Смекни!
smekni.com

Кредитование малого бизнеса 4 (стр. 3 из 9)

1. Официальный статус заемщика

Рассматривается легальность бизнеса, официальная регистрация. На этом этапе банк собирает юридическую документацию с целью получения первичной информации: учредительные документы, свидетельства о регистрации, постановке на учет в налоговом органе и т.д. По этим данным можно произвести и оценить репутацию предприятия, его положение на рынке, степень ответственности. Даже на этом этапе можно отказать клиенту в получении кредита, например, в случае если срок его деятельности с момента регистрации не превышает 6 месяцев.

2. Уровень доходов малого бизнеса

Для этого банку необходима информация о финансовых результатах отчетного и предыдущих периодов. Эти данные можно получить с помощью анализа бухгалтерских отчетных документов компании: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и т.д. На основании документов делается предварительная оценка платежеспособности заемщика.

3. Капитал.
Рассматривается совокупность материальных ценностей, денежных средств, финансовых вложений компании, оценивается размер активов для получения исчерпывающей информации о финансовом состоянии компании. Данные по капиталу заемщика позволяют оценить предприятие с точки зрения его надежности, стабильности, устойчивости к возможным изменениям условий рынка.

4. Залоговое обеспечение

Предоставление залога стало одним из обязательных условий кредитования малого бизнеса. Поэтому перечень необходимых документов предусматривает список имущества компании, предлагаемого в залог и копии документов, подтверждающих право на это имущество. Банку важно знать наличие и ликвидность имущества предлагаемого в качестве залогового обеспечения.

5. Условия на рынке кредитуемой деятельности предприятия
После предоставления необходимой финансовой, бухгалтерской документации банку нужно оценить условия состояния рынка, на котором выступает заемщик. Банк оценивает степень возникновения различных рисков и анализирует варианты поведения кредитуемой компании. Нередко для этих целей предприятие, чтобы получить кредит для бизнеса, готовит детальный бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта.

Как вы успели заметить, перечень документов, предоставляемых для кредитования малого бизнеса, очень широк. Это связано с тем, что банку необходимо произвести анализ и оценку платежеспособности малого бизнеса и тем самым свести к нулю возможные кредитные риски. Замедленное развитие единого стандарта анализа и оценки малого бизнеса только лишь усложняет процедуры кредитования бизнеса, приводит к появлению излишнего объема необходимой для получения кредита документации. Таким образом, получается, что у всех банков свой перечень необходимых документов, свои индивидуальные требования к представителям малого бизнеса. Каждый банк имеет свое понятие, что такое малый бизнес.

Проблемы кредитования малого бизнеса

Общие условия ведения бизнеса складываются из большого числа факторов, по-разному влияющих на деятельность субъектов малого предпринимательства. В то же время даже влияние одних и тех же факторов может проявляться по-разному в начале деятельности (в процессе открытия бизнеса и на первом этапе его развития) и в дальнейшем.

Как показывают исследования, в начале своей деятельности наиболее серьезными проблемами для субъектов МП являются высокая налоговая нагрузка и нестабильность налогового законодательства, а также нехватка собственных финансовых средств для развития (см. табл. 1). Чуть менее остро перед ними стоят проблемы высоких арендных ставок на помещения и трудности с получением банковского кредита.

Таблица 1

Наиболее значимые проблемы, по мнению опрошенных субъектов МП,
с которыми они сталкивались в начале своей деятельности

Проблема

Процент опрошенных, ответивших «сильно влияли»

Процент опрошенных, ответивших «не влияли» и «слабо влияли»

1. Нестабильность налогового законодательства

51,4

25

2. Высокая налоговая нагрузка

50,8

22,8

3. Нехватка собственных финансовых средств для развития

47,8

26,5

4. Высокие ставки арендной платы

33,6

45,5

5. Трудности с получением банковского кредита

32,9

51

Практически для всех МП, осуществляющих свою деятельность в розничной торговле и сфере оказания услуг, актуальна проблема доступа к помещениям на этапе образования. Также следует отметить, что субъекты малого бизнеса, предоставляющие бизнес-услуги, испытывают трудности в момент открытия с поиском квалифицированных специалистов и реализацией своих услуг, а МП бытового обслуживания населения - ощущают нехватку необходимого оборудования.

Далее представляется целесообразным посмотреть, с какими проблемами сталкиваются предприниматели в ходе хозяйственной деятельности в настоящее время (см. табл. 2). Так, наиболее серьезными проблемами для субъектов МП в ходе их деятельности являются нестабильность налогового законодательства, высокая налоговая нагрузка, высокие ставки арендной платы, нехватка собственных финансовых средств для развития, проблемы со сбытом товаров (работ, услуг) и невозможность взять банковский кредит.

Сравнивая две таблицы, нетрудно заметить, что в целом набор проблем остается неизменным, только при осуществлении деятельности предпринимателей уже в большей мере начинает занимать проблема реализации своей продукции. В связи с этим можно констатировать, что основные проблемы, с которыми предприниматели сталкивались при организации своего бизнеса, так и не разрешились за последние 3-5 лет, а только усугубились.

Таблица 2

Наиболее значимые проблемы, по мнению опрошенных субъектов МП,
с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности

Проблема

Процент опрошенных, ответивших «сильно влияли»

Процент опрошенных, ответивших
«не влияли» и
«слабо влияли»

1. Нестабильность налогового
законодательства

52,4

24,1

2. Высокая налоговая нагрузка

51,3

22,9

3. Нехватка собственных финансовых средств для развития

46,2

32,3

4. Высокие ставки арендной платы

34,6

47,5

5. Трудности с получением банковского кредита

29,8

55,2

6. Проблемы со сбытом товаров и услуг

25,3

51

Отмеченные наиболее остро стоящие перед представителями малого бизнеса проблемы налогового бремени, высокой налоговой нагрузки, недостатка собственных финансовых средств для развития производства и трудности с получением кредита не оригинальны - это именно те основные проблемы, которые не раз перечислялись представителями малого бизнеса в ходе многочисленных исследований по проблемам развития малого предпринимательства.

Как известно, на долю субъектов малого и среднего бизнеса приходится немалая часть ВВП в экономике развитых стран. В России наблюдается все еще крайне небольшой удельный вес малых предприятий в общем объеме, как производства товаров, так и в сфере услуг. Соответственно, от степени развития малого бизнеса могут напрямую зависеть глобальные экономические показатели в масштабах государства, а значит поддерживать предпринимателей сегодня жизненно необходимо. В тоже время, уже достаточно давно остается актуальным вопрос кредитования субъектов малого бизнеса, или их простого доступа к финансовым ресурсам банковской системы.

Данная проблема остается на повестке дня, несмотря на то, что в последние несколько лет на рынке кредитования малого бизнеса произошли существенные сдвиги. Целевые программы по кредитному обслуживанию предпринимателей в массовом порядке стали появляться в отечественных банках всего несколько лет назад, причем эти шаги достаточно быстро привели к заметным положительным результатам. В ряде банков показатели объемов кредитования предпринимателей после введения в действие таких программ выросли в несколько раз, и вдохновленные таки успехом финансисты собираются уже в ближайшем будущем привлечь еще больше заемщиков.

Первые специальные программы, ориентированные на кредитование малого бизнеса появились в России только примерно в 1998 году. Начиная с этого момента число банков, оказывающих услуги по кредитованию небольшого частного бизнеса, постоянно росло. То обстоятельство, что малым предприятиям хронически не хватает оборотных средств, стало поводом для вполне серьезного делового интереса банкиров по отношению к предпринимателям. Для бизнесменов же, в свою очередь, наиболее насущным вопросом по-прежнему остается стоимость такого кредитования. Ведь даже средний показатель процентных ставок по таким кредитам все еще остается высоким, что существенно уменьшает спрос со стороны пусть даже и заинтересованных заемщиков.

И все же банкиры надеются расширить клиентскую базу данных кредитных продуктов и в таких непростых условиях. Причем, привлекать новых заемщиков банки планируют вовсе не за счет снижения стоимости кредитов, а в результате внедрения упрощенных схем кредитования и упрощения процедур получения таких займов. Такие кредитные продукты действуют на финансовом рынке уже сегодня, и представлены всевозможными овердрафтами, беззалоговыми экспресс - кредитами, малыми кредитами и различными разновидностями проектного финансирования.