Смекни!
smekni.com

Финансовая политика в управлении человеческими ресурсами и анализ ее результативности (стр. 1 из 6)

1.Финансовая политика в управлении человеческими

ресурсами и анализ ее результативности

1.1. Основы политики финансирования рабочей силы. Человеческий капитал

Человеческие ресурсы как предмет финансовой политики предпри­ятия.

Финансовая политика организации проводится в первую оче­редь усилиями кадрового состава. Организаторы и исполнители фи­нансовой политики - руководящие и рядовые работники. Посредст­вом воздействия персонала на внеоборотные активы, материальные и денежные ресурсы организации достигаются цели ее финансово-производственной системы. Именно работники являются первой производительной силой, поэтому главные ресурсы построения и про­ведения финансовой политики - человеческие ресурсы организации. И хотя кадровая политика в целом не является финансовой полити­кой, успешное влияние на человеческие ресурсы возможно лишь через финансовые механизмы организации, составляющие предмет фи­нансовой политики. Поэтому, с одной стороны, успех кадровой поли­тики достигается через финансовую политику в части ее влияния на человеческие ресурсы. С другой стороны, успех финансовой полити­ки реализуется кадровыми работниками и выражается в достигнутых показателях результативности управления человеческими ресурсами.

К человеческим ресурсам относят часть населения, обладающую необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли национальной экономики. От того, как и в каких соотношениях распределяются затраты по оплате труда, зависит уровень материальной заинтересованности работников в качестве и количестве выполняемой ими работы. Эти расходы должны выплачиваться наиболее экономично и оптимально поощ­рять качество и количество труда. Более того, от механизма распре­деления данной статьи расходов зависит психологический «климат» в организации, во многом формирующий отношение производите­лей к труду, организации, к ее руководству, к выпускаемой продукции и к собственному социальному положению. Важность этих факторов высока для организаций, преследующих цель длительной устойчивости на рынке, максимального повышения конкурентоспо­собности. Определение оптимальной суммы расходов по оплате труда возможно только на основе экономического анализа.

Следует иметь в виду, что эффективность использования рабочей силы не равнозначна степени ее эксплуатации. Эксплуатация предпо­лагает максимальную загрузку физических и интеллектуальных сил для достижения целей работодателя. Эффективное использование означает стремление к достижению наивысших трудовых результатов опти­мальным способом, на основе учета интересов обеих сторон производ­ственного процесса (работодателей и исполнителей) и не столько за счет сокращения заработной платы, сколько за счет сокращения фи­зических и интеллектуальных усилий работников, нерациональных расходов, оптимального поощрения высоких трудовых результатов. Именно такая организация труда способна давать наивысший резуль­тат и при этом максимально учитывать интересы работников.

Однако результативность использования человеческих ресурсов не будет успешной, если политика управления кадрами ограничива­ется лишь благими пожеланиями и администрированием. Для ее реализации, как было отмечено, нужны финансовые инструменты и механизмы воздействия в управлении персоналом, которые и опре­деляются финансовой политикой организации.

Цели финансовой политики в управлении человеческими ресурсами.

Главная цель политики финансирования человеческих ресурсовтакое распределение финансовых потоков, которое обеспечит повышение эффективности использования рабочей силы с точки зрения дости­жения наилучшего результата производства при наименьших трудо­вых усилиях работников и экономии расходов по финансированию человеческих ресурсов, не нарушая при этом прав работников и не отчуждая от них достигнутого ими результата. Причем, говоря об экономии расходов по финансированию, следует иметь в виду со­кращение нерациональных, неэффективных трудовых затрат.

Задача финансового менеджера заключается в создании финан­совых механизмов, максимально повышающих интерес к самоак­туализации человеческого потенциала (личности), полного раскры­тия его индивидуальности в труде. Под индивидуальностью принято понимать неповторимое своеобразие человеческой личности, выс­шую ступень развития ее способности воссоздавать и совершенст­вовать общечеловеческие ценности.

Механизмы финансовой политики в управлении человеческими ре­сурсами. Искусство финансовой политики в управлении человеческими ресурсами сводится именно к тому, чтобы ободрять и поощрять каж­дое улучшение производства. Важно, чтобы работника на предпри­ятии материально и морально оценивали по уровню его мастерства. Такая оценка вполне сочетается с интересом работодателя в финан­совой политике — направлять деньги туда, где отдача от них будет наивысшей, т.е. в большей мере платить за такой труд и тем работ­никам, которые приносят наибольший успех организации. Проведе­ние эффективной, справедливой финансовой политики лишает ра­ботников почвы для недовольства, сомнений и саможаления.

Чтобы максимально обеспечить единство структуры целей руко­водства и персонала, результативность финансирования рабочей силы должна достигаться экономией не только материальных и де­нежных ресурсов, но и экономией трудовых усилий; прямо про­порциональным поощрением трудовых результатов, оптимизацией условий труда и быта работников. В этом случае забота о капитале фирмы проявляется через заботу о работниках с их потребностями, способствующими оптимальному развитию организации. А потреб­ности работников удовлетворяются прямо пропорционально росту капитала.

При построении и проведении финансовой политики, ориентированной на единство структуры целей, улучшение кадрового по­тенциала и результативность его труда, необходимо так регулировать финансовые потоки, чтобы они обеспечивали:

1) оптимальные условия труда, быта и социальную защищен­ность персонала;

2) экономию — сокращение нерациональных расходов по оп­лате труда с целью обеспечения роста прибыли, рентабельности производства;

3) экономию трудовых усилий каждого работника при дости­жении поставленной цели производства (эффективность трудовых усилий);

4)увеличение доходов работников в прямой зависимости от достигнутого финансового результата с целью материального сти­мулирования персонала в улучшении финансовых результатов (в экономии, повышении качества и производительности труда).

Экономия трудовых усилий персонала обычно проявляется в организации труда, исключающей нерациональное расходование рабочей силы («двойную работу»). Направления средств на иннова­ции, автоматизацию труда должны быть ориентированы не только на рост производительности, но и на облегчение условий труда, сокращение рутинной работы, уменьшение напряженности труда в достижении намеченной цели, повышение творческой ориентации, на обеспечение материальной заинтересованности работников.

Концепция человеческого капитала как фактор финансовой поли­тики. Вместе с тем финансирование человеческих ресурсов не огра­ничивается выплатой заработной платы и социальными расходами. Одно из перспективных направлений развития экономической нау­ки в XXI в. - концепция человеческого капитала, сложившаяся еще в 50—60-е годы XX в. Во второй половине XX столетия она стала зримым достижением западной экономической теории, и прежде всего экономики образования и труда.

По мнению одного из известных теоретиков человеческого ка­питала Л. Троу, концепция человеческого капитала играет цен­тральную роль в современном экономическом анализе. Сторонники данного концептуального направления понимают под человеческим капиталом, с одной стороны, совокупность про­изводственных способностей современного работника, а с другой — издержки государства, организации и самого человека на формиро­вание и постоянное совершенствование этих способностей.

В российской экономической энциклопедии человеческий ка­питал определяется как «особый вид капиталовложений, совокуп­ность затрат на развитие воспроизводственного потенциала челове­ка, повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы. В состав объектов человеческого капитала обычно включают знания общеобразовательного и специального характера, навыки, накопленный опыт».

Человеческий капитал формируется путем инвестиций в чело­века в виде затрат на образование и подготовку рабочей силы на производстве, на охрану здоровья, миграцию и поиск информации о ценах рабочей силы и доходах.

Содержательная основа человеческого капиталапризнание перво­степенной роли человека в общественном производстве. Оно связано с усилением роли образования как основного ресурса и источника формирования высокоразвитой рабочей силы. Многие зарубежные и отечественные ученые рассматривают инвестиционную сферу образо­вания как важный вид капиталовложений и один из главных источ­ников умножения национального богатства.

Во второй половине минувшего века передовые страны достиг­ли заметного прогресса в развитии интеллектуальных производи­тельных сил, в формировании внушительного по абсолютным и относительным размерам невещного (духовного) богатства и срав­нительно быстро растущей инновационно-информационной сферы. Так в западных странах доля накопленных инвестиций в человеческий капитал в совокупном фонде их капитализированных расходов на развитие поднялась в 2005 г. до 57%, а в 2007-2008 гг. достигла 69% (в США - до 74-76%).