Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент на предприятии 2 (стр. 8 из 11)

Первая группа инвесторов: определяет возможный объем инвестиционных ресурсов исходя из возможностей реализации эмитируемых ими ценных бумаг. Для этой группы инвесторов не возникает особых проблем и с определением методов финансирования сдельных инвестиционных программ, и с оптимизацией структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

Вторая группа инвесторов: прогнозирует потребность в общем объеме инвестиционных ресурсов в последовательности:

1. Определяется необходимый объем финансовых средств для реального инвестирования. В этих целях в разрезе предусмотренных направлениями инвестиционной стратегии отраслей подбираются необходимые объекты-аналоги. по которым рассчитывается стоимость нового строительства или приобретения.

Стоимость строительства новых объектов может быть определена по фактическим затратам на строительство аналогичных объектов (с учетом фактора инфляции) или по удельным капитальным вложениям на единицу мощности.

В последнем случае она рассчитывается по формуле:

, где

КВн - общая потребность в капитальных вложениях для строительства нового объекта;

М - предусматриваемая мощность объекта в соответствующих производственных или строительных единицах (кв. м; куб. м. и т.п.)

Укв - средняя сумма строительных затрат на единицу мощности объектов данного профиля;

П - прочие затраты, связанные со строительством объекта.

Следует отметить, что стоимость строительства составляет лишь часть потребности в инвестиционных ресурсах, связанных с введением новых объектов. Наряду со стоимостью строительства объекта (рассматриваемой как аналог стоимости вводимых в действие основных фондов) должны быть предусмотрены вложения в оборотные активы нового предприятия. С учетом этих вложений потребность в инвестиционных ресурсах при вводе в действие нового предприятия может быть определена по формуле:

, где

Пир - общая потребность в инвестиционных ресурсах при строительстве и вводе в действие нового объекта;

КВн – общая потребность в капитальных вложениях для строительства и оборудования нового объекта;

Уоф – удельный вес основных фондов в общей сумме активов аналогичных компаний (фирм) данной отрасли.

Стоимость приобретения действующей компании (фирмы) может быть определена на основе ее оценки следующими методами:

А) на основе чистой балансовой стоимости. Принцип такой оценки основан на вычитании из обшей балансовой стоимости активов компании (фирмы) суммы ее обязательств. При оценке учитываются индексированная стоимость основных фондов за вычетом их износа, фактическая стоимость материальных оборотных фондов, сумма, дебиторской и кредиторской задолженности и др. В соответствии с методикой оценки стоимости приватизируемых объектов расчет чистой балансовой стоимости компании (фирмы) может быть осуществлен по формуле:

Сб = ОФ + НА + З + Ф + КВ + НС, где

Сб – чистая балансовая стоимость компании (фирмы);

ОФ – остаточная стоимость проиндексированных основных фондов компании (фирмы);

НА – сумма нематериальных активов;

З – сумма запасов материальных оборотных фондов по остаточной стоимости;

Ф – сумма всех форм финансовых ресурсов компании (фирмы) за минусом задолженности;

KB – капитальные вложения;

НС – незавершенное строительство.

Б) на основе прибыли. Принцип такой оценки основан на определении реальной суммы среднегодовой прибыли за ряд последних лет (или ожидаемой суммы среднегодовой прибыли в предстоящем периоде) и средней нормы прибыльности инвестиций (в качестве ее заменителя может быть использована реальная ставка процента при наращении или дисконтировании денежных средств). Упрощенный расчет осуществляется по формуле:

, где

Ск – стоимость компании (фирмы) на основе размера ее прибыли;

Пс – среднегодовая сумма реальной прибыли;

НП – средняя норма прибыльности инвестиций (в десятичном измерении)

В) на основе рыночной стоимости. Принцип такой оценки основан на использовании данных о продаже аналогичных предприятий, по конкурсу или на аукционах в процессе приватизации.

К прогнозируемой потребности в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования путем нового строительства или приобретения в необходимых случаях добавляется потребность в этих ресурсах для расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих объектов компании (фирмы). Общая потребность в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования дифференцируется по отдельным периодам реализации инвестиционной стратегии.

2. Определяется необходимый объём инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций. Расчет этой потребности основывается на установленных ранее соотношениях различных форм инвестирования в прогнозируемом периоде. По каждому из таких периодов потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяется по формуле:

, где

ИРф – потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций;

ИРр – потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления реальных инвестиций;

Уф – удельный вес финансовых инвестиций в предусматриваемом прогнозном периоде;

Ур – удельный вес реальных инвестиций в соответствующем прогнозном периоде.

Общая потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяется путем суммирования потребности в них в первом (начальном) периоде и размеров прироста этих ресурсов в каждом последующем периоде.

3. Определяется общий объём необходимых инвестиционных ресурсов. Он рассчитывается путем суммирования потребности в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования, потребности в этих ресурсах для осуществления финансовых инвестиций и суммы резерва капитала (резерв капитала предусматривается, обычно, в размере 10% от совокупной потребности в средствах для реального и финансового инвестирования).


2. Формы финансового обеспечения осуществления инвестиционных проектов реального инвестирования

1. Акционерное финансирование представляет собой форму получения необходимых денежных средств или других инвестиционных ресурсов для реализации инвестиционных проектов путем выпуска и продажи предприятиями, организациями - инвесторами ценных бумаг.

Одним из основных методов привлечения средств инвесторов в условиях рыночной экономики является эмиссия долговых и долевых ценных бумаг.

Выпуск основных ценных бумаг осуществляется:

1. При учреждении АО и продажи акций его учредителям.

2. При увеличении размеров первоначального уставного капитала путем дополнительного выпуска акций.

3. При привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций хозяйствующего субъекта.

Способы эмиссии акций:

а) Через инвестиционные институты, которые покупают весь выпуск и за тем продают его по фиксированной цене физ. и юр. лицам.

б) Продажа непосредственным инвесторам по подписке.

в) Тендерная продажа. Один или несколько инвестиционных институтов покупают у заемщика весь выпуск по фиксированной цене и за тем устраивают торг, по результатам которого устанавливают оптимальную цену акции.

г) Через брокеров.

2. Государственное финансирование осуществляется в рамках государственных и территориальных местных инвестиционных программ по созданию, развитию и поддержке унитарных предприятий государственной формы собственности и негосударственных, решающих важнейшие общегосударственные задачи. Осуществляется в виде кредитования на безвозвратной и возвратной основе.

3. Смешанное финансирование состоит в том, что при их реализации используются различные источники и формы привлечения финансовых средств.

4. Государственные внешние заимствования РФ производятся в форме кредитов (займов) под соответствующие проценты, предоставляемых иностранными государствами, иностранными юридическими лицами, международными организациями.

5. Кредит – предоставление кредитодателем заемщику ссуды в денежной или товарной форме на условиях возвратности и уплаты процента.

Классификация кредитов.

· по типу кредитора:

- иностранный;

- государственный;

- банковский;

- коммерческий (предоставляемый продавцом в товарной форме).

· по форме предоставления

· по цели предоставления:

- инвестиционный;

- ипотечный (под залог имущества);

- таможенный (отсрочка платежа таможенных пошлин).

· по сроку действия:

- долгосрочный (1-5 лет);

- краткосрочный (до 1 года).

6. Лизинг – вид нвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях.

Классификация лизинга

· по виду лизингодателя

- внутренний (российские лизинговые компании)

- внешний (иностранные компании)

· по продолжительности существования

- долгосрочный (более 3-х лет)

- среднесрочный (1,5-3 года)

- краткосрочный (до 1,5 лет)

· по форме

- финансовый

- возвратный

- оперативный

- сублизинг

Финансовый – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечению срока действия договора.