Смекни!
smekni.com

Кредитование малого бизнеса 4 (стр. 7 из 9)

Если предприятию несколько лет и на графике отложить для каждого года значения объемов продаж, то мы получим "историю" предприятия. История показывает, как развивается бизнес и на какой стадии он находится. Реальная история МП не будет такой гладкой, как это показано на рисунке, но любые отклонения от ожидаемого развития, такие, как провалы или застой, дают дополнительные возможности для анализа.

История развития МП дает более ценную информацию, чем кредитная история, которую так любят банки. Во-первых, у большинства МП нет никакой кредитной истории, что вполне объяснимо. Во-вторых, кредитная история не дает оснований считать, что и в будущем МП будет кредитоспособным. История предприятия, напротив, позволяет оценить тенденции развития МП на период кредитования. Анализ будет более полным, если установить цель (по объему и сроку), которую ставит перед своим бизнесом предприниматель.

На каждом этапе развития существуют свои технологии

Успешное МП, даже если оно по возрасту находится в зоне риска 1, все равно остается успешным. Как выделить его из числа тех, кто бьется в конвульсиях или неминуемо погибнет? Ответ дает информация, которая позволяет оценить вероятность наступления основных причин гибели МП. Существует логическая связь между этапами развития МП и причинами его закрытия.

Например, высокую "смертность" МП в самом начале пути специалисты объясняют следующими причинами:

· некомпетентность предпринимателя, т.е. его неспособность физически, морально или интеллектуально вести дело;

· слабая подготовка бизнеса к открытию, т.е. неудачная идея бизнеса или недостаточная предварительная проработка всех аспектов будущего бизнеса (слабый бизнес-план и поспешность в регистрации бизнеса);

· отсутствие опыта в управлении работниками и другими ресурсами до открытия бизнеса;

· отсутствие опыта в производстве данной продукции или услуги до открытия бизнеса.

Начало пути - это зона отсева тех, кто оказался неспособен или поспешил. Поэтому ответить на поставленный выше вопрос на этапе 1 могут лишь "портрет" предпринимателя и бизнес-план предприятия. Вероятно, на этом этапе технология кредитования МБ сродни кредитованию частных лиц.

На этапе 2 главной причиной неудач является неспособность предпринимателя эффективно управлять бизнесом. В первую очередь это касается управления финансами и, как часть его, управления товарно-материальными запасами, хотя значение имеет и управление всей бизнес-структурой. Пожалуй, на этом этапе ярче всего и проявляется специфика МБ.

На этапе 3, когда бизнес займет свое место на рынке, важными становятся экономика бизнеса, маркетинг и другие факторы, как и в случае традиционных банковских клиентов. Таким образом, для оценки успешности МП на разных этапах его развития нужна разная информация.

2.2. Проблемы кредитования малого бизнеса

Кредитование малого бизнеса – сложный механизм взаимоотношений между банками и представителями малого бизнеса. Для решения проблем кредитования бизнеса необходимо комплексный и системный подход. Поддержка должна исходить как со стороны малого бизнеса, так и государства. Основная же задача банков в условиях развития кредитования – повышение доверия предпринимателей к своим банковским продуктам. Важно понять, что банк не противник малого бизнеса, а деловой партнер. Банк тоже заинтересован в процветании малого бизнеса, поскольку от этого будет зависеть доходность операций кредитования бизнеса. Для этого целесообразно будет принять следующие меры.

1. Развитие системы стандартов кредитования малого бизнеса Банкам необходимо разработать единую методологию определения малого бизнеса, анализа рентабельности предприятия, оценки его платежеспособности. Необходимо пересмотреть систему оценки рисков от операций кредитования малого бизнеса, а также определить уровень ликвидности залогового обеспечения достаточный для минимизации банковских рисков и приемлемый для малого бизнеса.

2. Постепенное улучшение условий кредитования

Основные усилия необходимо направить на упрощение процедуры получения кредита, улучшение сервиса, увеличения сроков кредитования а затем уже на снижение процентных ставок. В настоящее время предпринимателей больше интересует скорость, комфорт и удобство кредитования. В перспективе ставки должны снизиться вследствие конкуренции и увеличения объемов кредитного рынка.

3. Развитие «start up» проектов.

Кредитование малого бизнеса в будущем будет тесно связано с развитием «стартовых» проектов и постепенным заполнением этой кредитной ниши банками. Здесь значительную поддержку должны оказать Фонды содействия кредитованию малого бизнеса, выступив в качестве гаранта начинающих проектов, и но перспективных проектов. Активное развитие деятельности указанных фондов, должно стимулироваться государством через принятие ряда законопроектов, предусматривающих механизмы формирования капитала кредитных организаций.

4. Развитие кредитных бюро.

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются кредиторы в России - это отсутствие информации о заемщике, его кредитной истории. Если на Западе любой банк может в течение получаса запросить и узнать кредитную историю заемщика, у нас деятельность кредитных бюро далека от совершенства. На запросы и ответы уходит значительное время, затягивается процедура получения кредита заемщиком. Наряду с этим банкам необходимо развивать льготные программы кредитования малого бизнеса для клиентов с положительной кредитной историей. Таким малый бизнес сам будет заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с банком, ответственно подходит к ведению бухгалтерского учета и отчетности.

5. Поддержка со стороны государства

Необходимо развитие законодательства в части конкретных мер и механизмов поддержки малого бизнеса, развитие федеральных программ, направленных на стимулирование кредитования малого бизнеса.

6. Повышение доверия между банками и бизнесом

Этого можно добиться только путем тесного сотрудничества. Банки должны вести активную рекламу своих кредитных продуктов, объяснять их преимущества и просвещать, таким образом, представителей малого бизнеса. Очень важна в этом вопросе грамотная информационная поддержка бизнесменов и консультирование их по всем возникающим вопросам. Все это необходимо для устранения периодически возникающих стереотипов среди предпринимателей о недоступности кредитов для бизнеса.

Нежелание предоставлять банку информацию о своем бизнесе – также одна из основных проблем. Кредитование малого и среднего бизнеса для многих банкиров – один из основных видов деятельности. Но вместе с тем это и довольно рисковое дело. Не зря банки требуют столь внушительные пакеты документов.

Как отмечают аналитики, за последние три-четыре года объем кредитования малого и среднего бизнеса вырос на 80%. И банкиры уверяют, что они открыты для сотрудничества с малым и средним бизнесом. Предприниматели же это отрицают, жалуясь на то, что им проще занять на «черном» рынке, нежели получить кредит в банке.

Основные проблемы кредитования бизнеса

Как считает Чаба Зентаи, директор по работе с корпоративными клиентами малого и среднего бизнеса «Альфа-Банка»: «Одним из основных препятствий развития сегмента является нежелание заемщиков предоставлять банку информацию о своем бизнесе, ведь ни для кого не секрет, что большинство малых предприятий работает с применением так называемых серых схем».

Вторая причина – довольно долгий срок рассмотрения кредитной заявки: часто заемщикам деньги нужны «прямо сейчас». Банк отдает предпочтение заемщикам, которые планируют свои финансовые потоки и заранее приходят за кредитом. Кредитное решение действует в течение 60 дней, что позволят заемщику заранее подготовиться к «высокому» сезону, собрать все документы, получить кредитное решение и взять деньги в тот момент, когда они ему будут необходимы, продолжает специалист.

Выход из ситуации очень простой – повышение доверия между банками и заемщиками. Банк и клиент должны выступать как деловые партнеры. Заемщики должны понимать, что банку выгодно, чтобы бизнес заемщика работал прибыльно. Более того, банк может выступать в качестве финансового консультанта для клиентов. Нужно стараться консультировать своих клиентов по всем возникающим финансовым вопросам, что помогает клиенту лучше оценивать и развивать свой бизнес, резюмирует Чаба Зентаи.

Основными проблемами кредитования бизнеса, по мнению Юлии Поляковой, руководителя отдела по связям с общественностью кредитного брокера «Фосборн Хоум», являются несколько причин.

1. Не развит спрос: предубеждения малых предпринимателей относительно доступности и целесообразности привлечения кредитного финансирования. Кроме того, многие представители МСБ не могут взять кредит, поскольку не соответствуют жестким требованиям банков.

2. Низкий уровень прозрачности, проблемы с ликвидным обеспечением, необходимость выстраивания специальных технологий по выдаче кредитов малым предприятиям.

3. Банки недостаточно обеспечены ресурсами и технологиями для работы с МСБ.

4. Правовая база несовершенна. Например, предприятиям МСБ сегодня трудно работать из-за тяжелых бюрократических процедур.

Алексей Клецко, управляющий директор блока розничного бизнеса Банка Москвы перечислил основные проблемы с кредитованием МСБ:

«черная касса» в большинстве малых предприятий и, соответственно, бухгалтерская отчетность, пригодная только для минимизации выплаты налогов. Отсюда следует, что кредит таким предприятиям давать очень дорого, так как требуется тщательная проверка;

средний бизнес обслуживать и развивать сложно, так как в силу исторических причин компании часто хотят очень специализированных услуг, которые сложно вписываются в продуктовые схемы больших банков. Соответственно, клиенты часто перемещаются «кустами» от одного банка к другому вместе с клиентскими менеджерами.