Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере ООО Монтажник (стр. 6 из 9)

Состав основных фондов ООО "Монтажник" на 01.01.07 года представлен в таблице 6. Как видно из этой таблицы, все группы основных фондов предприятия относятся к производственным. Основные фонды также подразделяются на активные и пассивные. К активным фондам здесь относятся машины и оборудование, к пассивным – здания, транспортные средства и другие виды основных средств.

Таблица 6 Анализ обеспеченности основными средствами

Наименование показателя Код строки Остаток на нач. 2006 года Поступило Выбыло Остаток на конец 2006 года
Земельные участки и объекты природопользования 360 - - - -
Здания 361 1234,9 1119,2 - 2354,1
Сооружения 362 - - - -
Машины и оборудование 363 1096,3 355,6 - 1451,9
Транспортные средства 364 314 - - 314
Другие виды основных средств 369 127,5 305,8 107,7 325,6
ИТОГО 370 2490,1 1780,6 107,7 4163,0

Из таблицы 6 видно, что компания приобрела в 2006 году здания на сумму 1119,2 тыс.руб. Машин и оборудование предприятием было приобретено на сумму 355,6 тыс.руб.

Транспортные средства в текущем году приобретены не были. Других же видов основных средств поступило на сумму 305,8 тыс.руб., выбыло на сумму 107,7 тыс.руб.

Итого в 2006 году поступило основных средств на сумму 1780,6 тыс.руб., а выбыло на сумму 107,7 тыс.руб. Всего основных средств на конец 2006 года на счету предприятия 4163,0 тыс.руб. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие обеспечено основными средствами.

Рассмотрим показатели использования основных производственных фондов (таблица 7).

Таблица 7 Показатели использования основных производственных фондов

Коэффициенты Формула Показатели
Коэффициент обновления основных фондов (Кобн). Кобн = Фвв/Фкон 1780,6/4163=0,43
Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб). Квыб = Фвыб/Фнач 107,7/2490,1=0,043
Коэффициент прироста основных фондов (Крост) Крост = (Фвв – Фвыб)/Фкон (1780,6-107,7)/4163=0,40

Коэффициент обновления значительно превышает коэффициент выбытия, а, следовательно, основные средства гораздо быстрее обновляются, чем выбывают, что свидетельствует об улучшении имущественного положения предприятия.

Рассмотрим основные экономические показатели, которые отражены в таблице 8.

Таблица 8 Основные экономические показатели

Показатели Ед.изм. 2005 2006 Изменение
Объем реализации основной продукции в сопоставимых ценах тыс.руб. 14721 33668 18947
Себестоимость реализованной продукции тыс.руб. 7921 12868 4947
Затраты на 1 рубль реализованной продукции коп. 54 38 -16
Прибыль от реализации тыс.руб. 3235 8732 5497
Среднегодовая стоимость основных средств тыс.руб. 24901 41630 16729
Фондоотдача руб./руб. 0,59 0,80 0,21
Производительность труда на 1 работающего тыс.руб. чел. 29,44 67,3 37,86
Среднесписочная численность ППР чел. 500 500 0
Рентабельность производственных фондов % 13 21 8

Из таблицы 8 видно, что объем реализации основной продукции вырос на 18947 тыс.руб. Себестоимость реализованной продукции тоже возросла на 4947 тыс.руб. Хотя, из таблицы видно, что затраты на 1 рубль реализованной продукции понизились на 16 копеек, что является положительным фактором.

Прибыль от реализации на предприятии растет год от года. Только за этот год она выросла на 5497 тыс.руб.

Среднегодовая стоимость основных средств тоже растет, за последний год она составила 16729 тыс.руб.

Рассчитан показатель фондоотдачи, который относится к числу обобщающих показателей основных производственных фондов, отражает уровень использования всей их совокупности и является коэффициентом общей экономической эффективности их использования. За этот год он вырос на 0,21.

Таким образом, анализируемое предприятие характеризуется низкой долей собственных средств, что отрицательно характеризует финансовое положение предприятия. Однако низкая доля собственных средств может рассматриваться и как желание использовать собственные денежные средства, что нельзя не считать положительным моментом. Использование свободных денежных средств с банковским кредитованием позволило бы дополнительно финансировать хозяйственную деятельность тем самым, увеличивая рост объемов производства, прибыли и качества продукции. Учитывая незначительный размер дебиторской задолженности и отсутствие в составе запасов неликвидов по состоянию на 01.01.2007 года предприятие можно отнести к разряду ликвидных.

На предприятии растет производительность труда за счет значительного роста объема производства. Однако фондоотдача и оборачиваемость оборотных средств в динамике падают в сравнении с 2005 годом, за счет, соответственно, значительного ввода основных фондов и роста оборотных средств.

В главе III данного дипломного проекта предложен ряд мероприятий, позволяющих улучшить финансовое состояние предприятия.

Глава 3. Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

Исходя из результатов проведенного анализа мы можем сделать следующие заключения. Предприятие хоть и прибыльное, но имеет ряд проблем. Поэтому для улучшения финансового состояния предприятия предлагается наметить пути совершенствования эффективности производства.

Повышение эффективности производства и улучшения финансового состояния организации состоит из комплекса технических, организационных, планово-экономических и социальных мероприятий, направленных на

- Повышение технического уровня производства;

- Рост производительности труда;

- Улучшения использования основных фондов, производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов;

- Улучшения условий труда;

- Повышение квалификации и культурного уровня работающих;

- Расширение и систематическое обновление номенклатуры и ассортимента конструкционных материалов;

- Улучшение их технико-экономических характеристик и налаженной системы сбыта производимой продукции.

Экономический эффект обычно характеризуется экономией от снижения себестоимости. Такой же экономический эффект может быть выражен дополнительным выпуском продукции, снижением трудоемкости, повышением производительности труда, численностью высвобождаемых рабочих мест, уменьшением расхода материалов, топлива и энергии на единицу продукции.

Дополнительная прибыль, полученная в результате увеличения объема производства, образуется за счет сокращения затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, сокращения цеховых, общезаводских и внепроизводственных расходов.

Рост объемов производства достигается за счет повышения производительности труда, серийности изготовления продукции и уменьшения удельного веса обслуживающего промышленно-производственного персонала, так как рост объемов производства не требует пропорционального увеличения численности персонала. Прирост плана производства промышленной продукции должен полностью обеспечиваться имеющейся численностью работников, уменьшением доли зарплаты и повышением среднесписочной зарплаты.

Размещение большого количества оборудования за счет перепланировки и более целесообразного использования производственной площади, позволяет увеличить выпуск продукции без дополнительных затрат или снизить себестоимость продукции при том же объеме выпуска продукции.

Рентабельная деятельность – залог хорошего финансового состояния предприятия. Для рентабельной деятельности на предприятии должен быть удовлетворительный сбыт на продукцию.

В целях налаживания партнерских связей и поиска новых форм взаимодействия широкое распространение получили ярмарки и выставки. Они во многом способствуют увеличению сбыта продукции, предусматривая место для эффективной рекламной кампании, возможности выхода на мировой рынок, нахождение новых поставщиков и покупателей, обмен опытом.

Как показал проведенный анализ, ООО "Монтажник" обладает значительной товарно-материальной базой и достаточным производственным потенциалом для ведения хозяйственной деятельности. Один из них – избавление от незадействования основных фондов, товарно-материальных запасов, изменение структуры основных фондов предприятия.

План мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния предприятия:

· необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению производством;

· осваивать новые методы и технику управления;

· усовершенствовать структуру управления;

· самосовершенствоваться и обучать персонал;

· совершенствовать кадровую политику;

· продумывать и тщательно планировать политику ценообразования;

· изыскивать резервы по снижению затрат на производство;

· активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.

Одной из проблем, выявленной при оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятия, были низкие показатели доходности имущества предприятия и собственного капитала. Это говорит о низкой эффективности использования собственного капитала и всего капитала предприятия в целом. Необходима мобилизация собственных средств из внеоборотных активов в текущие активы, что приведет к увеличению оборачиваемости активов, что увеличит эффективность производства.