Смекни!
smekni.com

Денежный оборот 10 (стр. 1 из 4)

Введение

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).

Денежный оборот – это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, где товарный мир разделяется на два вида товаров: собственно товары и товары-деньги. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов. [7, с. 21 ].

Целью данной работы является рассмотрение элементов денежного оборота, организацию налично-денежного и безналичного оборотов в России, а также перспектив их развития в ближайшем будущем.

Актуальность данной темы состоит в том, что от организации и развития денежного оборота зависит функционирование денежной системы страны. Поэтому правильность организации денежного оборота и его эффективное регулирование во многом определяет стабильность экономического развития страны.

1. Структура денежного оборота

1.1. Элементы денежного оборота

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно; и на величину денежного оборота. Например, когда человек приходит на рынок, перед тем как купить товар и передать деньги продавцу, он торгуется, в результате чего устанавливается цена товара, и только после этого деньги совершают движение – передаются в руки продавца. [3, с. 62].

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам.

1) В зависимости от формы функционирующих в нем денег:

· безналичный оборот;

· налично-денежный оборот.

2) Характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота:

· денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

· денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

· денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

3) В зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги:

· оборот между банками (межбанковский оборот);

· оборот между банками, юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

· оборот между юридическими лицами;

· оборот между юридическими и физическими лицами;

· оборот между физическими лицами. [3, с. 64].

Денежный оборот в себя включает следующие элементы.

1) Наименование денежной единицы. Этот элемент, как правило, складывается исторически. После денежной реформы 1947 г. и вплоть до настоящего времени в России сохранилось единое наименование денежной единицы – «рубль». Один рубль состоит из 100 копеек. В России два вида денежных знаков – банкноты и монета. Их подделка преследуется по закону. Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. [6, с. 20].

2) Эмиссионный механизм. Он представляет собой порядок выпуска денег в оборот и их изъятия из оборота. Деньги создаются в результате деятельности Центрального банка. Процесс создания денег включает два этапа. На первом этапе Центральный банк увеличивает свои активы посредством предоставления кредитов по основным направлениям, а также посредством увеличения официальных золотовалютных резервов. На втором этапе коммерческие банки используют кредиты, полученные в Центральном банке, для кредитования своих клиентов: предприятий, организаций, населения. [4, с. 21-22].

Первичной является эмиссия безналичных денег. Налично-денежная эмиссия вторична по отношению к безналичной, наличные деньги заводятся в территориальные подразделения Центрального банка и затем представляются коммерческим банкам взамен списания аналогичной суммы безналичных денег с их корсчетов. Таким же образом предприятия получают наличные деньги при одновременном списании наличных сумм с их текущих банковских счетов. Эмиссия наличных денег завершается выплатой заработной платы и социальных пособий населению. [12, с. 1].

Принципы эмиссии:

· принцип номинала;

· принцип необязательности обеспечения (не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами;

· принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег; организация их обращения и изъятия на территории РФ осуществляются исключительно Банком России);

· принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории РФ);

· принцип неограниченной обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет);

· принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятии их из обращения принимает Совет директоров Банка России).

3) Структура денежной массы в обороте. Она рассматривается двояко. Это либо соотношение между наличной и безналичной денежной массой, либо соотношение между денежными знаками разной купюрности во всем объеме денежной массы.

4) Порядок прогнозного планирования денежного оборота. Такой порядок включает систему прогнозных планов денежного оборота; органы, составляющие эти планы; совокупность показателей, определяемых с помощью этих планов; задачи, решаемые с помощью каждого плана.

5) Механизм денежно-кредитного регулирования. Этот механизм представляет собой набор инструментов денежно-кредитного регулирования; права и обязанности органов, осуществляющих денежно-кредитное регулирование; задачи и объекты денежно-кредитного регулирования.

6) Порядок установления валютного курса, или котировка валют. Это означает отношение валюты данной страны, выраженной в валютах других стран.

7) Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве. Он отражает набор общих правил, форм первичных кассовых документов, форм отчетности, которыми должны руководствоваться предприятия и организации всех форм собственности при организации налично-денежного оборота, проходящего через их кассы.

Контроль за соблюдением этого порядка возлагается на коммерческие банки, осуществляющие кассовое обслуживание хозяйств. [3, с. 111].

Нормальное состояние денег – это их непрерывный оборот, совершающийся с определенной скоростью.

Скорость обращения денег – это важный фактор экономического состояния общества. Если деньги перестают двигаться, уходят из сферы обращения, то это свидетельствует о замедлении темпов развития производства и ухудшении состояния денежной системы. [2, с. 28].

1.2. Организация наличного и безналичного денежного оборотов

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах – денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период, обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике. [3, с. 65].

Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. Основная часть его платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной так и в безналичной формах. Весь безналичный оборот – платежный ибо предполагает разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичный платежный оборот, являясь преобладающим (до 90% всего денежного оборота) осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов. Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения. [7, с. 26].

Объем наличных денег в России составляет 40% от всего денежного оборота.

Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах, как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение, и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег. Налично-денежный оборот организуется государством в лице Центрального банка. [3, с. 106].