Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере ООО Монтажник (стр. 2 из 9)

Основные принципы анализа финансового состояния предприятия отражены в таблице 1.


Таблица 1. Основные принципы анализа финансового состояния предприятия

Принцип Содержание принципа
Конкретность Анализ основывается на реальных данных, результаты его получают конкретное количественное выражение
Комплексность Всестороннее изучение экономического явления или процесса с целью объективной его оценки
Системность Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом, а не изолированно
Регулярность Анализ следует проводить постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю
Объективность Критическое и беспристрастное изучение экономических явлений, выработка обоснованных выводов
Действенность Пригодность результатов анализа для использования в практических целях, для повышения результативности производственной деятельности
Экономичность Затраты, связанные с проведением анализа, должны быть существенно меньше того экономического эффекта, который будет получен в результате его проведения
Сопоставимость Данные и результаты анализа должны быть легко сопоставимы друг с другом, а при регулярном проведении аналитических процедур должна соблюдаться преемственность результатов
Научность При проведении анализа следует руководствоваться научно обоснованными методиками и процедурами

В рыночное экономике каждое предприятие или организация является субъектом рыночных отношений, интересы различных фирм, предприятий, организаций постоянно пересекаются. Так, например, поставщики, кредиторы и инвесторы. Исследование предприятия сторонними фирмами касается, в основном, реализации конкретных планов в отношении данного предприятия: приобретения, кредитования, заключения контрактов. В этом случае говорят, что информация финансового анализа предназначена для внешних пользователей.

Основные направления анализа:

-анализ структуры Баланса и чистого оборотного капитала,

-анализ ликвидности и финансовой устойчивости,

-анализ прибыльности и структуры затрат,

-анализ оборачиваемости,

-анализ рентабельности,

-анализ эффективности труда.

От того какие задачи поставленны анализ может иметь разную детализацию по отдельным направлениям.

В зависимости от того, какие цели поставленны финансовый анализ состояния предприятия может быть дополнен также и другими исследованиями, например, маркетинговыми, технологическими и т.д.

В настоящее время выработаны различные методики анализа финансовых отчетов. Можно выделить шесть основных видов анализа:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры финансовых показателей;

- трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

- анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) - расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный анализ, который делится на:

- внутрихозяйственный - сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений;

- межхозяйственный - сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми;

- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.

Основные источники информации для проведения анализа финансового состояния предприятия являются следующие:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

А) отчет о движении капитала (форма № 3);

Б) отчет о движении денежных средств (форма № 4);

В) приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

Г) пояснительная записка.

1.2 Показатели оценки финансового состояния предприятия

Невозможно анализировать финансовую деятельность и результаты работы предприятия без финансовых показателей.

Чтобы ответить на конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения организации, руководители предприятий прибегают к помощи оценки финансового состояния, значение данных баланса или отчета о финансовых результатах нужно рассматривать в комплексе не отрывая друг от друга. Таким образом, для объективной оценки финансового состояния необходимо изучить основные финансовым показатели или коэффициенты.

На наиболее проблемные места в деятельности предприятия указывает уровень фактических финансовых коэффициентов, если он хуже базы сравнения, то это, говорит о том, что организация нуждается в дополнительном анализе. Дополнительный анализ в дальнейшем может не подтвердить отрицательную оценку в силу особенностей деловой политики предприятия.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют очень важное значение, так как являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчётности, акционерами и кредиторами.

Так как налоговые органы хотят получить ответ на вопрос способно ли предприятие к уплачивать налоги, то их интересуют следующими показателями:

– балансовая прибыль;

– рентабельность активов = балансовая прибыль в % к стоимости активов;

– рентабельность реализации = балансовая прибыль в % к выручке от реализации;

– балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.

Из этих показателей, налоговые органы могут, таким образом, определить и поступление платежей в бюджет.

Помимо налоговых органов, банки также должны получить ответ на вопрос о платёжеспособности предприятия, т. е. узнать таким образом, готово ли предприятие возвращать заемные средства, и ликвидировать его активы.

Управляющие предприятием интересует эффективность использования ресурсов и прибыльность предприятия.

Показатели оценки имущественного положения

Критериями качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают такие показатели, как:

сумма хозяйственных средств предприятия;

доля активной части основных средств;

коэффициент износа;

удельный вес быстореализуемых активов;

доля арендованных основных средств;

удельный вес дебиторской задолженности и др.

Формулы для расчета данных показателей приведены в прил.2.

Рассмотрим их экономическую интерпретацию.

Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов, числящихся на балансе предприятия. Это учетная оценка, не совпадающая с суммарной рыночной оценкой его активов. Рост этого показателя свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия.

Доля активной части основных средств. Под активной частью основных средств понимают машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя в динамике обычно расценивается как благоприятная тенденция.

Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах. Коэффициент обычно используется в анализе как характеристика состояния основных средств. Дополнением этого показателя до 100 % (или единицы) является коэффициент годности. Коэффициент износа зависит от принятой методики начисления амортизационных отчислений и не отражает в полной мере фактического износа основных средств. Аналогично, коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит из-за ряда причин: темпа инфляции, состояния конъюктуры и спроса, правильности определения полезного срока эксплуатации основных средств и т.д. Однако не смотря на недостатки, условность показателей изношенности и годности, они имеют определенное аналитическое значение. По некоторым оценкам, значение коэффициента износа более, чем на 50% считается нежелательным.

Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.

Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Показатели ликвидности и платёжеспособности

Ликвидность какого-либо актива – это способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Показатели ликвидности и платежеспособности не тождественны друг другу. Например, коэффициенты ликвидности могут говорить о хорошем финансовом положеним, но фактически эта оценка может быть ошибочной, так как у предприятия могут быть текущие активы неликвиды.