Смекни!
smekni.com

Альтернативные методики рейтинговой оценки коммерческими банками кредитоспособности клиентов (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

“Альтернативные методики рейтинговой оценки коммерческими банками кредитоспособности клиентов: модель среднеотраслевых коэффициентов”

БАКАЛАВР ЭКОНОМИКИ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ “ФИНАНСЫ И КРЕДИТ”

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зав. кафедрой

к.э.н., доцент Е.Ф. СЫСОЕВА

Руководитель выпускной работы

к.эн., доцент И.Т. ЗАТОНСКИХ

Выпускную работу выполнил

Студент 4 курса А.А. ПОПОВ

ВОРОНЕЖ 2001

Содержание

Стр
Введение…………………………………………………………………………………...………….… 3
§ 1. Оценка кредитоспособности заемщиков в современной банковской практике 5
1.1. Общее понятие и цели проведения оценки кредитоспособности предприятия……………….. 5
1.2. Использование опыта зарубежных банков в области оценки кредитоспособности заемщика. 8
1.2.1. Оценка кредитоспособности банками США……………………………………………. 8
1.2.2. Оценка кредитоспособности клиента во Франции……………………………………… 13
1.3. Методика проведения общего анализа кредитоспособности заемщика, используемая российскими банками…...…………..…..……………………………………………………………… 16
1.4. Недостатки применяемых методов и необходимость различения текущей и долгосрочной кредитоспособности……………………………….…………………………………………………… 21
§ 2. Место рейтинговых методик в системе оценки кредитоспособности заемщика 25
2.1. Общая характеристика рейтинговых систем оценки кредитоспособности……………………. 25
2.2. Характеристика предприятия ЗАО «Кондитер-Курск» и обоснование выбора его как объекта исследования ………………..…………………………………………………………..…….. 27
2.2. Применение дискриминантных факторных моделей для оценки вероятности банкротства на начальной ступени экспресс-анализа…………………………………………………….………….… 28
2.3.1. Банкротство как экономическое явление: причины и предпосылки……….………….. 28
2.3.2. Основные методы диагностики банкротства, их положительные стороны и нежостатки……………………………………………………………………………………….. 31
2.4. Методика определения кредитного рейтинга ссудозаемщика, применяемая Сбербанком России…...………………….…………………………………………………………………………… 39
2.5. Методика определения кредитного рейтинга юридического лица-заемщика, применяемая АКБ «Московский Индустриальный Банк»…………………………………………………………... 44
§3. Мультифакторная модель сопоставления со среднеотраслевыми показателями 49
3.1. Проблема выбора показателей и их оптимальных значений при разработке рейтинговых систем…………………………………………………………………….. ..….………………………... 49
3.2. Критерии выбора экономических показателей при построении девятифакторной модели…. 50
3.3. Обоснование выбора среднеотраслевых значений показателей в качестве оптимальных……. 54
3.4. Методика определения кредитного рейтинга потенциального заемщика……………………... 57
Заключение………………………………………………………………………………………………
3.5. Ранжирование клиентов по степени риска и предварительное заключение о лимите кредитования как завершающий этап рейтингового экспресс-анализа…………………………….. 61
Заключение……………………………………………………………………………………………… 65
Список использованной литературы………………………………………….……………………….. 67

Приложение

Приложение №1. Бухгалтерская отчетность ЗАО «Кондитер-Курск»
Приложение №2. Расчет финансовых коэффициентов
Приложение №3. Факторные модели оценки вероятности банкротства
Приложение №4. Методика определение кредитного рейтинга АК СБ РФ
Приложение №5. Методика определение кредитного рейтинга АКБ «МИБ»
Приложение №6. Девятифакторная модель сопоставления показателей со среднеотраслевыми коэффициентами
Приложение №7. Графическая интерпретация результатов исследования
Приложение №8. Определение лимита кредитования
Введение

Изучение рейтинговых систем анализа кредитоспособности представляет особенный интерес, так как недостаточное уделение внимания этой проблеме обуславливает высокую рискованность кредитного портфеля.

В результате беззаконного, недобросовестного поведения некоторых клиентов, отчасти обусловленного несовершенством российского экономического и правового законодательства, деятельность кредитного комитета коммерческого банка приобретает некий “шпионский” аспект - распространяются черные списки, службы безопасности банков региона вынуждены формировать системы данных о недобросовестных субъектах кредитно-финансовых отношений.

Финансовая устойчивость банка должна быть обеспечена квалифицированным выбором партнеров на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является рейтинговая система анализа кредитоспособности клиента, предоставляющая руководству банка информацию для ранжирования клиентов по степени вероятности выполнения последним своих обязательств и принятия соответствующих управленческих решений. Такие действия позволят обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет большое значение для повышения эффективности деятельности банка.

В данной работе раскрывается понятия кредитоспособности, анализируется сущность данной экономической категории на примере применяемых российскими и зарубежными банками методик рейтинговой оценки кредитоспособности юридических лиц.

Рассматриваются многофакторные модели оценки вероятности банкротства, рейтинговые системы оценки кредитоспособности на примере ряда коммерческих банков России. Предлагается концептуальный подход к определению кредитного рейтинга и основному параметру кредитной сделки – определению лимита кредитования на базе девятифакторной рейтинговой модели оценки лимитов риска и лимитов кредитования посредством сопоставления полученных значений со среднеотраслевыми коэффициентами.

В работе использована бухгалтерская отчетность предприятия ЗАО «Кондитер-Курск» за ряд периодов, дается краткое описание предприятия и характеристика деятельности.

§ 1. Оценка кредитоспособности заемщиков в современной банковской практике

1.1. Общее понятие и цели проведения оценки кредитоспособности предприятия

Определение общей кредитоспособности подразумевает такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

В связи с тем что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей весьма проблематично.

Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя и размер кредита который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента:

1. Характер клиента,

2. Способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности),

3. Капитал,

4. Обеспечение кредита,

5. Условия, в которых совершается кредитная сделка,

6. Контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).

Под характером клиента понимается его репутация как юридического лица и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка.

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Здесь целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.