Смекни!
smekni.com

Цены и кредитные отношения

Цены и кредитные отношения.

Рассматривая вопрос о взаимосвязи цен и кредитных отношений необходимо отметить то, что ценообразование оказывает влияние на стабильность денежного обращения, устойчивость и укрепление денежной единицы страны.
В своей учетной функции цена призвана как можно точнее отражать уровень общественно-необходимых затрат труда. Чем точнее и объективнее будет обеспечен такой учет в ценах, тем эквивалентнее будет осуществлен процесс обмена натуральной и денежно-стоимостной массы товаров. Значительный отрыв цен от уровня общественно-необходимых затрат нарушает эквивалентность обмена и тем самым дестабилизирует денежное обращение и денежную единицу, внося неоправданные корректировки в эмиссионные процессы. С помощью ценообразования сглаживают и негативные тенденции, возникающие в результате миграции денег: оттока их из одних регионов страны и чрезмерной аккумуляции в других
Изменение цен также оказывает воздействие на ресурсы и границы кредита в части увеличения (снижения) первых или расширения (сужения )вторых. Рост цен способствует увеличению ресурсов кредитования, а их снижение - уменьшению. Использование кредитов, источниками которых являются временно свободные средства, имеет целый ряд отрицательных моментов, поскольку они не всегда обеспечены товарно-материальными ценностями.
Вместе с тем объем предоставляемого кредита влияет на обеспечение оборота платежными средствами. Чрезмерное ограничение размера предоставляемого кредита может привести к трудностям в приобретении материальных ценностей, к снижению платежеспособного спроса и соответственно отражается на сдерживании роста цен. Это происходит потому, что при определенном уровне предложения товаров и сравнительно меньшем уровне платежеспособного спроса на них возможности повышения цен ограничиваются. Однако такие меры могут повлиять на ухудшение обеспечения предприятий и организаций платежными средствами и воспрепятствовать возможному росту объема их производства и реализации.
Аналогичное влияние могут оказывать ограничения в применении кредита, когда в распоряжении предприятия-покупателя окажется меньше товарно-материальных ценностей, чем это необходимо для производственной деятельности. Напротив, чрезмерное расширение предоставления кредита может способствовать увеличению массы платежных средств в обороте, повысить спрос и в конечном счете повлиять на рост цен.
Кредитные учреждения тщательно учитывают ценовой фактор при проверке обеспеченности кредита, игнорирование которого может привести к серьезному искажению стоимостной оценки товарно-материальных ценностей, под которые предоставляется кредит. Если кредит был выдан до момента повышения цен, а при проверке его обеспеченности заемщики предоставляют в банк данные, оценивая товарно-материальные средства по новым повышенным ценам, то это может привести к необоснованному завышению обеспеченности кредитных ресурсов. Недоучет ценового фактора на практике приводит к неточным оценкам эффективности использования кредита.
Ссудный процент представляет собой своеобразную цену ссуженой во временное пользование стоимости. Он возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью ее производительного потребления. Эта стоимость обладает чертами товара. Ее потребительская стоимость состоит в производстве прибыли, которая, с одной стороны, составляет доход производителя; с другой - кредитора (в форме процента).
При сложившемся уровне дохода на инвестиции норма процента на денежном рынке формируется соотношением спроса и предложения денежных средств. Одновременно при неизменной норме процента уровень дохода в производственном секторе определяется объемом сбережений и инвестиций. Денежная сфера и производственный сектор тесно взаимосвязаны. Изменения в соотношении спроса и предложения денежных средств ведет к колебанию процента, который в свою очередь действует на формирование спроса на инвестиции и в конечном счете - на уровень дохода. Увеличение или уменьшение доходности осуществляемых вложений, напротив, определяет размер денежного спроса и, следовательно, уровень ссудного процента.
Кроме того уровень ссудного процента в условиях свободных рыночных отношений складывается не только на основе соотношения спроса и предложения денежных средств, но и является результатом сложного взаимодействия ряда факторов не только финансовой сферы, но и производственной. К их числу относится цикличность производства, достигнутый в стране уровень накопления денежного капитала и сбережений, общий уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг, состояние национальных валют и т.д.
Большое значение для участников кредитных отношений имеет также сочетание двух начал формирования процентных ставок: рыночных сил и государственного регулирования, которое проводится с целью:
·поддержания развития отдельных отраслей экономики;
·проведения антиинфляционной политики;
·создание единообразных условий функционирования для элементов кредитной системы.
В последние годы во многих странах процесс «дерегулирования» затронул и сферу процентных ставок, когда политика государственного регулирования, широко используемая в предыдущие годы, постепенно потеряла свое значение. Все большую роль в формировании цены кредита принимают рыночные силы.
На макроуровне рыночная норма процента испытывает непосредственное влияние инфляционных процессов при этом рыночная ставка процента определяется как:
,
где r - реальная норма процента; e - темп инфляции.
Уровень реального процента определится как:
.
В условиях развития рыночных начал в экономике России в сфере кредитных отношений уровень ссудного процента стремится к средней норме прибыли в хозяйстве. При условии свободного перелива капитала последний будет устремляться в ту отрасль, ту сферу приложения средств, которая обеспечит получение наибольшей прибыли. Если уровень доходов в производственном секторе экономики будет выше ссудного процента, то произойдет перемещение средств из денежной сферы в производственную и наоборот.
Примером такого влияния в 1993-96 г.г. стало воздействие доходности рынка государственных ценных бумаг на отток банковских средств из сферы краткосрочного кредитования в сферу операций с государственными краткосрочными бескупонными облигациями.
Банковский процент - одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.
Верхняя граница процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения. При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает:
·уровень базовой процентной ставки;

·надбавку за риск с учетом условий кредитного договора.
Базовая процентная ставка определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровня прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период:
,
где- средняя реальная цена всех кредитных ресурсов на планируемый период;
- отношение планируемых расходов по обеспечению функционирования банка к ожидаемому объему продуктивно размещенных средств;
- планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском.
Средняя реальная цена кредитных ресурсов () определяется по формуле средневзвешенной величины исходя из цены отдельного вида ресурса и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком средств.
Средняя реальная цена отдельных видов ресурсов определяется на основе рыночной номинальной цены указанных ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в ЦБ РФ:
,
где- средняя реальная цена привлекаемых банком срочных депозитов;
- средний рыночный уровень депозитного процента;
- норма обязательного резерва.
Аналогично определяется средняя реальная цена по другим источникам средств, по которым предусмотрено отчисление средств в фонд обязательных резервов.
Надбавка за риск дифференцируется в зависимости от следующих критериев:
·кредитоспособности заемщика;
·наличия обеспечения по ссуде;
·срока кредита;
·прочности взаимоотношений банка и клиента.