Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты (стр. 1 из 12)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Экономический факультет

кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

курсовая работа

по бухгалтерскоЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

На тему: «Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты»

Выполнил:

студентка

Проверил:

.

кемерово


СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

1. ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ» ПБУ 7/98………………………………………………. 7

1.1. ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ…………..…… 8

1.2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ СОБЫТИЯМИ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ........................................................................ 10

3. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ…………………………………………………………………. 19

3.1. ЗАКРЫТИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СЧЕТОВ……………………………… 19

3.2. ПРОВЕДЕНИЕ ЕЖЕГОДНОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ…………………. 20

3.3 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ…….. 23

3.3.1. ФОРМА № 1 «БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС»………………………... 23

3.3.2. ФОРМА № 2 «ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ»……………….. 36

3.3.3. ПОЯСНЕНИЕ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ…………………………………………………… 42

3.3.4. ФОРМА № 3 «ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА»………….. 43

3.3.5. ФОРМА № 4 «ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ»….. 50

3.3.6. ФОРМА № 5 «ПРИЛОЖЕНИЕ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ.. 54

3.3.7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ………….. 56

4. ВЗАИМОУВЯЗКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ…………………………………………………………………. 58

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………….. 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 67

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Годовая отчетность составляется по итогам календарного года с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах её деятельности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами бухгалтерского учета.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации привлекаются соответствующие дополнительные показатели.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и других подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы. Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах и их источниках.

Изменения принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускаются в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должна быть подвержена обоснованность каждого такого изменения. Существенное изменение раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т. е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения определенных результатов или последствий.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составленного за первый отчетный период, должны приводиться данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.

Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более), то ею обеспечивается при разработке, принятии и изготовлении бланков этих форм соответствующее количество граф (строк), необходимых для такого раскрытия.

Каждая форма бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные: наименование формы, указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена отчетность наименование организации с указанием её организационно-правовой формы, формы представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим (после её утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены, искажены её данных.

Годовая бухгалтерская отчетность является наиболее полной. Сведения, содержащиеся в годовой бухгалтерской отчетности, дают возможность проводить квалифицированный экономический анализ работы организации, вскрывать внутренние резервы, квалифицировано оценивать наметившие тенденции в развитии предприятия. На основании годовой отчетности разрабатывают мероприятия по дальнейшему совершенствованию деятельности организации.

Составлению годового отчета предшествует подготовительная работа. Прежде всего, проводят годовую инвентаризацию имущества и обязательств. Итоги инвентаризации рассматривает руководитель организации. По выявленным в результате инвентаризации расхождениям бухгалтерских данных с данными инвентаризации составляются соответствующие бухгалтерской записи. В результате данные бухгалтерского учета приводятся в полное соответствие с выявленными по инвентаризации фактическими данными.

Необходимо также уточнить переходящие остатки на следующий год по счетам:

96 «Резервы предстоящих расходов»;

98 «доходы будущих периодов»;

97 «Расходы будущих периодов»;

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

При уточнении остатков по счету 19 надо иметь в виду, что НДС по приобретенным, но не оплаченным ценностям со счета 19 в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», не относится, а остается на балансе до погашения кредиторской задолженности.

Важной подготовительной учетной работой является проверка записей в регистрах бухгалтерского учета, в частности количественных показателей, которые не поддаются проверке методом балансовой увязке (например, затраты труда в человеко-часах и др.) и устранение выявленных ошибок. Затем закрывают операционные счета (см. «Закрытие операционных счетов»), что является одним из важнейших подготовительных этапов к составлению годового отчета. И только после того как все корректировочные записи, связанные с закрытием операционных счетов, отражены в бухгалтерских регистрах, можно выводить результаты и сальдо по всем счетам для непосредственного составления соответствующих форм годового отчета.

1. ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ» ПБУ 7/98

Настоящее Положение устанавливает порядок отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, событий после отчетной даты.

Настоящее Положение применяется при установлении особенностей раскрытия событий после отчетной даты в бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовой состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании её в установленном порядке.

К событиям после отчетной даты относятся:

-события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

-события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

Примерный перечень фактов хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты, приведен в приложении к настоящему Положению.

1.1. ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации.

События после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации.