметы затрат на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)

Важнейшим документом, используемым в практике предпри­ятий и характеризующим его работу, является смета затрат. Раз­работка этого документа обеспечивает учет и контроль всех за­трат на производство и реализацию продукции, является основой для определения отпускной цены на продукцию, а также факто­ром формирования прибыли и рентабельности. Следовательно, анализ сметы затрат на производство и реализацию продукции позволяет, с одной стороны, дать общую оценку эффективности использования ресурсов, а с другой стороны, определить резервы увеличения прибыли и повышения рентабельности.

В числе основных показателей сметы затрат мож­но назвать следующие:

■ общая сумма затрат, в том числе по экономическим элементам (материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств;

■ прочие расходы);

■ индекс затрат на производство продукции к индексу объема производства;