Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия на примере ООО Монтажник (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. анализ финансового состояния предприятия его понятие, сущность и Значение

1.1 Цели и принципы анализа финансового состояния предприятия

1.2 Показатели оценки финансового состояния предприятия

Глава 2. Анализ финансового состояния исследуемого предприятия ООО "Монтажник"

2.1 Характеристика ООО "Монтажник"

2.2 Оценка и анализ финансового состояния организации

Глава 3. Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Обоснование внедрения нового оборудования на ООО "Монтажник"

3.2 Влияние амортизационной политики на результаты производственно-финансовой деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Экономические условия в настоящее время таковы, что деятельность хозяйствующего субъекта является предметом особого внимания большого круга представителей рыночных отношений, которые заинтересованны в результате функционирования рынка.

Для обеспечения выживания предприятия в современных условиях, управленцам необходимо уметь оценивать финансовое состояние, не только своего предприятия, но и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, а также оценивает, в какой степени для предприятия гарантированы экономические интересы партнёров в финансовом и производственном отношении. Умение реально оценить финансовое состояние предприятия актуально в настоящее время, так как для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели это очень важно.

Благополучное финансовое состояния – важное условие непрерывного и эффективного функционирования любой организации. Для достижения успеха необходимо обеспечить постоянную платежеспособность, высокую ликвидность баланса, финансовую независимость, рентабельность и высокую результативность хозяйствования.

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик анализа финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием.

Цель данной дипломной работы заключается в том, чтобы оценить финансовое состояние исследуемого предприятия и выработать практические рекомендации и основные направления его улучшения.

Объектом исследования является фирма ООО "Монтажник"

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.

- Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.

- Анализ абсолютных относительных показателей финансовой устойчивости предприятия оценка изменения ее уровня.

- Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

В процессе подготовке дипломной работы были использованы материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации).

Оцека финансового состояния предприятия нашёла отражение во многих источниках научной литературы.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава теоретическая. В ней отражено сущность анализа финансового состояния предприятия. Дана система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

Вторая глава аналитическая. В ней проведен анализ исследуемого предприятия. Дана оценка имущественного состояния предприятия, проанализированы источники формирования капитала, платежспособность и рентабельность предприятия, дан анализ финансовой устойчивости предприятия.

Третья глава проектная. В ней разработаны основные способы улучшения финансового состояния исследуемого предприятия.

Глава 1. анализ финансового состояния предприятия его понятие, сущность и Значение

1.1 Цели и принципы анализа финансового состояния предприятия

Под финансовым состоянием предприятия понимают его способность финансировать свою деятельность. Финансовое состояние можно характеризовать как обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормального функционирования предприятия, а также целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

По мнению Грищенко О.В. финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы (рис. 1).

Рис. 1. Этапы анализа финансового состояния предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия – это изучение ключевых параметров и коэффициентов иначе это – оценка комплекса финансовых показателей, характеризующих различные стороны деятельности организации: прибыль и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д. Финансовый анализ предприятия дает объективную картину финансового состояния предприятия:

С целью изучения эффективности использования ресурсов, анализом финансового состояния занимаются управленческие службы: это руководители, учредители, инвесторы. Банки используют информацию о финансовом состоянии для оценки условий кредитования и определения степени риска. Поставщикам оценка о финансовом состоянии нужна для своевременного получения платежей. Налоговые инспекции пользуются данном информацией для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. Поэтому анализ финансового состояния можно разделить на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия. Результаты этого анализа используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечение планомерного поступления денежных средств и размещение собственных и заемных средств таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляют инвесторы, поставщики материальных и финансовых ресурсов, контролирующие органы на основе публикуемой отчетности предприятия. Цель данного анализа - устанавливать возможности выгодного вложения средств, для того чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Внешний анализ обладает следующими особенностями:

- множественность субъектов анализа, пользователей информацией о деятельности предприятия;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

- ориентация анализа только на внешнюю отчетность;

- ограниченность задач анализа при использовании только внешней отчетности;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Анализ представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Перед тем как приступить к проведению анализа финансового состояния предприятия необходимо определить с чьей точки зрения будет выполняться эта работа.

Цель анализа - получить информацию, которая необходима, для того, чтобы принять управленческое решение.

Руководство предприятия (менеджерами, учредители) ставят перед собой, задачи, которые направленны на корректировку финансовой политики организации. В этом случае результаты финансового анализа предназначены для внутренних пользователей; они помогают определить наиболее совершенные и эффективные пути стабилизации финансового положения данного предприятия. Результатом проведения такого анализа будет являться комплекс управленческих решений – сочетание мер, направленных на оптимизацию состояния предприятия.