Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент на предприятии 2 (стр. 9 из 11)

Возвратный (смешанный) разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

Оперативный ­– по истечении срока договора лизинга предмет возвращается от лизингополучателя лизингодателю.

Сублизинг – переуступка прав пользования предметом лизинга третьему лицу.

7. Проектное финансирование. Инвестиционный проект и генерируемые в результате его реализации потоки денежной наличности являются источником обслуживания долговых обязательств инвесторов. Совокупный риск инвестирования распределяется между участниками проекта.

В зависимости от того, какую долю риска принимает на себя кредитор инвестиционного проекта, различают формы проектного финансирования:

а) С полным регрессом на заемщика – кредитор не принимает на себя никаких рисков (%-ниже).

б) Без регресса на заемщика – все риски принимает на себя кредитор.

в) С ограниченным регрессом на заемщика – все риски распределяются между участниками.

8. Венчурное финансирование – учреждение совместно с инвестором проекта нового строго целевого проектного (венчурного) предприятия.

Отличается от проектного финансирования тем, что может быть использован без строго определенного риска (а проектное - для продуктов со сформированным спросом на рынке).

3. Источники финансирования инвестиций

Под финансированием понимается предоставление капитала для формирования имущества и финансовых средств, а под инвестициями - их использование.

Источники финансирования


Внутренние (собственные) 1. амортизационные начисления. 2. прибыль от производственно-хозяйственной деятельности, направляемая на развитие. 3. суммы, полученные от страховых компаний в виде возмещения ущерба. 4. средства от продажи ненужных и излишков основных средств. 5. иммобилизация излишков оборотных средств 6. средства от реализации нематериальных активов 7. привлеченные средства: - средства, вырученные в результате выпуска и продажи акций и других ценных бумаг; - средства других предприятий, привлеченных к участию в инвестиционном проекте на правах компаньонов; - средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе; ­-­­ государственные субсидии, предоставляемые на безвозмездной основе. Внешние 1. заемные: - банковские и коммерческие кредиты различных финансовых, страховых компаний, инвестиционных и прочих; - бюджетные кредиты, предоставляемые на возвратной основе. 2. иностранные инвестиции, предоставляемые в форме участия в уставном капитале совместных предприятий.

4.Риски инвестирования

Риск – это опасность того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Для оценки риска используют 4 подхода:

1. Разработка всех возможных по вероятности альтернатив осуществления проекта и принятие окончательного решения. Используется к смелым проектам, ломающим сложившуюся структуру производимой продукции и означающим стремительный прорыв на рынок.

2. Постадийная оценка риска. Проект охватывает весь жизненный цикл продукта, но нет особого разнообразия альтернативных решений.

3. Усложнение расчетов по проекту за счет распределения случайных величин. Из опыта применяется к простым проектам.

4. Дерево решений. Оценка влияния изменения исходных условий на результат реализации проекта.

Методы учета фактора риска при оценке инвестиционного проекта:

1) Проверка устойчивости. Степень устойчивости проекта к возможным неблагоприятным изменениям его осуществления может быть охарактеризована показателями предельного уровня объема производства, цен производственной продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для конкретного года, его реализации – это его значение, при котором чистая прибыль становится нулевой.

Например, определение точки безубыточности:

, где

Мб – минимальный объем выпуска продукции;

Зп – постоянные затраты;

Ц – цена единицы продукции;

Зпер – переменные затраты единицы продукции.

Проект считается относительно надежным, если номинальный объем продаж превышает «точку безубыточности».

2) Корректировка параметров проекта и экономических нормативов.

3) Формализованное определение неопределенности, которое в конечном итоге определяет показатель эффективности проекта в целом с учетом фактора риска.

Так если вероятности различных условий реализации инвестиционного проекта известны точно, то ожидаемый эффект – чистый доход, рассчитывается по формуле математического ожидания:

, где

Эот – ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эi – интегральный эффект при i -ом условии реализации;

Pi – вероятность реализации i -го условия.

В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется производить по формуле:

, где

Эmax, Эmin – наибольшее и наименьшее из возможных математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям

λ – специальный норматив для учета неопределенности эффекта. Рекомендуют принимать в размере 0,3.


5. Принятие инвестиционных решений

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат экономические расчеты эффективности реализации проекта.

Основной инструментарий экономичных расчетов в инвестиционном менеджменте включает в себя:

1. Отнесение результатов инвестирования к инвестиционным затратам: (Результаты: прибыль, её прирост, вновь созданная стоимость, валовой доход или его прирост).

а)

Кэи – коэффициент экономической эффективности

Пг – годовая прибыль, полученная в результате инвестирования.

И – сумма произведенных инвестиционных вложений.

б)

∆Пг – сумма прироста годовой прибыли в результате осуществления инвестиционных вложений.

в)

Коэи – коэффициент общей доходности инвестиций.

Цр – цена реализации произведенной продукции.

М - материальные затраты на производство продукции, товаров, услуг.

2. Дисконтирование (приведение) потоков денежных поступлений и затрат в процессе реализации инвестиционных проектов.

Денежные средства, полученные или затраченные в разные периоды, имеют разную стоимость. Неравенство стоимости денег во времени предполагает необходимость сравнения и приведения получаемых и затрачиваемых сумм в процессе реализации инвестиционных проектов. В методах экономических обоснований инвестиционных проектов используют понятия:

1). Текущая стоимость денег – их номинальная сумма на текущий момент их затрат или получения (фактический).

2). Будущая стоимость – сумма, в которую превратиться номинальная сумма поступивших или затраченных денег через соответствующий период времени в соответствии с принятой ставкой денег.

3). Приведенная стоимость – номинальная сумма, приведенная к конкретной временной дате реализации инвестиционного проекта.

При приведении сумм денежных поступлений и затрат к конкретному моменту времени их номинальное значение умножается на дисконтный множитель, рассчитанный:

а)

Е - принятая дисконтная ставка.

t - время от момента затрат или получения до момента (даты) приведения.

б) При дисконтировании сумм позднее момента приведения.

.

3. Приведение текущих и единовременных затрат при оценке эффективности инвестиционных вложений. (Процесс приведения к сопоставимости текущих издержек и единовременных капитальных вложений). Сущность приведения — распределение единовременных затрат по периодам срока реализации инвестиционного решения.

ПЗ - приведенные затраты.

Зтек - текущие.

К - единовременные (капитальные).

Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (величина, обратная среднеотраслевому сроку их окупаемости).

4. Учет фактора времени при оценке результатов инвестирования, т.е. определение экономического эффекта от ускорения сроков реализации инвестиционных проектов.

Эвр = Е · Т

Эвр - эффект от изменения сроков.

Т - время сокращения реализации инвестиционного проекта в годах.

Е - расчетная норма доходности на вкладываемый капитал в реализацию инвестиционного проекта.

5. Учет инфляции - учет разности стоимости денег в различные периоды, обусловленной фактором инфляции.

Уровень инфляции характеризуют:

а). Темп прироста инфляции

Ти - темп инфляции за рассматриваемый период.

Цк, Цн - цены ресурсов, услуг на начало и конец периода.

б). Индекс инфляции

.

Учет влияния инфляции осуществляется с использованием базисных (Цб), расчетных (Цр) и прогнозных (Цп) цен.