Смекни!
smekni.com

Несостоятельность коммерческой организации (стр. 1 из 10)

Оглавление

Глава 1. Теоретическая часть. 3

Введение. 3

1.1. Понятия и критерии для оценки несостоятельности коммерческой организации. 4

1.2. Модели диагностики вероятности банкротства в западных странах. 4

1.3. Модели вероятности банкротства в России. 4

Заключение. 4

Список использованных источников. 4

Глава 2. Практическая часть. 4

2.1. Анализ состава и структуры имущества организации и источников его финансирования. 4

2.2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации. 4

2.3. Анализ финансовой устойчивости. 4

2.4. Анализ деловой активности. 4

2.5. Анализ прибыли и рентабельности. 4

2.6. Оценка вероятности наступления банкротства: 4

Вывод: 4

Рекомендации. 4

Приложение 1: Система критериев для определения А - счета. 4

Глава 1. Теоретическая часть

Введение

На любом предприятии, в процессе его работы, возникают риски связанные с его производственной и финансовой деятельностью. Наиболее опасным риском является риск возникновения банкротства, так как при его наступлении предприятие теряет возможность дальнейшего функционирования и в дальнейшем, как правило, объявляется банкротом, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике в целом. Поэтому прогнозирование и предупреждение риска банкротства с целью предотвращения финансового краха предприятия становится очевидной.

Экономически развитые и наиболее стабильные страны мира уже давно занимаются решением данной проблемы. Главное направление их разработок - предупреждение банкротства предприятия. Например, в США, начиная с 1950 года, начались разработки в сфере прогнозирования банкротства предприятия. Первые методики были разработаны банками для оценки своих клиентов и назывались «Оценка риска неплатежеспособности заемщика». В начале 1960 года термин «риск банкротства» прочно вошел в сферу экономики США, Великобритании и Франции.

В настоящее время в этих странах разработано большое количество программ по определению вероятности наступления банкротства предприятия. В середине 60_х годов появились количественные методики по определению и оценке вероятности банкротства предприятия. Начиная с 1994 года и до настоящего времени в США ведется работа по обоснованию экономической целесообразности количественной оценки степени как экономического риска, так и риска банкротства предприятия.

Таким образам, зарубежными странами накоплен огромный опыт в решении данной проблемы.

В России данный вопрос все еще остается открытым. В настоящее время многие предприятия не предают достаточного значения оценке и прогнозированию финансового состояния. В результате чего процедуры банкротства вводятся на поздней стадии, когда финансовый кризис достиг своего развития и финансовое оздоровление уже невозможно. В этой связи по большинству дел о банкротстве в РФ открыты ликвидационные процедуры.

Нельзя не отметить и социальный аспект - судьба тысяч работающих зависит от того, сумеет ли предприятие восстановить платежеспособность, в руках какого собственника она окажется и так далее.

Таким образом, проблема предотвращения банкротств и разработка комплексной методики оценки и прогнозирования риска банкротства является весьма актуальными как для экономической науки, так и для практики.

1.1. Понятия и критерии для оценки несостоятельности коммерческой организации.

В соответствии с Законом о банкротстве Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельностью коммерческой организации признается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Неспособность должника удовлетворить требования кредитора должна быть признана арбитражным судом.

Для установления факта неоплатности необходимо подвергнуть анализу актив и пассив имущества должника.

Неплатежеспособность как критерий несостоятельности представляет собой прекращение должником платежей в адрес собственных контрагентов, партнеров. Здесь актив и пассив имущества не сопоставляется, по крайней мере, такое сопоставление не входит в перечень условий для открытия дела о несостоятельности (банкротстве).

Недостаточность имущества, выражая экономическую сущность несостоятельности, с одной стороны, более точно отвечает первейшему назначению всего правового института банкротства - установлению особого порядка равномерного распределения имущества должника между всеми его кредиторами, поскольку при превышении актива над пассивом надобности применять особые правила распределения имущества должника между его кредиторами нет (актив достаточен для удовлетворения всех кредиторов). Но очевидные трудности практической реализации этого критерия в отношении должников - обладателей сложного по составу актива и многочисленных кредиторов, а также любых крупных субъектов предпринимательской деятельности, во многом «перевешивают» указанное преимущество. Кроме того, основание неоплатности не вполне учитывает такие задачи законодательства о несостоятельности (банкротстве), как обеспечение (стимулирование) платежной дисциплины, финансовое оздоровление участников экономического оборота и ограждение кредиторов от действий недобросовестных должников по сокрытию имущества в предвидении финансовой катастрофы.

Дело о несостоятельности может быть возбуждено судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу превышают определенный «минимальный порог», т. е. в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб.

Кроме того, право на обращение в арбитражный суд возникает у кредитора только по истечении 30 дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику. Это также является выражением признанных в мировой практике подходов.

1.2. Модели диагностики вероятности банкротства в западных странах.

Определение вероятности банкротства как самостоятельная проблема возникла в капиталистических странах (в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств, в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству.

Сначала этот вопрос решался на эмпирическом, то есть качественном уровне, это приводило к существенным ошибкам. С развитием компьютерной техники в 60-е гг. ХХ века тало возможным создать компьютерную модель определения вероятности банкротства.

В зарубежных странах для оценки вероятности банкротства предприятий широко используются факторные методики известных западных специалистов - Э. Альтмана, Р. Тафлера и Г. Тишоу, Р. Лиса, Д. Фулмера, Г. Спрингейта, У. Бивера, А. Аргента и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Среди наиболее известных зарубежных методик определения вероятности банкротства уделяется наибольшее внимание рассмотрению трех моделей Э. Альтмана.

Первая модель - двухфакторная - отличается простотой и возможностью ее применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии, что как раз и имеет место в российских условиях.

При построении модели учитываются два показателя, от которых зависит вероятность банкротства - коэффициент текущей ликвидности (покрытия) и отношение заемных средств к активам.

На основе анализа западной практики, были выявлены весовые коэффициенты каждого из этих факторов. Данная модель выглядит следующим образом:

Z1 = - 0,3877 - 1,073х1 + 0,0579х2,

где х1 - показатель покрытия, исчисляемый отношением текущих активов к текущим обязательствам;

х2 - удельный вес заемных средств в активах.

Если Z = 0, вероятность банкротства равна 50%.

Z < 0, вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z.

Z > 0, вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.

Данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как учитывает влияние на финансовое состояние предприятия коэффициента покрытия и коэффициента финансовой зависимости и не учитывает влияния других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности предприятия). В связи с этим велика ошибка прогноза. Кроме того, про весовые значения коэффициентов и постоянную величину, фигурирующую в данной модели, известно лишь то, что они найдены эмпирическим путем. Так, двухфакторная модель была разработана Э. Альтманом на основе анализа финансового состояния 19 предприятий США, пятифакторная модель банкротства была построена им на основе изучения данных 66 фирм, половина из которых обанкротилась в 1946 -1965 гг., что также несет в себе ошибки экстраполяции процессов, актуальных для 40 - 60_х гг., на современную действительность. В связи с этим они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства и т. д.

Следующая модель Альтмана - пятифакторная. Данная модель также не лишена недостатков в плане применимости в России, тем не менее, на ее основе в нашей стране разработана и используется на практике компьютерная модель прогнозирования вероятности банкротства:

Z2 = 1,2х1 + 1,4х2 + 3,3х3 + 0,6х4 + 0,999х5

где х1 = оборотный капитал/сумма активов;

х2 = нераспределенная прибыль/сумма активов;

х3 = операционная прибыль/сумма активов;